Тема: Все проблемы - из семьи!

Элита Аватар для 11041986

Все проблемы - из семьи!

Здравствуйте, не знаю, сожетели Вы помочь уже взрослым людям...

У меня есть хороший знакомый (назовем его Иваном), у которого очень авторитарная мать (это мне так кажется). По гороскопу она близнецы (что странно для авторитаризма, ИМХО). Иван – тоже близнецы, кстати. У них полноценная семья: отец, мать и 2 сына. Отец-дальнобойщик, т.е. он всегда работал и огромного времени воспитанию детей не уделял. Нет, по словам Ивана, отец с ними занимался, но если наказывал, то мать, как правило, всегда их жалела (разница с младшим братом – 5 лет). В целом, она любит своих сыновей, но…
    •Она никогда (=очень редко) хвалит своего старшего сына (Ивана)
    •Я была в гостях и у меня не сложилось такого ощущения, что Иван воспринимается своими родителями как взрослый человек, мужчина, т.е. нет уважения что ли к нему, как к мужчине, как ко взрослому. Но это может объясняться тем, что он останется для них ребенком на всю жизнь…
    •Мне вообще показалось, что отношение к приехавшему племяннику более благосклонное, чем к собственному сыну.
    •Иван считает, что должен родителям за жизнь, за то, что они за него платили (за учебу), за то, что он родился в полноценной семье и был обут и одет. Я, конечно, тоже своим благодарна, но считаю это нормальным, если родители любят своих детей. Он считает, нормальным, говоря такие слова: «Пусть они поживут для себя, мы-то уже вросли»… Да, вырасти – выросли, а вот на ноги еще не встали. Как родители могут жить для себя, если их ребенок еще не может толком создать семью? Обеспечить ее? Я говорю, вот когда они будут за тебя спокойны, вот тогда и можно было бы пожить для себя… ИМХО (единственное, я не знаю, это его слова или слова его родителей)
    •У него постоянная неуверенность в себе, своих действиях: я перед всеми виноват и всем должен – вот основные слова (утрирую, конечно, но звучат они часто)…

Вот я и не знаю, как помочь человеку? Как поднять самооценку?
    Как себя вести?
    Этот человек мне дорог и я действительно хочу, чтобы взгляд на жизнь у него был легче..
    Все в жизни повторяется дважды: сначала - как трагедия, потом - как комедия!

2. ответ для 11041986 , на сообщение « Все проблемы - из семьи! »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Сколько ему лет?
    Считает ли он сам,что у него есть проблемы?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Сколько ему лет?... »
    Элита Аватар для 11041986

Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Сколько ему лет?
    Считает ли он сам,что у него есть проблемы?
    Ему - 26
    В принципе, да. наверно, можно сказать, что считает.
    Он всегда говорит, что с матерью спорить бесполезно. ее не переспоришь =(
    я его постоянно одергиваю, когда он начинает загоняться "я виноват" и т.д.
    Все в жизни повторяется дважды: сначала - как трагедия, потом - как комедия!

4. ответ для 11041986 , на сообщение « Все проблемы - из семьи! »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Вполне взрослый мужчина и, если он считает, что у него есть трудности, он наверняка что-то придумает .
    С матерью спорить бесполезно, если ты ощущаешь себя маленьким, а маму большой и сильной. Если выйти из это позиции, то и спорить уже будет незачем .
    не думаю,что вам стоит его одергивать и пытаться быть очень активной , вы ведь цените в нем многое- этому и радуйтесь .
    если особо "виноватится", вносите сомнения в его понимание: с чего ты это взял.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka