Тема: нужна ли консультация генетика?

Элита Аватар для Ангелоподобная

нужна ли консультация генетика?

При планировании беременности. стоит ли? или хватит просто гинеколога
    Улыбайся миру и мир улыбнется тебе!!!

Мега-элита Аватар для Dominique

Если в семье никогда не было никаких проблем с генетикой, никого с синдромом Дауна и прочими болезнями, у Вас самой не было замерших беременностей и выкидышей, то и не нужно.

Небожитель Аватар для Ангелочек Олечка

Цитата Сообщение от Ангелоподобная Посмотреть сообщение
    При планировании беременности. стоит ли? или хватит просто гинеколога
    Если естественную планируете и не было ни у Вас и ни у кого в семье проблем каких-либо, то смысл тратить время и деньги?! А вот если ЭКО планируете и были какие-либо проблемы, то лучше проконсультироваться.

спасибо. планирую естественную. просто столько разных случаев вокруг, что задумалась

Небожитель Аватар для Ангелочек Олечка

спасибо. планирую естественную. просто столько разных случаев вокруг, что задумалась
    Не накручивайте себя раньше времени!

Цитата Сообщение от Ангелочек Олечка Посмотреть сообщение
    Не накручивайте себя раньше времени!
    стараюсь. спасибо

Реально не накручивайте себя и не думайте о плохом!
    У меня на этапе планирования была ситуация - мазня кровавая в середине цикла. Я убегалась, выясняя, что это. Оказалось, просто удлиненное чуть-чуть АЧТВ - время свертываемости крови. Теоретически его удлинение может быть от мутации одного из генов. На что мне моя Г. сказала: Я, конечно, могла бы послать Вас к генетику. Но оно у Вас всего чуть-чуть длиннее нормы. А генетик пошлет сдавать кучу анализов, выяснит, есть ли мутации и в каких генах. В итоге Вы, например, будете знать, что они есть, психовать по этому поводу, а в реальности то, что эти самые мутации есть, само по себе еще ни о чем не говорит, и может ни на что не влиять.
    Как я поняла, если генетик берется что-то сильно искать, он даже у абсолютно здорового человека что-нибудь да найдет. А если человек впечатлительный, то и вообще караул! Так что планируйте на здоровье и живите спокойно!

8. ответ для Dominique , на сообщение « Реально не накручивайте себя и не... »

Цитата Сообщение от Dominique Посмотреть сообщение
    Реально не накручивайте себя и не думайте о плохом!
    У меня на этапе планирования была ситуация - мазня кровавая в середине цикла. Я убегалась, выясняя, что это. Оказалось, просто удлиненное чуть-чуть АЧТВ - время свертываемости крови. Теоретически его удлинение может быть от мутации одного из генов. На что мне моя Г. сказала: Я, конечно, могла бы послать Вас к генетику. Но оно у Вас всего чуть-чуть длиннее нормы. А генетик пошлет сдавать кучу анализов, выяснит, есть ли мутации и в каких генах. В итоге Вы, например, будете знать, что они есть, психовать по этому поводу, а в реальности то, что эти самые мутации есть, само по себе еще ни о чем не говорит, и может ни на что не влиять.
    Как я поняла, если генетик берется что-то сильно искать, он даже у абсолютно здорового человека что-нибудь да найдет. А если человек впечатлительный, то и вообще караул! Так что планируйте на здоровье и живите спокойно!
    не пойду. спасибо

9. ответ для Dominique , на сообщение « Реально не накручивайте себя и не... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Dominique Посмотреть сообщение
    Оказалось, просто удлиненное чуть-чуть АЧТВ - время свертываемости крови. Теоретически его удлинение может быть от мутации одного из генов. На что мне моя Г. сказала: Я, конечно, могла бы послать Вас к генетику. Но оно у Вас всего чуть-чуть длиннее нормы. А генетик пошлет сдавать кучу анализов, выяснит, есть ли мутации и в каких генах. В итоге Вы, например, будете знать, что они есть, психовать по этому поводу, а в реальности то, что эти самые мутации есть, само по себе еще ни о чем не говорит, и может ни на что не влиять.
    А вот я бы с Вами не согласилась. У меня например "всего" небольшое отклонение в гемостазе. В обычной жизни иногда вообще показатели просто замечательные. По генетическому анализу (я сдавала 7 основных генов гемостаза) поломка только в одном гене. С наступлением Б и так траблов полно, а тут еще это самое "всего-то", в результате чего я получила потерю 2 столь долгожданных беременностей (естественных), биохимию и дикий скачок показателей гемостаза в протоколе ЭКО.
    9,5 лет планируем и результатов ноль.

10. ответ для Silly hedgehog , на сообщение « А вот я бы с Вами не согласилась. У... »

Цитата Сообщение от Silly hedgehog Посмотреть сообщение
    А вот я бы с Вами не согласилась. У меня например "всего" небольшое отклонение в гемостазе. В обычной жизни иногда вообще показатели просто замечательные. По генетическому анализу (я сдавала 7 основных генов гемостаза) поломка только в одном гене. С наступлением Б и так траблов полно, а тут еще это самое "всего-то", в результате чего я получила потерю 2 столь долгожданных беременностей (естественных), биохимию и дикий скачок показателей гемостаза в протоколе ЭКО.
    9,5 лет планируем и результатов ноль.
    Ну и в чем мы тут с Вами не соглашаемся? Я ведь написала, что мне сказали, что изменения в генах могут на что-то влиять, а могут и нет. И искать в них проблемы стоит, когда уже очевидно, что что-то не так, я же не говорила, что это вообще не нужно делать. В Вашем случае это действительно оправдано, в моем (все анализы быстро пришли в норму, забеременела быстро) - видимо, нет.
    Но, ИМХО, так глубоко копать, если всю жизнь никаких проблем не было и только-только собралась беременеть в первый раз, не стоит. Особенно мнительным особам Сначала стоит попытаться так. А вот если через год попыток не получится забеременеть или что-то пойдет не так, уже другое дело.
    А так - я сама жуткая перестраховщица и кучу всего на этапе планирования перепроверяла, но все-таки фанатизм без причины вреден для психики (сама себя уже понакручивала по тысяче причин)