Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Повышенная свертываемость крови

Старожил Аватар для whoami

Повышенная свертываемость крови

Гинеколог из ЖК направила в гематологический центр на Маяковского 5 (вот этот http://piter.nashigoroda.ru/adresa/4823/) так как ей не понравились результаты анализа крови. Сказала, что у меня повышенная свертываемость.

Показатели чуть за границы нормы выходили, не сильно. (Анализа на руках нет, в консультации их на руки не выдают.)

Я порыскала в инете, и вычитала, что это бывает при беременности.

Сейчас думаю коагулограмму пересдать самостоятельно в ближайшей лаборатории и посмотреть, что творится, а то в ЖК кровь брали почти месяц назад.

У кого было? Что делали, и чем дело закончилось?

2. ответ для whoami , на сообщение « Повышенная свертываемость крови »
    Частый гость Аватар для Yoshimi

Было. Две недели колола себе Фраксипарин по утрам, стало гораздо лучше.
    Проверьте, кстати, может Вы просто были простужены на момент сдачи крови - это влияет на свертываемость.

3. ответ для whoami , на сообщение « Повышенная свертываемость крови »
    Ветеран Аватар для Nnataliya

смотря какие показатели и на сколько повышены. Свертываемость повышается при беременности, это нормально и естественно, организм так готовиться к родам и потере крови при родах, особенно существенно повышается свертываемость в 3 триместре. Значительные превышения - это да, требует дополнительных исследований и возможно назначений дезагрегационных препаратов (например, курантил) или антикоагулянтов (например, фраксипарин). ЖК при Снегиревском роддоме и инстутит Отта любят подстаховаться и назначить фраксипарин, Перинатальный центр придерживается диаметрально противоположной позиции и назначает антикоагулянты в очень редких случаях, так как больше бояться возможных кровотечений, нежели повышенной свертиываемости. Это если вкратце. А вообще вот тут тема, если осилите, конечно))
    http://forum.littleone.ru/showthread...77943&page=529
    там, конечно, и про генетику, не только про свертываемость, но на Маяковской вам 99% предложат генетические исследования сделать на тромбофилию
    про простуду вам верно написали - это тоже все влияет, вообще коагуляция очень динамична, может меняться весьма быстро от разных причин

Цитата Сообщение от Nnataliya Посмотреть сообщение
    смотря какие показатели и на сколько повышены.
    Ну, что-то, что должно быть от 2 до 4 у меня 4 с хвостиком. Что-то, что от 80% с чем-то до не помню скольки, у меня 73%. Что-то от 11 до ... у меня 9,5 (примерно такая картина). На мой взгляд были не большие расхождения.

коагуляция очень динамична, может меняться весьма быстро от разных причин
    вот и я подозреваю, что что достоверность не высокая - анализ-то уже месяц назад был сделан, я и не помню, что там было со здоровьем... вообще себя хорошо чувствую.

Гинеколог сказала - "вот вам телефон, запишитесь, но это не срочно, я не знаю, так должно быть при беременности или это плохо, надо подстраховаться". Вот это "не срочно" меня смущает. В отзывах об этом центре некоторые пишут, что только после родов на прием попадают

5. ответ для whoami , на сообщение « Ну, что-то, что должно быть от 2 до 4 у... »
    Ветеран Аватар для Nnataliya

Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    Ну, что-то, что должно быть от 2 до 4 у меня 4 с хвостиком. Что-то, что от 80% с чем-то до не помню скольки, у меня 73%. Что-то от 11 до ... у меня 9,5 (примерно такая картина). На мой взгляд были не большие расхождения.
    насчет того, что в процентах - не знаю, много показателей в процентах меряется. Насчет того, что от 2 до 4 - вероятно, это фибриноген, норма 2-4 - это для небеременных, норма беременных до 6 (правда в 3 триместре, не знаю какой у вас срок). Но это я предполагаю, что речь о фибриногене))))
    А вот насчет самочувствия - даже если у вас свертываемость не в порядке, на самочувствии это не отразится вашем...

насчет того, что в процентах - не знаю, много показателей в процентах меряется. Насчет того, что от 2 до 4 - вероятно, это фибриноген, норма 2-4 - это для небеременных, норма беременных до 6 (правда в 3 триместре, не знаю какой у вас срок). Но это я предполагаю, что речь о фибриногене))))
    А вот насчет самочувствия - даже если у вас свертываемость не в порядке, на самочувствии это не отразится вашем...
    Сдавала я где-то на 16-18 неделе. Сейчас 21. Получается немало, но надо перепроверить.

7. ответ для whoami , на сообщение « Сдавала я где-то на 16-18 неделе.... »

В итоге я сдала несколько анализов. В распечатке помимо моих результатов мне выдали референсные значения, в пределах которых оказался мой результат.
    Скорее всего в Хеликсе учитывают беременность, а в ЖК - нет.

Референсные значения *

Протромбин (по Квику) 70% - 120%

МНО при терапии пероральными
    антикоагулянтами: 2 - 3; у
    здоровых лиц, не получающих
    антикоагулянтной терапии: 0.56
    - 1.10

Протромбиновое время 11.5 - 14.5 сек

Фибриноген
    Концентрация 2.90 - 5.30 г/л

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
    Время 26.0 - 34.0 сек

* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.

8. ответ для whoami , на сообщение « Повышенная свертываемость крови »
    Наш человек Аватар для _Медея_

а что вы хотите услышать? надо или нет на маяковского? чем тратить на хеликс, которому лично я бы меньше доверяла, чем жк (боюсь, что именно хеликс ну никак не учитывает беременность в референтных значениях), запишитесь на маяковского, да сдайте бесплатно там анализы, потом сходите на прием к местному гематологу и он вам все расскажет.
    я ходила, правда уколы прописанные не колола, но зато анализы сдала
    только учитывайте, что запишут вас на через месяц-полтора, так что не тяните

Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    а что вы хотите услышать? надо или нет на маяковского? чем тратить на хеликс, которому лично я бы меньше доверяла, чем жк (боюсь, что именно хеликс ну никак не учитывает беременность в референтных значениях), запишитесь на маяковского, да сдайте бесплатно там анализы, потом сходите на прием к местному гематологу и он вам все расскажет.
    Я предпочитаю доверять своим глазам, а не анализу, который сдавался месяц назад. Согласна, что это не совсем верный подход.

Но я вижу, что хеликс учитывает беременность, у них:
    Нормы фибриногена 2.90 - 5.30 г/л, а не 2-4 как в ЖК.
    И мои 4 с хвостом попадают в норму хеликса.

На сайтах везде пишут, что у беременных свертываемость повышена, что опять же совпадает с походом хеликса и не совпадает с лабораторией ЖК.

Да, возможно, и первый раз учитывалось, и на том сроке не должно было быть таких изменений крови еще. Но сейчас все выровнялось само. Не вижу смысла идти к первому попавшемуся врачу с проблемой "месяц назад все было плохо, а сейчас вдруг все стало хорошо, что делать? мой гинеколог не знает, повышается ли свертываемость крови у беременных, что ей сказать?" я и так знаю, что он мне ответит "Эээээ ну, тогда вы здоровы, но на всякий случай примите вагон таблеток и сдайте еще N пробирок крови.".

Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    я ходила, правда уколы прописанные не колола
    Тогда какой смысл туда ходить?

Мега-элита Аватар для Natalia-K

смотря какие показатели и на сколько повышены. Свертываемость повышается при беременности, это нормально и естественно, организм так готовиться к родам и потере крови при родах, особенно существенно повышается свертываемость в 3 триместре. Значительные превышения - это да, требует дополнительных исследований и возможно назначений дезагрегационных препаратов (например, курантил) или антикоагулянтов (например, фраксипарин). ЖК при Снегиревском роддоме и инстутит Отта любят подстаховаться и назначить фраксипарин, Перинатальный центр придерживается диаметрально противоположной позиции и назначает антикоагулянты в очень редких случаях, так как больше бояться возможных кровотечений, нежели повышенной свертиываемости. Это если вкратце. А вообще вот тут тема, если осилите, конечно))
    http://forum.littleone.ru/showthread...77943&page=529
    там, конечно, и про генетику, не только про свертываемость, но на Маяковской вам 99% предложат генетические исследования сделать на тромбофилию
    про простуду вам верно написали - это тоже все влияет, вообще коагуляция очень динамична, может меняться весьма быстро от разных причин
    +10000!
    Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    Сдавала я где-то на 16-18 неделе. Сейчас 21. Получается немало, но надо перепроверить.
    У Вас еще относительно небольшой срок, поэтому, если хотите сдать анализы в Снегиревке и попасть к их гематологу бесплатно - записывайтесь) До родов 100 % успеете!
    Если хотите раньше - в пределах 2 недель - то только платно.
    НО! Лаборатория в Снегиревке - специализированная, никакой хеликс или жк не сравнится с ними, хотя бы потому, что кровь на свертываемость даже брать нужно особым образом - не в вакуумную пробирку, а прямым током крови через иглу в открытую пробирку.

Страница 1 из 2 12 Последняя »