Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Признают дом жилым??? Нужен совет специалиста

Ветеран Аватар для Yana mama

Признают дом жилым (ЛПХ)??? Нужен совет специалиста

Потвержденный ипотечный кредит в "Россельхозбанке". Выбрали домик с баней на 20 сотках ЛПХ в деревне (Волосовский район). Но проблема в том, что объекты не зарегистрированы (на участке зарегистрирован только сарай с туалетом). Банк предложил, что ипотека должна быть оформленна на покупку земельного участка со строительством дома, то есть в течении двух лет я должна зарегистрировать (построить) дом для постоянного проживания. Сегодня была оценка : оценили как земельный участок со строительными материалами и работой (это даже недостроем не признали так как недострой тоже нужно регистрировать).
    Дело в том, что домик маленький 6х4 в доме небольшая веранда шириной 1 м. длина 4, кухня 10 кв. м. из нее проход в комнату 10 кв. м. Высота потолка 2 метра!!!

Я начиталась литературы по сан-пину и пожарной технике безопасности в принципе все соответствует требованиям - на участке имеется скважина с питьевой водой, есть эл-во, есть туалет, есть баня, на кухне электрическая плита для приготовления пищи, обогрев - электро-батарея (печи-нет). В комнате и на кухне есть окна. Мы готовы утеплить и обшить сайдингом этот дом

Меня смущает - высота потолков 2 метра. Агент по недвижимости позвонила в БТИ и они сказали, что потолки не проблема......... но с агентом у меня какого договора не подписано (я ее в глаза не видела, так же как и тетю из БТИ) и я не могу положиться на телефонное мнение.

Подскажите ПРИЗНАЮТ ЛИ ЭТОТ ДОМ ЖИЛЫМ???!!! Какие еще припятствия меня могут ожидать при оформлении в БТИ в кадастровой
    Разрешения на строительство тоже - нет (я его должна предоставить в банк в течении трех месяцев после выдачи кредита)

Я еще туда и мат капитал собираюсь вложить, но как я поняла, что при предъявлении ипотечного кредита на строительство дома в пф, вопросов быть не должно.

Помогите пожалуйста не дайт влипнуть многодетной семье в запутанную ипотечную историю.
    Изображения Изображения      

Мама Яна и папа Сережа

А конкретней можно ЛПХ
    приусадебный участок или полевой участок

Не путать приусадебный участок с земельным участком, предоставляемым для ведения ЛПХ из земель сельхозяйственного назначения - полевым участком. На последнем любое строительство прямо запрещено законом.
    Возможно поэтому там нет зарегистрированных жилых строений.
    А Вы уверены что «туалет» зарегистрирован по закону? Есть документы?
    Вот что по этому поводу говорится в Статье 4 Федерального Закона "О личном подсобном хозяйстве":
    "...
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений."

Спасибо за ответ.
    В св-ве о регистрации: земельный участок с сараем для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.
    Есть разрешение на строительство ВРЕМЕННОГО ЖИЛЬЯ от 1991 года.

Банк документы смотрел - вроде с землей все в порядке, вопрос - удастся ли зарегистрировать дом как ИЖС

4. ответ для Yana mama , на сообщение « Спасибо за ответ. В св-ве о... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Yana mama Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    В св-ве о регистрации: земельный участок с сараем для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.
    Есть разрешение на строительство ВРЕМЕННОГО ЖИЛЬЯ от 1991 года.

Банк документы смотрел - вроде с землей все в порядке, вопрос - удастся ли зарегистрировать дом как ИЖС
    Вам нужно обратиться в ГБР г. Волосово. С документами на землю и документами из БТИ. Они скажут, что нужно, чтобы зарегить дом как жилой. Обходите /звоните в указанные конторы.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Помогите пожалуйста не дайт влипнуть многодетной семье в запутанную ипотечную историю.
    Автор, не берите этот сарай в степи. Ипотечное ярмо на это г вам будет не под силу и вы забросите этот никому и даром не здавшийся сарай, и ещё миллион раз пожалеете, а "сбросить его вам уже никогда, и ни какому дураку, не получится. А мат.капитал используйте на более необходимое вам жильё. Банку лишь бы деньги с вас доить пожизненно. Какой такой ИЖС на ЛПХ? За какие бабосы будете его в ИЖС переводить, если оНо не переводимое?

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    Автор, не берите этот сарай в степи. Ипотечное ярмо на это г вам будет не под силу и вы забросите этот никому и даром не здавшийся сарай, и ещё миллион раз пожалеете, а "сбросить его вам уже никогда, и ни какому дураку, не получится. А мат.капитал используйте на более необходимое вам жильё. Банку лишь бы деньги с вас доить пожизненно. Какой такой ИЖС на ЛПХ? За какие бабосы будете его в ИЖС переводить, если оНо не переводимое?
    ЛПХ на землях поселений, это, вообще-то синоним ИЖС
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Вам нужно обратиться в ГБР г. Волосово. С документами на землю и документами из БТИ. Они скажут, что нужно, чтобы зарегить дом как жилой. Обходите /звоните в указанные конторы.

Я так понимаю, что в БТИ я буду обращатся уже после оформления сделки купли-продажи и модернизации домика. Сейчас документов из БТИ нет

Мама Яна и папа Сережа

8. ответ для Yana mama , на сообщение « Я так понимаю, что в БТИ я буду... »

Я так понимаю, что в БТИ я буду обращатся уже после оформления сделки купли-продажи и модернизации домика. Сейчас документов из БТИ нет
    Попробуйте без доков поспрашивать, узнать перечень стандартного пакета документов, как говорится -узнать объём предстоящий работы.
    В инете поискать вот к примеру
    http://www.mobeseda.ru/proekty-mnpa/127-proekt.html
    Что то в таком духе тока в вашем поселении.
    Позвоните- спишитесь кто такие услуги предоставляет, прикиньтесь возможным клиентом и вам все расскажут.

Элита Аватар для Mink

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    простите, но я того же мнения...
    избушка даже без фундамента...

10. ответ для Mink , на сообщение « простите, но я того же мнения...:005:... »
    Элита Аватар для sosnovka

Цитата Сообщение от Латиффа Посмотреть сообщение
    простите, но я того же мнения...
    избушка даже без фундамента...
    +100 Если уж ввязываться в ипотеку , то уж где-нибудь поближе к Питеру, в нормальном поселке с инфраструктурой и возможностью нормального постоянного проживания, с нормальными коммуникациями, с нормальным статусом земель и строения, чтобы потом не обидно было, что пользоваться нереально

Страница 1 из 2 12 Последняя »