Тема: Воображаемая подруга у дочки 3,5 лет

  1. #1
    Участник Аватар для nata_rabbit
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    ул.Кораблестроителей, м Приморская
    Сообщений
    160

    Воображаемая подруга у дочки 3,5 лет

    Добрый день, Ольга Валентиновна!
    У моей дочери Вали 3,5 лет есть некая воображаемая подруга, называет ее Дина. Причем иногда она ее представляет как подругу, иногда говорит, что это ее дочь. Сама Валя очень общительный ребенок - в садик ходит уже 1,5 года, но какой-то конкретой подруги/друга у нее там не сформировалось - хорошо ладит и играет со всеми детками, не отдает предпочтение кому-то одному. Хотя некоторые дети именно ее там любят всегда бурно выражают свою радость. когда ее встречают. В своей группе она самая маленькая по возрасту. По поводу воображаемой Дины - переносит на нее все складывающиеся ситуации, как плохие, так и хорошие. например - сама что-нибудь нашкодит, я ее наругаю, а через некоторое время рассказывает, что ее Дина сделала тот же самый проступок и она ее отругала. Или: моемся в ванной, просит дать ей душ - льет на пустое место и говорит, что моет Дине голову, а Дина плачет (сама тоже очень не любит мыть голову). Иногда просто: мою Дину съел волк ( ?!!), потом обсуждаем, что пришли охотники, разрезали волку живот и спасли Дину (как в красной шапочке). Один раз правда сказала (дословно): "ну, у меня не было друзей, вот у меня Дина и появилась" - не знаю, ее мысли, или услышала, как мы среди взрослых эту ситуацию обсуждаем.
    Насколько нам надо опасаться такого воображаемого друга - и как вести себя с дочкой? Наталья.

  2. ответ для nata_rabbit , на сообщение « Воображаемая подруга у дочки 3,5 лет »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Во всех детских сказках есть помощники (волшебная палочка,фея, конек-горбунок и т .д. ), которые помогают герою с чем-то справляться, делят ношу,являются его спутниками и товарищами. Вероятно, Дина выполняют похожую функцию . Не думаю, что стоит опасаться этой ситуации . Когда девочка станет взрослей и психологически сильней,она сама оставит ее (как плюшевого мишку на чердаке). Вы можете использовать это в пользу ребенку . Скажем, когда льет воду и дина плачет, вместе подумайте, как помочь Дине более спокойно относиться к мытью .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •