Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Natalia-K

Беременность с угрозой и старший ребенок 2 лет. Как справляться?

Искала поиском похожие темы, но не нашла, уверена, что они имеются...
    Я пока планирую вторую беременность. Первому ребенку 2 года. Хотелось бы, чтобы у детей была поменьше разница в возрасте, поэтому вариант "подождать, пока подрастет ребенок", не очень подходит...

Первая беременность протекала относительно тяжело:
    дикий токсикоз и рвота беременных до 17 недели, небольшая угроза (пила прогестерон), но носила себя, как хрустальную вазу... Второй раз так по-любому не получится, т.к. есть ребенок...
    Помощь в виде бабушки имеется, но живем не вместе, поэтому, каждый день это невозможно, в садик пока не ходит ребенок. Планировала отдать в 3 года.

Поэтому требуется коллективный разум и советы (ведь очень многие с детьми -погодками да и вообще с детьми с небольшой разницей)

- ребенка ведь нельзя будет поднимать (даже экстренно, например, а в городе это проблематично: то собаки, то машины). Моя девица не маленькая, 14 кг почти, а если учесть комбез и пр. одежку, то и еще больше...

- с ребенком нужно заниматься, гулять, а как это делать с угрозой и токсикозом, когда лежишь пластом весь день... (выход только в бабушке да садике получается...)
    -а если потребуется госпитализация....
    Это пока только то, что пришло в голову. Наверное, есть еще куча ситуаций, которые нужно предусмотреть...
    Буду рада советам девушек, которые, в подобной ситуации, в основном, справляются сами, по минимуму привлекая мужа и бабушек....

2. ответ для Natalia-K , на сообщение « Беременность с угрозой и старший... »

Описываю ситуацию.
    Не поднимать. Это реально, поверьте! Даже с годовасым. Гуляет вечером папа. Занимаемся в основном в положении "мама лёжа" - читаем книжки, паззлы, лото. Готовка по-минимуму, уборка соответственно тоже. Впрочем, если бабушка будет готова приходить готовить-убираться хотя бы раз в 3 дня - Вам крупно-крупно повезло..
    Госпитализация - это муж берёт отпуск. Или бабушка. Вариантов два: очередной оплачиваемый либо переоформляется отпуск по уходу. Тут как удобнее. Насчёт доставки в больницу - ну, мне "везло" попадать туда в воскресенье, так что возил муж с детьми..

Да и вообще - у Вас уже большой старший ребёнок.

3. ответ для Natalia-K , на сообщение « Беременность с угрозой и старший... »
    Активный участник Аватар для Юлия1983

Совсем не обязательно что со вторым ребенком будет сильный токсикоз и угроза.Может оказаться совсем по-другому.Естественно нужно быть внимательной к себе - ребенка не поднимать.У меня ребенку 3 года, я,приучил ребенка к тому, что никаких рук быть не может. Сейчас беременность 22 недели.Приучать ребенка к самостоятельности.И конечно,же когда ребенок пойдет в садик - будет полегче.

4. ответ для Natalia-K , на сообщение « Беременность с угрозой и старший... »
    Наш человек Аватар для i-par

1. Поднимать ребенка нельзя, поэтому сейчас начинайте отучать от рук. Как забеременеете. то категорически - нет. Можно дома придумать разные приспособы для залезания в ванну, в кровать и т.д.

2. Отдавайте в сад с сентября. Будет полегче. Все же не весь день ребенок с Вами.

3. Я с госпитализацтей выкручиваюсь так: утром ребенка в сад ведет муж, забирает дедеушка или бабушка и везут к себе домой (живем в одном районе), вечером муж забирает от дедушки с бабушкой.

4. Каждая беременность разная. Не обязательно что будет дикий токсикоз. А если и будт, то можно с ребенком и лежа поиграть. Я практиковала.

В принципе, можно ко всему пристроиться. У меня прошлая беременность была с угрозой, носила пессарий акушерский. В этот раз вообще зашили шейку. Ничего - прорвемся!!! Было бы желание.

Да, днем обязательно я сплю. Нужен горизонтальный отдых, да и с домашними делами без фанатизма.

5. ответ для Natalia-K , на сообщение « Беременность с угрозой и старший... »
    Мега-элита Аватар для oku

Забеременела, когда дочке было 1,9. Дикий токсикоз до 16 недель, два раза на дневном стационаре с угрозой на ранних сроках, два раза просто дома отлеживалась (писала отказ от госпитализации), сохранение в роддоме в 24 недели. При том, что ребенка не поднимала почти. Говорила с самого начала дочке "у мамы животик болит, мама не может тебя поднять". Плюс ребенок в сад начал "ходить" с сентября, три дня ходим, неделю-две болеем, идем в поликлинику, выписываемся - в сад и опять по кругу. Я успела поболеть за Б раз пять ОРВИ, 1 раз ротовирусом. Недавняя ветрянка слава Богу обошла меня стороной.
    Бабушки у нас молодые еще, работают. Готовила сама (с токсикозом ), а что делать? Убиралась когда могла сама, когда невмоготу было - только муж (после сохранения так вообще не дает мне напрягаться).
    Все реально!

6. ответ для i-par , на сообщение « 1. Поднимать ребенка нельзя, поэтому... »

Спасибо за ответы
    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Описываю ситуацию.
    Не поднимать. Это реально, поверьте! Даже с годовасым. Гуляет вечером папа. Занимаемся в основном в положении "мама лёжа" - читаем книжки, паззлы, лото. Готовка по-минимуму, уборка соответственно тоже. Впрочем, если бабушка будет готова приходить готовить-убираться хотя бы раз в 3 дня - Вам крупно-крупно повезло..
    Госпитализация - это муж берёт отпуск. Или бабушка. Вариантов два: очередной оплачиваемый либо переоформляется отпуск по уходу. Тут как удобнее. Насчёт доставки в больницу - ну, мне "везло" попадать туда в воскресенье, так что возил муж с детьми..

Да и вообще - у Вас уже большой старший ребёнок.
    гулять с папой возможно только в выходные. В будние дни папа приходит домой самое раннее в 20.00
    Бабушка (свекровь) не работает, но вся пожилая- больная-занятая. Но, 2 раза в неделю приходить 100 % сможет (сейчас 1 раз приходит на пол-дня, пока я на фитнес хожу)
    Мама тоже раз в неделю приходит. Она живет на другом конце города и очень много работает...
    Цитата Сообщение от Юлиана2 Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно что со вторым ребенком будет сильный токсикоз и угроза.Может оказаться совсем по-другому.Естественно нужно быть внимательной к себе - ребенка не поднимать.У меня ребенку 3 года, я,приучил ребенка к тому, что никаких рук быть не может. Сейчас беременность 22 недели.Приучать ребенка к самостоятельности.И конечно,же когда ребенок пойдет в садик - будет полегче.
    Да, я знаю, что каждая беременность индивидуальна. Надеюсь, меня минует токсикоз в след. раз.
    Сейчас ребенок к рукам не приучен, но я поднимаю ее в экстренных ситуациях - например, если нужно перевести через дорогу со сложным движением (на перекрестке например, естественно, только по светофору), помочь на горках-лазалках на площадке, поднять от собак.
    Моя мама, когда была Б, 26 недель, подняла меня (3 г.) так, спасая от собаки, в итоге - отслойка, кесарево, ребенок умер(((
    Цитата Сообщение от i-par Посмотреть сообщение
    1. Поднимать ребенка нельзя, поэтому сейчас начинайте отучать от рук. Как забеременеете. то категорически - нет. Можно дома придумать разные приспособы для залезания в ванну, в кровать и т.д.

2. Отдавайте в сад с сентября. Будет полегче. Все же не весь день ребенок с Вами.

3. Я с госпитализацтей выкручиваюсь так: утром ребенка в сад ведет муж, забирает дедеушка или бабушка и везут к себе домой (живем в одном районе), вечером муж забирает от дедушки с бабушкой.

4. Каждая беременность разная. Не обязательно что будет дикий токсикоз. А если и будт, то можно с ребенком и лежа поиграть. Я практиковала.

В принципе, можно ко всему пристроиться. У меня прошлая беременность была с угрозой, носила пессарий акушерский. В этот раз вообще зашили шейку. Ничего - прорвемся!!! Было бы желание.

Да, днем обязательно я сплю. Нужен горизонтальный отдых, да и с домашними делами без фанатизма.
    в сад с сентября уже вряд ли успеем (на след. неделе, правда, поедем с мужем в роно по этому вопросу). Я надеюсь, на январь... Если не получится, но только в сентябре 13 г.

7. ответ для oku , на сообщение « Забеременела, когда дочке было 1,9.... »

Цитата Сообщение от oku Посмотреть сообщение
    Забеременела, когда дочке было 1,9. Дикий токсикоз до 16 недель, два раза на дневном стационаре с угрозой на ранних сроках, два раза просто дома отлеживалась (писала отказ от госпитализации), сохранение в роддоме в 24 недели. При том, что ребенка не поднимала почти. Говорила с самого начала дочке "у мамы животик болит, мама не может тебя поднять". Плюс ребенок в сад начал "ходить" с сентября, три дня ходим, неделю-две болеем, идем в поликлинику, выписываемся - в сад и опять по кругу. Я успела поболеть за Б раз пять ОРВИ, 1 раз ротовирусом. Недавняя ветрянка слава Богу обошла меня стороной.
    Бабушки у нас молодые еще, работают. Готовила сама (с токсикозом ), а что делать? Убиралась когда могла сама, когда невмоготу было - только муж (после сохранения так вообще не дает мне напрягаться).
    Все реально!
    Вот в том -то и вопрос, что лучше - ребенок дома, мало болеющий, или адаптация в саду с непрекращающимися болячками (что есть почти у всех детей) и беременность мамы в это же время....

8. ответ для Natalia-K , на сообщение « Беременность с угрозой и старший... »
    Элита Аватар для Ksuha

Ребенку 1,10 сейчас, беременность 22 недели.
    Токсикоз был в этот раз сильнее, но я готовила,убирала сама. Свекрови иногда отдавала погулять,когда токсикозило сильно совсем и отдаю с ночевкой,когда к врачу еду,тк записываюсь на утро.
    Иногда поднимаю,если очень нужно, но стараюсь не рывком,а аккуратно,без резких движений. Сын уже знает,что у мамы в животе ляля,поэтому я не могу его поднимать или таскать на руках.

Вообще,имхо,всё реально - мы ходим раз в неделю с сыном в бассейн,я еще дома работать начала,гуляем обязательно два раза в день.
    Пила дюфастон,тк была угроза около 10 недель где-то.

Вот только что реально тяжело-это носиться за сыном на прогулках,тк он быстро бегает.

С сентября планируем в садик в группу короткого дня.

9. ответ для Natalia-K , на сообщение « Вот в том -то и вопрос, что лучше -... »
    Мега-элита Аватар для oku

Цитата Сообщение от Natalia-K Посмотреть сообщение
    Вот в том -то и вопрос, что лучше - ребенок дома, мало болеющий, или адаптация в саду с непрекращающимися болячками (что есть почти у всех детей) и беременность мамы в это же время....
    Мне было бы легче, если бы доча в сад не ходила, сидела бы дома со мной. Она и так была постоянно дома, но только с температурой, плаксивая, когда и на ручки-то не взять, не успокоить. В основном я садилась на кровать, она садилась мне на коленки, обнимала ручками и я ее качала (качаясь сама), успокаивала. Плюс постоянные походы в детскую поликлинику, в очереди в духоте, да с токсом по 1- 1,5 часу . Вспоминаю с ужасом.
    Когда было совсем плохо, я просто лежала, доча гладила меня по голове, целовала в животик , сидела рядышком и тихо играла или листала книжку.

10. ответ для Natalia-K , на сообщение « Спасибо за ответы:) гулять с папой... »
    Наш человек Аватар для i-par

Цитата Сообщение от Natalia-K Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы

гулять с папой возможно только в выходные. В будние дни папа приходит домой самое раннее в 20.00
    Бабушка (свекровь) не работает, но вся пожилая- больная-занятая. Но, 2 раза в неделю приходить 100 % сможет (сейчас 1 раз приходит на пол-дня, пока я на фитнес хожу)
    Мама тоже раз в неделю приходит. Она живет на другом конце города и очень много работает...

Да, я знаю, что каждая беременность индивидуальна. Надеюсь, меня минует токсикоз в след. раз.
    Сейчас ребенок к рукам не приучен, но я поднимаю ее в экстренных ситуациях - например, если нужно перевести через дорогу со сложным движением (на перекрестке например, естественно, только по светофору), помочь на горках-лазалках на площадке, поднять от собак.
    Моя мама, когда была Б, 26 недель, подняла меня (3 г.) так, спасая от собаки, в итоге - отслойка, кесарево, ребенок умер(((

в сад с сентября уже вряд ли успеем (на след. неделе, правда, поедем с мужем в роно по этому вопросу). Я надеюсь, на январь... Если не получится, но только в сентябре 13 г.
    по поводу сада.

Проситесь, Вам дадут координаты заведующей, которая записывает в сад по Вашему округу. с ней напрямую общайтесь. У меня многие девочки так дкток пристраивали в сад в августе месяце. Многие просто записываются в несколько садов. а летом выбирают куда пойдут. вот места и освобождаются.

Например, у нас в группе был недобор, только к концу года заполнилась до 20 человек. Сад обычный, без наворотов.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »