Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Собираемся в детсад, нужны рекомендации бывалых)))

Активный участник Аватар для Alyosha

Собираемся в детсад, нужны рекомендации бывалых)))

Собираемся в детсад. Подскажите, помогите советом у кого какой опыт: как лучше пройти всех специалистов, как подготовить деток и т.д. А главное: что купить из одежды, чтоб всего и для всего хватило, а то ходил сын в д/сад, а что там девочкам надо не знаю, тем более р требования яслей для меня вообще темный лес.
    Еще у нас проблема: нет мест в сад, который мы выбрали, как туда попасть, может кто решал такой вопрос??? Какими усилиями и средствами нынче добиваются мест?

Татьяна. Можно на Ты)

Старожил Аватар для Ylyano4ka

У нас (во Всеволожске) место в детсад "стоит" 150 000р.Берите что дают)))И скажите спасибо,что вообще дали)

с орбиты Аватар для Koshanenok

ну вот как место в нужном саду добыть - зависит от района, в нашем РОНо запись - это огромный гроссбух, места достаются тем, кто чаще мелькает на его страницах Я своих перевела в очень хороший сад методом Маугли - "кого хочешь достану"
    В яслях предпочтение отдавала сарафанам, одеваются-снимаются достаточно легко и вид опрятный. В 2 года талии как таковой нет, а юбки никто поправлять-перекручивать не станет. Минус - из сарафанов быстро вырастают. Колготки - см в болтологии, недавно обсуждали какие лучше, носочки пары по 4 на нос, футболок не менее 5 на сестру, пижамки. Хотя не могу сказать, что мы так часто ходили, болели больше, может поэтому хватило этого количества.
    Как готовить деток: берем деток, готовим Есть такая книга-мечта "О зайке", там глава про детский сад, моим она пришлась по душе, знали заранее, что маму в сад не пускают и это закон. А в садике их ждем вот это, и вот это тоже. Пошли в 2,2

Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это
    и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. "
    Л.Н. Толстой

Старожил

В нашем случае вопрос решился трудоустройством мамы детсадовцев в желаемый сад

Гость

В ясли обязательно горшки и пакеты со сменной одеждой (по паре полных комплектов+несколько трусиков, колготок, пижам,-если в саду их одевают). Лучше иметь запасную пару обуви,- если вдруг описаются на ходу. Кроме этого- фартучек-нагрудник, носовой платочек, расчестка, подгузники на дневной сон (даже если дома спят без них). Желательно дружить с горшком и уметь самостоятельно кушать ложкой. Одевать лучше так, чтобы и сотрудникам, и малышкам было легко в процессе одевания-раздевания. Летом я всегда водила в бриджах, а не в платьях-сарафанчиках, так как "гуляют" вокруг песочницы, и ребенок в платье рискует усесться почти голой попой в песок/на землю/пыльную скамейку в тени. Легкой адаптации Вам к садику!

есть у революции начало.. Аватар для OLГA

Цитата Сообщение от Alyosha Посмотреть сообщение
    Собираемся в детсад. Подскажите, помогите советом у кого какой опыт: как лучше пройти всех специалистов, как подготовить деток и т.д. А главное: что купить из одежды, чтоб всего и для всего хватило, а то ходил сын в д/сад, а что там девочкам надо не знаю, тем более р требования яслей для меня вообще темный лес.
    Еще у нас проблема: нет мест в сад, который мы выбрали, как туда попасть, может кто решал такой вопрос??? Какими усилиями и средствами нынче добиваются мест?
    Специалистов, если возможности позволяют - можно платно, один визит, и через несколько дней полностью готовая карта. Многие компании предоставляют такие услуги (да что там, почти все ) Если нет - то своим чередом, в поликлинике всех по очереди.
    Подготовить - больше рассказывать про сад, читать книгу про Зайку Главное, чтобы все было на позитиве, пугать не надо (многие любят ввернуть фразочки "вооот, в саду тебя научат Родину любить кушать, ходить на горшок, там тебе не дома"). Все должно быть на позитиве: в саду игрушек много, занятия интересные, и вообще туда не всех берут, а только очень-очень хороших деток. Постарайтесь синхронизировать свой режим с садиковским, примерно за 2 недели до. Т.к. если ре привык вставать в 10 утра, а придется делать это в 7, радости ему это не прибавит.
    Насчет требований - в каждом саду они свои. У нас были лояльны к памперсам, соске, докорму с ложки и т.п. Из одежки: в саду (у нас) должен быть комплект запасного белья - трусики-майка-колготки-бадлон, в яслях таких комплектов д.б. два. Чешки, полукеды с белой подошвой, футболка, легинсы/шорты/спорт. брючки - для физкультуры и музыкальных занятий.
    Из повседневной одежды - в яслях удобнее всего (для нас) бадлон/футболка с длинным рукавом, сверху сарафанчик. На прогулку сарафан снимался, и вуаля - можно одеваться дальше. Стали постарше, переоделись в юбки. Из верхней одежки - поначалу выбиралось то, во что деть без проблем ввинтится самостоятельно: слитный комбез, шапка-шлем, мембранная обувь на липучке, варежки. По количеству: в яслях хватало 5-7 бадлонов/кофт с дл. рукавом, 5-7 пар колгот, столько же пар нижнего белья, 2-3 сарафанчиков. Все это на один сезон: зимой одежка потеплее, весной-осенью попрохладнее. Сразу всего и много покупать не советую, как бы там ни было, но первый год дети обычно ходят плохо и часто болеют
    У нас в саду приветствовались пижамы на тихий час, и памперсы на дневной сон, если проколы были регулярными
    Цитата Сообщение от Сканди Посмотреть сообщение
    В ясли обязательно горшки и пакеты со сменной одеждой (по паре полных комплектов+несколько трусиков, колготок, пижам,-если в саду их одевают). Лучше иметь запасную пару обуви,- если вдруг описаются на ходу. Кроме этого- фартучек-нагрудник, носовой платочек, расчестка, подгузники на дневной сон (даже если дома спят без них). Желательно дружить с горшком и уметь самостоятельно кушать ложкой. Одевать лучше так, чтобы и сотрудникам, и малышкам было легко в процессе одевания-раздевания. Летом я всегда водила в бриджах, а не в платьях-сарафанчиках, так как "гуляют" вокруг песочницы, и ребенок в платье рискует усесться почти голой попой в песок/на землю/пыльную скамейку в тени. Легкой адаптации Вам к садику!
    Про горшки в яслях - впервые слышу Обычно все это предоставляется садом: горшки-нагруднички-фартучки для занятий рисованием-лепкой-расчески-одноразовые носовые платки/салфетки/т. бумага. Или родители скидываются в начале года, или все это предоставляется садом.
    Про обувь: лично я не люблю тапочки, всегда покупаю кожаную обувь - сандалики на липучке. Если промокнут - можно переодеть колготки/носки, а обувь просто вытереть, да и сама такая обувь более ортопедически правильная. Но если любите тапочки - в яслях лучше иметь запасную пару, на случай аварий

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

с орбиты Аватар для Koshanenok

Цитата Сообщение от Сканди Посмотреть сообщение
    нууу, если дети только в сентябре идут в сад, то до лета им еще очень далеко В нашем-то климате В прошлом году мои дети ходили часть июня в сад (ясли), обязательно переодевали их на прогулку в бриджи-штаны, а в группе в платья-юбки. Они так уделываются на прогулке, что в той же одежде кушать садиться категорически нельзя

Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это
    и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. "
    Л.Н. Толстой

Наш человек Аватар для Саtherine

Цитата Сообщение от Alyosha Посмотреть сообщение
    1. Сходите в детский сад на экскурсию, у нас такая возможность предоставлялась один раз в мае. Там Вы сможете пообщаться с воспитателями и получить ответы на все Ваши вопросы. Если Вам уже дали направления в садик, позвоните туда и скажите, что хотите зайти всё посмотреть и задать вопросы, т.к. в разных садах могут быть совершенно разные требования.

2. Специалистов действительно можно пройти за один день в платном центре, знаю, что такая услуга есть в ЕЦВ, но и в других местах тоже. Иногда детский сад требует, чтобы районная поликлиника заверила такую карту, это нужно узнавать у медсестры Вашего сада.
    Кстати, за один день платную карту можно сделать только, если Вы придёте с уже готовыми анализами.

3. Как подготовить - начинать максимально приучать к самостоятельности:
    - отказаться от памперсов ( летнее время для этого самое лучшее! )
    - пусть сами кушают
    - учите одеваться самостоятельно
    - узнайте в детском саду распорядок дня, и старайтесь ему следовать.
    - если не спят днём - это может быть проблемой в садике, лучше приучать к обязательному дневному сну
    - регулярно говорите детям про садик ( только в положительном смысле - как там будет хорошо, весело, много деток, они будут вместе играть и т.д.)
    Я за полгода до садика часто проходила с детьми мимо садика, показывала на дверь садика и объясняла, что они скоро будут туда ходить, часто гуляла на площадке садика, каждый день говорила, например, сейчас время обеда, все детки в садике садятся кушать и т.д.

Мои, правда, пошли только в три года, но, хочу сказать, что моя подготовка не прошла даром. Сын адаптировался за 3 дня, дочка за 1 день. На других, довольно долго рыдающих детей, мои смотрели с большим изумлением и непониманием, и это притом, что другие дети ходили уже второй год в садик, а мои только начали ходить. Воспитатели к моим детям относятся очень хорошо, ни разу не было жалоб и претензий к нам.

4. Про одежду - дочка ходит в юбках, сарафанах и платьях. Если тепло и не нужно одевать комбинезон, то приношу ещё джинсы или брючки, их дочка одевает на прогулку, а юбку снимает, чтобы не ходить в группе в грязной одежде. Самое главное в выборе одежды для садика - чтобы её было легко одевать, т.е. лучше без пуговиц, чтобы горловина была широкая и легко было голову просунуть. Обувь на липучках, а не на шнурках, скажем. Вместо шапки и шарфа лучше шлем. Варежки, а не перчатки. Нас в начале просить одевать только совдеповские колготки в рубчик, т.к. их легче детям учиться одевать, пришлось переступить через своё чувство прекрасного и купить поначалу такие колготки. Месяца через два дети научились одевать любые колготки.
    Про количество - если дети ещё не ходят на горшок, я бы принесла побольше сменной одежды, комплекта три хотя бы. У нас сейчас по одному комплекту сменному, плюс запасная шапка, шарф и варежки.
    Ну, а сколько понадобится вообще, это зависит, по-моему, исключительно от Ваших материальных возможностей. У нас всего много, на неделе не одеваю несколько раз одно и то же. Каждый день всё стираю после садика.
    Но если говорить о минимуме, ну, хотя бы 5 комплектов на неделю, мне кажется, надо.
    У нас ещё в садике принято одевать детям майки. Трусы и майки на сон не снимают, одевают поверх них пижамы.

6. А, вообще, самое главное, при начале посещения садика - это позитивные настрой мамы. Будьте готовы, что первое время придётся забирать до дневного сна. Это называется в садике - адаптация. Сколько она займёт времени - очень индивидуально. Я думала, где-то месяц. Но уже через две недели сын категорично заявил, что он остаётся спать днём в садике. А дочка отказалась. Я была в некотором замешательстве, но рискнула и оставила сына на сон, а дочку повела домой. На следующий день уже оба спали в садике.
    Работаю неполный рабочий день, забираю детей из сада в 16.30.
    Любимым сыночку и доченьке 9 лет

Хочешь быть счастливым? Будь им!

9. ответ для Ylyano4ka , на сообщение « У нас (во Всеволожске) место в детсад... »

Цитата Сообщение от Ylyano4ka Посмотреть сообщение
    У нас (во Всеволожске) место в детсад "стоит" 150 000р.Берите что дают)))И скажите спасибо,что вообще дали)
    Ничего себе!!! А если двое, скидку дают??? Бесплатно есть вообще возможность попасть?

Татьяна. Можно на Ты)

Цитата Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
    ну вот как место в нужном саду добыть - зависит от района, в нашем РОНо запись - это огромный гроссбух, места достаются тем, кто чаще мелькает на его страницах Я своих перевела в очень хороший сад методом Маугли - "кого хочешь достану"
    В яслях предпочтение отдавала сарафанам, одеваются-снимаются достаточно легко и вид опрятный. В 2 года талии как таковой нет, а юбки никто поправлять-перекручивать не станет. Минус - из сарафанов быстро вырастают. Колготки - см в болтологии, недавно обсуждали какие лучше, носочки пары по 4 на нос, футболок не менее 5 на сестру, пижамки. Хотя не могу сказать, что мы так часто ходили, болели больше, может поэтому хватило этого количества.
    Как готовить деток: берем деток, готовим Есть такая книга-мечта "О зайке", там глава про детский сад, моим она пришлась по душе, знали заранее, что маму в сад не пускают и это закон. А в садике их ждем вот это, и вот это тоже. Пошли в 2,2
    спасибо, Алиса, учтем "про заек", а про приданое, так вообще супер все объяснила (впрочем как всегда)))

Татьяна. Можно на Ты)

Страница 1 из 2 12 Последняя »