Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Специалисты по PR, где вы учились?

Наш человек Аватар для Оранжевый Полдень

Специалисты по PR, где вы учились?

Назревает необходимость получить второе высшее по специальности "Связи с общественностью". Расскажите про свои вузы, пожалуйста.

Я пока пытаюсь решить, что лучше и эффективнее - престижный дорогой вуз или подешевле и "без имени". Денег особо нет, но просто ради "корочки" не хочется заморачиваться. Нужны знания.
    Радость шальная.

Космонавт Аватар для Victoria’s Secret

а зачем второе высшее? почему не проф.переподготовка в хорошем месте?

Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    а зачем второе высшее? почему не проф.переподготовка в хорошем месте?
    Где? Рассмотрю любые варианты.
    Радость шальная.

Цитата Сообщение от Librarius Посмотреть сообщение
    Назревает необходимость получить второе высшее по специальности "Связи с общественностью". Расскажите про свои вузы, пожалуйста.

Я пока пытаюсь решить, что лучше и эффективнее - престижный дорогой вуз или подешевле и "без имени". Денег особо нет, но просто ради "корочки" не хочется заморачиваться. Нужны знания.
    Ради знаний - практика и только. Ну еще умные книжки.
    Все остальное - корочка.
    Часть моих бывших однокурсников (МО и политология) работала или работает в пиаре без корочки и без изначальных знаний в этой области.

5. ответ для Verna , на сообщение « Ради знаний - практика и только. Ну еще... »

Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Ради знаний - практика и только. Ну еще умные книжки.
    Все остальное - корочка.
    Часть моих бывших однокурсников (МО и политология) работала или работает в пиаре без корочки и без изначальных знаний в этой области.
    Как говорится, для жизни достаточно прочитать три книги, но вот чтобы понять, какие именно, надо прочитать штук пятьсот.
    Радость шальная.

Активный участник Аватар для Lentochk@

Я училась в ГУСЭ, на заочке. В январе закончила..Не могу сказать, что вуз считается очень престижным, но преподавательский состав на кафедре СО очень хороший! Но я параллельно работала по специальности + читала литературу, ко всем экзаменам готовилась, т.к. шла в универ именно за знаниями....
    Сейчас задумываюсь над тем, чтобы продолжить обучение там же в магистратуре...

ИВЭСЭП - ни о чем, по специальности слабо...вышли из ВУЗА имеющими общие представления о профессии - в итоге, мало кто работает по специальности, но есть и такие, конечно тут спасло положение самообразование и практика и еще раз практика, набивание шишек.

В РГГУ. Образование отличное. Работы найти по оканчии не составило труда. В течении обучения стажировки предоставляют. Ну единственны минус - дорогое удовольствие. Но того стоит

Наш человек

PR асы, где вы? Ау

Активный участник Аватар для Мама_Джедай

Вот уж не знаю, могу ли претендовать на гордое звание, прости, Господи, PRaca... )) но работаю эту странную работу без малого 10 лет и даже где-то в середине закончила журфак СПбГУ (при этом имея в анамнезе социологическое образование). Шла целенаправленно на журналистику (не PR), т.к. теории коммуникаций мне хватило и в прежнем вузе, хотелось добрать практики media relations, стилистики и пр. Наиболее ценное приобретение от трех потраченных лет - сокурсники, с которыми до сих пор поддерживаем и личные, и коммерческие отношения.

Не знаю, какова Ваша мотивация к получению профильного образования, но "в целом по больнице" могу сказать вот что: PR (или коммуникационный менеджмент и консалтинг, как это более принято обозначать теперь) - это практика, практика, практика. Не тратьте время на второе высшее. Это в любом случае "ущербное" образование (в том смысле, что постигаете все преимущественно сами, т.к. совмещаете образование с работой). По большому счету, это просто продажа "корочек" в рассрочку. Обладая должной мотивацией все необходимые книги Вы сможете освоить и без посещения вуза.Лучше направьте финансово-временной ресурс на профильные мероприятия, семинары и тп, проходящие на признанных площадках (например, BPRW и другие мероприятия РАСО или IPRA, конференции Ведомостей, и тп), общайтесь там с коллегами, теоретиками и практиками. Единственное, для чего может пригодиться "корочка" - для HR-формалистов, которые будут брать Вас на работу. Но в "грамотных" компаниях - грамотный HR, поэтому внимание обращают не столько на название специальности по диплому, сколько на опыт, кейсы, компетенции. Среди моих коллег многие состоявшиеся PR-профи не имеют одноименного образования. Это политологи, юристы, экономисты, филологи, журналисты, социологи, выпускники академии госслужбы и даже военные (но последние - тяжелый случай). Вообще отраслевые (не PR, а именно по различным отраслям экономики) знания делают пиарщика более "вкусным" кандидатом, например, для PR-агентств.

Если все же решение непоколебимо - попробуйте выбрать из Универа, ЛЭТИ и, возможно, ИнжЭкона. Их выпускники производят наиболее благоприятное впечатление на собеседованиях и в работе.

Страница 1 из 3 123 Последняя »