Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Как дети справляются со школьной нагрузкой?

Как дети справляются со школьной нагрузкой?

Уважаемые фоумчане!
    Подкиньте, пожалуйста, мнений по сему поводу. Нуждаюсь во внешней экспертизе для статьи. Особенно буду благодарна серьёзным, конструктивным размышлениям
    Заранее всем посодействовавшим - СПАСИБО
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

Небожитель Аватар для Александрия

мои справляются как то уж очень легко совсем. 15 минут и все уроки сделаны - это старшая школа, 8 класс.
    максимальная нагрузка была в начальной школе, а потом постепенно стала падать.
    Школа у нас не самая плохая, костры жгли при записи.
    Считаю , что уровень образования упал, учителя требуют меньше, а так же есть некоторая параллель между выставленными оценками и прибавкой к зп учителю.

переезжаю на радугу Аватар для Linas

Цитата Сообщение от Наталья Алексеева Посмотреть сообщение
    Уважаемые фоумчане!
    Подкиньте, пожалуйста, мнений по сему поводу. Нуждаюсь во внешней экспертизе для статьи. Особенно буду благодарна серьёзным, конструктивным размышлениям
    с нагрузкой в каких школах?
    обычных
    лицеях
    гимназиях

и опять таки 6,7,8,или 9,10,11 класс. Так как разница очень существенная

Наш человек Аватар для Выхинка

А что имеется в виду под "справляются"?
    Самостоятельность в учёбе?
    Оценки?
    Понимание, сохранение знаний после того как ответил?
    Время, затраченное на уроки?
    Ходит ли на дополнительные? Репетиторы?
    Способность поднять и донести до школы портфель?
    Последствия для здоровья?
    Отношение к школе и к знаниям после всего этого безобразия?
    Что-то ещё?

У нас это происходит следующим образом.
    К учёбе относится полностью самостоятельно. Мы не влезаем и не знаем, сколько там клеточек отступать и какие номера заданы.
    Оценки - в подавляющем большинстве пятёрки. Четвёрки - свидетельство того, что пора к врачу, тройка - в больницу.
    Понимание того, что даётся на уроке, зависит от предмета. Конечно, от началки к старшим классам понимать стал больше и лучше. Логический материал, основной в школьной программе, понимает очень хорошо, запоминает и сохраняет в памяти. То, что касается искусства, нравственности, усваивается хуже и запоминается только на момент сдачи. Потом спросишь - не помнит (или не хочет говорить об этом, но не отвечает).
    Время, затраченное на уроки, небольшое по моим меркам. Если только сразу всего не назадавали. Тогда сидим вдвоём. Он своё решает, я ищу сообщения в Интернете. В этом пункте я бы отметила "не справляется". Спрашивает редко. В начальных классах спрашивал часто. По русскому. С математикой ходил к деду, пока его учительница не переломила отношение к предмету.
    В средних классах делал письменные задания на пустых уроках. Часто бывало, что они сидели в классе положенное время, а урока не было. А устные, говорит, запоминаю на уроке, поэтому не надо лишнее время тратить дома.
    Пока учился в начальных и средних классах, ходил заниматься в школу искусств, поэтому на дополнительные времени не оставалось. Сейчас старается посещать дополнительные занятия. Репетиторов нет. Два года они централизованно ездят на курсы при вузе, только не будет в этот вуз поступать. Не хочет.
    В начальных классах в портфель клал всё, что нужно по учёбе. Все учебники, все письменные и чертёжные принадлежности. А вдруг забуду? Но со временем портфель становился всё тяжелее, вещей становилось всё больше, и после четвёртого класса уже пришлось часть вещей выкладывать и учебники носить не все. Резко увеличилась мышечная сила после 15 с половиной лет, так что сейчас о том, как справляется с тяжестью, говорить не приходится.
    Для здоровья последствия не очень. В этом пункте тоже я бы поставила галочку на "не справился". Физкультуру не любит.
    За 11 лет, пожалуй, школа уже надоела. Но он все 11 лет ходит туда, чтобы учиться, получать знания. Эта мотивация никуда не ушла.

Спасибо за уточнения.
    В принципе, каждый может ответить так, как считает нужным и про ту нагрузку, про которую ему хочется сказать. Неважно, лицей ли, гимназия ли или обычная дворовая школа. Важно мнение родителя, ученика, учителя. Причём, хочу заметить, что по итогам предварительного опроса про увеличение школьной нагрузки (учебной), в основном, говорят учителя, дети же, наоборот, считают её нормальной

Наш человек Аватар для Выхинка

Мне кажется по своему ребёнку, что у нас была нагрузка больше. У нас гораздо больше было физики и математики. Когда я говорю про 12 часов физматцикла в обычной школе в выпускном классе, сын делает большие глаза. А, говорит, как же ты готовилась поступать на филфак? А вот так и готовилась.

Мега-элита Аватар для exponenta

Уважаемые фоумчане!
    Так Вы бы статью выложили. А так вопрос-то уж больно общий. На него только и можно ответить, что разные дети в разных школах справляются по-разному.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

8. ответ для exponenta , на сообщение « Так Вы бы статью выложили. А так... »

Статья пока в голове

9. ответ для Наталья Алексеева , на сообщение « Статья пока в голове :) »
    Мега-элита Аватар для exponenta

Статья пока в голове
    Ну, основную мысль. Или мысли, если их несколько.
    А то обсуждать нечего.
    In my humble opinion
    У меня есть я, и мы справимся.

Наш человек Аватар для Мармышка-Настюшка

Еще очень много зависит от ребенка.Дети разные.Моя дочка всегда справляешься,а основная масса ее одноклассников нет.Еще и дополнительные задания постоянно себе берет.Программа у нее в школе обычная.Уроков задают не очень много.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »