Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: можно ли принимать КОК(Ярину) при микроаденоме гипофиза?

Наш человек Аватар для annutik

можно ли принимать КОК(Ярину) при микроаденоме гипофиза?

год назад случайно нашли микроаденому гипофиза (при незеначительно повышенном пролактине при анализах)- делала МРТ с контрастом. Беспокойство она не доставляет, полностью обследовалась, сходила на консультацию к нейрохирургу- все ОК, она негормонозависима, типа, можно так жить.
    Сейчас есть необходимость в течении года исключить риск беременности- в связи с чем хочу принимать КОК. Мнения гинекологов-эндокринологов разделились- одна считает, при микроаденоме лучше не пить, 2я- что современная медицина считает, при негормонозависимой микроаденоме- принятие КОК возможно и ничему не навредит. И кому верить? Кому-либо назначали КОК при микроаденоме??
    У хорошего свинаря свинка, как картинка

2. ответ для annutik , на сообщение « можно ли принимать КОК(Ярину) при... »
    Активный участник Аватар для Маятник

Посетите еще одного доктора. И почему именно Ярину? Может кольцо или спираль?

Цитата Сообщение от Маятник Посмотреть сообщение
    Посетите еще одного доктора. И почему именно Ярину? Может кольцо или спираль?
    спираль или кольцо точно не хочу- есть небольшая эрозия, +о планировании ребенка через год пора бы задуматься, да и с таблетками мне было бы удобнее(несколько лет назад принимала), +цикл хотела бы выровнять, и проблемы с кожей лица минимизировать- дерматолог тоже порекомендовал на несколько месяцев КОК

4. ответ для annutik , на сообщение « можно ли принимать КОК(Ярину) при... »
    Наш человек Аватар для Snejinka_spb

при микроаденоме гипофиза категорически нельзя любые кок.

5. ответ для annutik , на сообщение « можно ли принимать КОК(Ярину) при... »

вот у одного врача (старой школы)- примерно такая позиция, а вторая утверждает, что все это фигня (конечно, как в моем случае- когда негормонозависимая форма), позиция первой устарела, и мнение современной мировой эндокринологии- типа, можно

6. ответ для annutik , на сообщение « можно ли принимать КОК(Ярину) при... »
    Наш человек Аватар для Snejinka_spb

я бы не стала рисковать.
    спросите на русмедсерве, мне именно там Мельниченко подтвердила мнение моего врача.

Цитата Сообщение от annutik Посмотреть сообщение
    спираль или кольцо точно не хочу- есть небольшая эрозия, +о планировании ребенка через год пора бы задуматься, да и с таблетками мне было бы удобнее(несколько лет назад принимала), +цикл хотела бы выровнять, и проблемы с кожей лица минимизировать- дерматолог тоже порекомендовал на несколько месяцев КОК
    если вы планируете ребенка, то вот уж от эрозии то точно стоило бы избавиться, какая бы она маленькая и безобидная по мнению врача не была!

если вы планируете ребенка, то вот уж от эрозии то точно стоило бы избавиться, какая бы она маленькая и безобидная по мнению врача не была!
    да мы планировать только начнем- не раньше чем через год соответственно, в течении этого времени- эрозией смысла заниматься особо не вижу, тк а)не беспокоит б)неоднократно ранее ее как только не лечила (лазером и тд)- до конца все равно не избавилась..

9. ответ для annutik , на сообщение « да мы планировать только начнем- не... »

Цитата Сообщение от annutik Посмотреть сообщение
    да мы планировать только начнем- не раньше чем через год соответственно, в течении этого времени- эрозией смысла заниматься особо не вижу, тк а)не беспокоит б)неоднократно ранее ее как только не лечила (лазером и тд)- до конца все равно не избавилась..
    ну это ваше здоровье, ваш ребенок, ваши планы.. шишки тоже ваши

Мега-элита Аватар для Dominique

Не надо так категорично. Эрозия эрозии рознь - одни советуют пролечить до беременности, другие - после, третьи и вообще не стоит. У меня у самой она есть. Ни один врач ни разу в жизни не сказал, что мне хоть когда-нибудь надо будет от нее избавляться - ни до родов, ни после. Ну, и если б мне при осмотрах о ней врачи не говорили, я бы знать не знала о ее существовании.

Страница 1 из 2 12 Последняя »