Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: отношения между папой и сыном

Мега-элита Аватар для mama kotenka

отношения между папой и сыном

даже не знаю, куда писать.
    девочки, наш папа сына любит, но воспитанием занимается странно- ругает и наказывает в основном. в итоге у меня вчера ребь со слезами на глазах рассказывал, что папа наругал ни за что (прошло около 6 мес с момента наказания). в общем деть явно переживает.
    папа сейчас в командировке, папа сложно относится к критике себя любимого.
    чего делать?:
    1.ждать пока папа приедет и пытаться просветить, что воспитание и забота это не столько критика, сколько разговоры, личный пример и совместные занятия.
    2.или в письменной форме как можно мягче и корректнее изложить, что папа не прав.
    3.или вообще не вмешиваться, они мальчики и сами разберутся.
    п.с. детя собираюсь к психологу записать
    Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать

2. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »
    Ветеран Аватар для nycika
    м.Международная,Будапештская д5, работа - м. Чернышевская

У нас аналогичная ситуация, хотя сыну и поменьше годков. Папа общается с ребенком как со взрослым и требует от малыша поведения взрослого человека - ругается и кричит , если это не так. Бывает,что у меня слезы на глазах наворачиваются,т.к. обидно за ребенка, когда на него кричит папа- сам не понимая,что требует невозможного.
    Пытаюсь бороться с таким поведением папы разными способами:
    - спокойно разъясняя, где он не прав
    - подсовывая литературу со статьями о положительном влиянии на мальчика общения с отцами
    Поход всей семьей к психологу тоже рассматривался, но пока вроде справляемся своими силами,т.к. каждый вроде понимает, что надо меняться.

На ваш вопрос,что делать - я бы выбрала 1 вариант -разговаривать и объяснять,т.к. без вас мальчики не разберутся, как не прискорбно

Наш человек

А попробуйте разделить "сферы влияния", т е папа занимается с сыном тем, что у мальчика хорошо получается (ну чтобы был повод хвалить, а не ругать). И конечно говорить, говорить и говорить с папой. Хотя, кмк, неплохо, когда папа строгий, а мама ласковая и пр, вроде как показывает мужскую/женскую модель поведения.

4. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »
    со звезды Аватар для allegor'ka

Мне кажется, с папой надо говорить. Если чадо уже маме жалуется, да не сразу.... Это не здорово.
    Хотя я согласна с тем, что хорошо, если папа строгий — мама может быть ласковой )) у нас вот папа не строгий, меня уже задолбало проявлять характер (((

5. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »
    Наш человек Аватар для Шелкопряд

А папа правда его "ни за что" наругал?Или повод с точки зрения ребенка несправедлив?Я разбираюсь с папой (без ребенка) если считаю,что воспитание было для "галочки",без веских оснований.И да,папа не всегда бывает неправ,даже если форма выбрана жесткая,без тонкого психологического подхода.
    "Нас очень много на дереве рядом... И каждый рожден шелкопрядом...Я пряду свою тонкую нить..." (c)
    " Если по правде - давай без обид: Тот, кто убил - тот и убит.
    Кто в дождь отдал плащ - тот под плащом.Тот, кто простил - тот и прощён...."(с)

6. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »

Стоит поговорить с папой, когда он приедет! Писать точно не стоит и отвлекать человека, мало ли какие у него переживания начнутся, он всё-таки работает. Ну и говорить без ребёнка.

7. ответ для Шелкопряд , на сообщение « А папа правда его "ни за что"... »
    Мега-элита Аватар для mama kotenka

Цитата Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
    А папа правда его "ни за что" наругал?Или повод с точки зрения ребенка несправедлив?Я разбираюсь с папой (без ребенка) если считаю,что воспитание было для "галочки",без веских оснований.И да,папа не всегда бывает неправ,даже если форма выбрана жесткая,без тонкого психологического подхода.
    было два случая, которые четко врезались в память ребенку. первый вообще жесть, папа дал пощечину, во всяком случае именно так сказал ребенок и он не помнит за что.
    второй раз ребенок свалился с подоконника, подозреваю, что ему неоднократно было сказано, что там сидеть нельзя, в итоге сын упал и отправился в свою комнату, где и провел все время до моего возвращения с работы, папа его так и не простил.

все истории я знаю со слов сына, я ему доверяю, но он очень эмоциональный и может что-то преувеличить
    Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать

8. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »
    со звезды Аватар для allegor'ka

Ну, пощёчина — это плохо ( Это уже сродни оскорблению, на мой взгляд (((
    И "не простил" тоже не здорово, потому что это маленький ребёнок, как можно его "не простить"???

Поговорите с мужем, обязательно. Правда мужчины такой народ — могут и не вспомнить того, что было. А ребёнок мучается...

9. ответ для mama kotenka , на сообщение « было два случая, которые четко... »
    Наш человек Аватар для Шелкопряд

Цитата Сообщение от mama kotenka Посмотреть сообщение
    было два случая, которые четко врезались в память ребенку. первый вообще жесть, папа дал пощечину, во всяком случае именно так сказал ребенок и он не помнит за что.
    второй раз ребенок свалился с подоконника, подозреваю, что ему неоднократно было сказано, что там сидеть нельзя, в итоге сын упал и отправился в свою комнату, где и провел все время до моего возвращения с работы, папа его так и не простил.

все истории я знаю со слов сына, я ему доверяю, но он очень эмоциональный и может что-то преувеличить
    А пощечина точно была?Ваш папа-эмоциональный,вспыльчивый?..Ну даже если и не было-ребенок-то считает что былаПоговорите об этом с мужем-не с точки зрения "ты плохой родитель,воспитывать не умеешь",а о том как сын воспринимает папу и его наказания.Не исключено,что мальчик преувеличивает свои реакции,что бы привлечь мамино внимание.И еще-поговорите с мужем о его детстве.Иногда решение проблемы именно там.
    "Нас очень много на дереве рядом... И каждый рожден шелкопрядом...Я пряду свою тонкую нить..." (c)
    " Если по правде - давай без обид: Тот, кто убил - тот и убит.
    Кто в дождь отдал плащ - тот под плащом.Тот, кто простил - тот и прощён...."(с)

10. ответ для mama kotenka , на сообщение « отношения между папой и сыном »
    Элита Аватар для Katrin83

Эх у нас папа тоже любитель покричать, воспитывать, но без рукоприкладства. Но и играет с ребенком тоже часто и гулять может сходить, но сын все равно его побаивается. всегда если есть выбор выбирет общение со мной. меня это напрягает боюсь могут появиться проблеммы в старшем подростковом возрасте.
    Папа критику не воспринимает, хотя беседуем переодически...

Страница 1 из 3 123 Последняя »