Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Вопрос про папу к одиноким мамам

Вопрос про папу к одиноким мамам

Я никогда не считала, что папа для ребёнка - это прямо такая жизненно-важная необходимость, без которой никак. У самой как бы вроде и был папа (лет до 7и), а потом почти не было... И ничего, выросла и не помню ни одного момента, когда пришлось бы хоть сколько-то комплексовать по этому поводу.

Дочку родила, как это называется "для себя", то есть я заведомо была уверена, что био-папа не захочет принимать никакого участия и навострит лыжи, так оно и случилось. И всё было отлично до последнего времени...

Сейчас дочке 2и10, с октября она ходит в садик. Естественно, она видит там чужих пап (по-моему в группе ни одного ребёнка из неполной семьи, кроме неё). Наложилось ещё и то, что в течение нескольких месяцев у меня была попытка наладить личную жизнь и с нами жил мужчина, которого она называла по имени (никаких попыток сказать "папа"). К сожалению, отношения не сложились по социально/бытовым причинам и теперь мы живём одни. Чтобы не разводить тут долгую писанину, скажу коротко, что у дочки с мч были хорошие отношения, они играли, гуляли и прочее...

И вот теперь у нас появился... воображаемый папа.

Несколько недель продолжался один и тот же вопрос по несколько раз в день "А у меня есть папа?" "А где он?" "Он приедет?". Я отвечала, что конечно есть, папа есть у всех и что он уехал. На вопрос он приедет отвечала "Не знаю". Как правило, следовал ответ "Приедет!". если же я отвечала, что сомневаюсь был такой же, но уже раздосадованный ответ "Нет, приедет!" Я просто старалась как бы "съехать" с этой темы и не продолжать беседу. В принципе получалось.

Теперь она рассказывает истории про "папу". Какие у него ботинки, что он любит/не любит, "а папа мне разрешает ходить там-то там-то самой", "папа не надевает в садике бахилы", "а папа возил меня в зоопарк"... и так далее... Образ папы крайне позитивен. Причём нет такого, что он разрешает всё, что под запретом у меня, это скорее исключение... Воображаемый папа вполне взвешен в суждениях... Образ этого папы не совпадает с образом того мужчины, который с нами жил, для неё это разные люди...

Девочки, что с этим делать?..
    Я реально не знаю, как мне реагировать на эти рассказы. Может нам пора к психологу бежать?

2. ответ для encore une fois , на сообщение « Вопрос про папу к одиноким мамам »
    Мега-элита Аватар для Svesta

я не знаю, что вам делать, но ваш пост заставил меня в очередной раз задуматься.....о себе правда....спасибо)

3. ответ для encore une fois , на сообщение « Вопрос про папу к одиноким мамам »
    Мега-элита Аватар для mnata

моя подруга - мать-одиночка, она прямо сказала, что папа есть, он очень хороший, но у него другая семья и жена, и он живет с ними... Он тебя (ее сына) никогда не видел, а если бы увидел и познакомился, то полюбил бы очень сильно, ты ведь такой хороший...
    У ее сына вопросов больше не возникало, он все понял, в садике если спрашивают, то так и говорит, что папа есть, но у него другая жена...
    В Вашем случае, наверное, да, сходила бы к психологу, посоветовалась бы как правильно говорить о папе с ребенком.

4. ответ для encore une fois , на сообщение « Вопрос про папу к одиноким мамам »
    Старожил Аватар для lilyt

Я тоже изначально воспитываю без папы. У меня сейчас дочери 1.2, она активно лопочет и в лепете часто проскальзывает па-па. Меня это немного цепляет, вроде как есть слово в ее языке, а подходящего объекта нет, ощущение пустоты какой-то. Но это мои фантазии, а у ребенка стадия в развитии. Мне кажется, что у вас по сути - почти то же самое. Воображаемый друг это нормально. То что друг папа, а не Петя или Вася, мне кажется, не страшно. Возможно она слышит как другие дети рассказывают про своих пап и что-то повторяет за ними.
    Я уверена, что отец - это роль социальная, а не биологическая. Для ребенка отец - это тот, кто всегда был рядом с мамой с младенчества ребенка, кто всегда был опорой. И если такого человека просто не было, то и понятно что дите может бормотать па-па и играть в воображаемого папу, но признать отцом реального человека - это совсем другое. Если сильно беспокоит поведение ребенка, то можно сходить к психологу, но по мне так ничего болезненного и ненормального в этих фантазиях нет.

5. ответ для mnata , на сообщение « моя подруга - мать-одиночка, она прямо... »

Цитата Сообщение от mnata Посмотреть сообщение
    моя подруга - мать-одиночка, она прямо сказала, что папа есть, он очень хороший, но у него другая семья и жена, и он живет с ними... Он тебя (ее сына) никогда не видел, а если бы увидел и познакомился, то полюбил бы очень сильно, ты ведь такой хороший...
    У ее сына вопросов больше не возникало, он все понял, в садике если спрашивают, то так и говорит, что папа есть, но у него другая жена...
    В Вашем случае, наверное, да, сходила бы к психологу, посоветовалась бы как правильно говорить о папе с ребенком.
    Спасибо большое за ответ!

Когда первые вопросы посыпались, я однозначно говорила о папе только хорошее...
    Плохо никогда не характеризовала, в принципе, сказала как есть, что он очень далеко живёт.

6. ответ для lilyt , на сообщение « Я тоже изначально воспитываю без папы.... »

Цитата Сообщение от lilyt Посмотреть сообщение
    Я тоже изначально воспитываю без папы. У меня сейчас дочери 1.2, она активно лопочет и в лепете часто проскальзывает па-па. Меня это немного цепляет, вроде как есть слово в ее языке, а подходящего объекта нет, ощущение пустоты какой-то. Но это мои фантазии, а у ребенка стадия в развитии. Мне кажется, что у вас по сути - почти то же самое. Воображаемый друг это нормально. То что друг папа, а не Петя или Вася, мне кажется, не страшно. Возможно она слышит как другие дети рассказывают про своих пап и что-то повторяет за ними.
    Я уверена, что отец - это роль социальная, а не биологическая. Для ребенка отец - это тот, кто всегда был рядом с мамой с младенчества ребенка, кто всегда был опорой. И если такого человека просто не было, то и понятно что дите может бормотать па-па и играть в воображаемого папу, но признать отцом реального человека - это совсем другое. Если сильно беспокоит поведение ребенка, то можно сходить к психологу, но по мне так ничего болезненного и ненормального в этих фантазиях нет.
    Спасибо. А я, если честно, не знаю, беспокоит ли меня это или нет. Просто хотела бы услышать мнения/опыт в данном вопросе, чтобы хотя бы начать понимать, как реагировать мне самой: поддерживать ли эти беседы, стараться ли их избегать или как-то ещё... Не знаю... У меня тоже были в детстве воображаемые друзья Но тут мне крайне сложно придерживаться какого-то мнения... у меня его нет... (

7. ответ для encore une fois , на сообщение « Вопрос про папу к одиноким мамам »
    Активный участник Аватар для Юльки

Цитата Сообщение от encore une fois Посмотреть сообщение
    Я никогда не считала, что папа для ребёнка - это прямо такая жизненно-важная необходимость, без которой никак. У самой как бы вроде и был папа (лет до 7и), а потом почти не было... И ничего, выросла и не помню ни одного момента, когда пришлось бы хоть сколько-то комплексовать по этому поводу.

Дочку родила, как это называется "для себя", то есть я заведомо была уверена, что био-папа не захочет принимать никакого участия и навострит лыжи, так оно и случилось. И всё было отлично до последнего времени...

И вот теперь у нас появился... воображаемый папа.

Теперь она рассказывает истории про "папу".
    Девочки, что с этим делать?..
    Я реально не знаю, как мне реагировать на эти рассказы. Может нам пора к психологу бежать?
    Конечно, папа необходим, НО... если он отсутствует ничего катастрофичного в этом нет. Говорят, что у детей, не имеющих отцов с рождения, обычно отсутствует образ отца, есть только 4 буквы, которые для ребенка ничего не означают. Ваш случай это полностью опровергает. К детскому психологу Вам стоит сходить, чтобы выбрать наилучшую линию поведения в этой ситуации.
    Не по теме: по поводу "родила для себя"... Раздражает меня эта фраза: Женщина всегда, и в браке в т.ч., рожает ребенка для себя, если у нее возникает мысль, что она это делает для кого-то, то становится матерью ей не стоит. Дав жизнь своему ребенку Вы приняли ЕДИНСТВЕННО верное решение!!!

8. ответ для encore une fois , на сообщение « Вопрос про папу к одиноким мамам »
    Мега-элита Аватар для Svesta

знаете, девушки, у нас папа есть. но когда ребенок подбегает к другим мужчинам (говорят, что это нормально в маленьком возрасте) и начинает их называть папами и пытаться с ними контактировать каким-то образом...это меня иногда шокирует...что-ли.......я вот не представляю как бы я себя вела, если бы у нас папы не было.....

9. ответ для encore une fois , на сообщение « Спасибо. А я, если честно, не знаю,... »
    Старожил Аватар для lilyt

Я бы наверно на вашем месте всегда держала в голове, что ее папа - всего лишь игровой персонаж, ну как винни пух или дед мороз и к реальному вопросу об отце отношения не имеет. И уж естественно, к реальному био. И с этим в голове строила бы общение на тему ее воображаемого друга.
    Нам видимо тоже предстоит нечто подобное.

10. ответ для encore une fois , на сообщение « Спасибо большое за ответ! :flower: ... »
    Активный участник Аватар для Юльки

Цитата Сообщение от encore une fois Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ!

Когда первые вопросы посыпались, я однозначно говорила о папе только хорошее...
    Плохо никогда не характеризовала, в принципе, сказала как есть, что он очень далеко живёт.
    Вы абсолютно правы, говоря ребенку о папе только хорошее. Примерно до школы дети ассоциируют себя с родителями, и сказать ребенку "Папа плохой", это все равно, что сказать "Ты плохой".

Страница 1 из 10 12345 Последняя »