Страница 1 из 36 1234511 Последняя »

Тема: агрессивные дети на площадке

Элита Аватар для Defochka

агрессивные дети на площадке

Ситуация: дочке почти 2 года, на площадке встречаемся с девочкой на 2 месяца старше, бегают вместе типа догонялок, мячики катают, а девочка нет-нет и толкнет мою. Моя ее гладит, а та в ответ толчок. Мама девочки говорит, что мол нельзя толкаться, я молчу (считаю, что ребенка должны воспитывать только его близкие). Дальше - больше, что бы дочь в руки не взяла девочка с силой выдирает, причем если ее остановили - отбежит, а потом все-равно вернется и отбирает (даже и не свое). Я опять молчу. Мама говорит ей, что нельзя, мягко, спокойно, не торопясь, а та выдирает, а моя дочь в слезах и я, как дура, рядом, вроде и мама, а вроде ну не буду же я с дочкой вместе у той из рук игрушки выдирать или повышать голос на чужого ребенка.
    Вначале я решила, что "ничего страшного", моя же должна иметь представление, что не все дети будут к ней с теплотой и любовью относится, но... "всплыли" "последствия": моя весь вечер истерила после прогулки, на площадке стала боятся детей, даже на горке, если видит, что кто-то следом поднимается - торопиться поскорее добежать до съезда и съехать вниз, удовольствия "0". Когда бежит от деток - глаза расширены от страха, под ноги не смотрит, караул...
    Я думаю, что если мы опять встретимся и такое будет повторятся - буду говорить с родителями, а вот что им сказать, вроде ж и так все видно.
    Вот, собственно и вопрос: "Что бы Вы сказали родителям или как бы поступили в такой ситуации?"

2. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Участник Аватар для мама Гошки

У нас ситуация похожая, сыну 2,4. Гуляем на площадке вместе со знакомыми детишками. Один мальчик постоянно моего толкает, пихает, игрушки отбирает (в том числе и чужие) и свои не дает. Мой вечно ревет от него. Проводила воспитательную работу с сыном на тему-бьют тебя-дай сдачи, но в ответ получаю - я друзей не бью.
    Тоже как и вы считаю,что пусть родители своего ребенка сами отчитывают, но когда вижу откровенную наглость со стороны ребенка, а родители сидят в 5-10 метрах и не видят, говорю громко в строгих тонах, тогда сразу те "оживают", нередко даже спасибо говорят. Так что вам советую либо научить дочку "не играть" и не подходить к обидчице, либо научить отвечать. А родителям не всем можно сказать, одни адекватно вас поймут, как пострадавшую сторону, а другие еще и нахамят, как часто бывает.

Я Катя, ко мне на ты

3. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Ветеран Аватар для Змеище

Ну в вашей ситуации, действительно: либо избегать этого ребенка, либо объяснять своему, что надо сдачи давать. Ведь мама той девочки не безучастна, и реагирует правильно - мягко и спокойно осаживает, не орать же ей. Есть еще вариант, стоять рядом и вмешиваться в конфликтные ситуации, предотвращая их, но опять же не в ущерб чужому ребенку

4. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Мега-элита Аватар для Toscha

Я, вообще-то, тоже не имею привычки вмешиваться в воспитание чужих детей. Могу детям близких родственников "направляющие советы дать", которые не всегда приятные для них, но в конечном итоге полезные. У девочки-обидчицы поинтересовалась бы, зачем она так делает. Только мягко: " Солнышко! А зачем ты ее толкнула?". Вроде и для девочки не обидно, и у Вас есть шанс понять "почему?".

5. ответ для Toscha , на сообщение « Я, вообще-то, тоже не имею привычки... »

Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    Я, вообще-то, тоже не имею привычки вмешиваться в воспитание чужих детей. Могу детям близких родственников "направляющие советы дать", которые не всегда приятные для них, но в конечном итоге полезные. У девочки-обидчицы поинтересовалась бы, зачем она так делает. Только мягко: " Солнышко! А зачем ты ее толкнула?". Вроде и для девочки не обидно, и у Вас есть шанс понять "почему?".
    то есть Вы думаете девочка ответит?
    просто она играть хочет, вот и привлекает внимание. мамы таких детей обычно болтают с подружками или немного усталые безынциативные что ли, поэтому малыш как бы обращает на себя внимание. все, конечно по моему мнению.
    Старшая моя, до сих пор может расплакаться, если забрать что нибудь, зато младший закаленный в боях с сестрой никому никогда ничего не отдаст и чужое не возьмет.
    и вообще у меня ооочень выразительный взгляд, обычно мамы детей все понимают и конфликтов нет...
    ]

6. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Defochka Посмотреть сообщение
    Вот, собственно и вопрос: "Что бы Вы сказали родителям или как бы поступили в такой ситуации?"
    Говорить ничего не буду в большинстве случаев. Если "агрессивный" ребенок контактен, то попробую как-то сгладить конфликт - предложу покидать мячик друг-другу, вместе покачаться на качели и тд.
    Если агрессию преодолеть не удается, то либо покидаем площадку (но это редко), либо переключаемся на игры вдвоем (в догонялки и тд), либо с другими детьми. Я вполне способна быть для своего ребенка интересным партнером по уличным играм. В два года для ребенка не настолько катастрофически необходима игра со сверстниками, чтобы добиваться этих совместных игр ценой обид и неприятных впечатлений.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

7. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Наш человек Аватар для Машууля

У нас подобная ситуация,только не на площадке.Мы ходим на развивашки,там мальчик тоже все время моего сына обижает,а с тем мальчиком бабушка ходит.Мне не приятно когда моего ребенка могут огреть чем нибудь по голове,а бабуся в ответ,нечего сидеть у мамы на ручках и быть паинькой.Хотя дома от него просто караул

8. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Мега-элита Аватар для y0lka

"Детские площадки" можно уже отдельным разделом форума выносить.
    Ушла бы гулять в другое место/время, если на площадке моего ребенка методично обижают и очевидно, что все принятые меры не решают ситуации.

PS еще можно попробовать совместную игру с вашим ребенком и обидчиком. Если с обидчиком подружитесь - он вероятнее всего будет вас слушаться и перестанет обижать вашего ребенка.

Мега-элита Аватар для y0lka

Цитата Сообщение от Машууля Посмотреть сообщение
    У нас подобная ситуация,только не на площадке.Мы ходим на развивашки,там мальчик тоже все время моего сына обижает,а с тем мальчиком бабушка ходит.Мне не приятно когда моего ребенка могут огреть чем нибудь по голове,а бабуся в ответ,нечего сидеть у мамы на ручках и быть паинькой.Хотя дома от него просто караул
    огрейте бабушку по голове чем-нибудь весомым, со словами: "вы правы, я вот никогда паинькой не была".

10. ответ для Defochka , на сообщение « агрессивные дети на площадке »
    Старожил Аватар для элеонора1982

Мне в таких темах всегда интересно, как вы себе представляете жизнь своего ребёнка в садике, когда вас не будет рядом.

Страница 1 из 36 1234511 Последняя »