Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: как помыть голову сидячему больному?

Небожитель Аватар для Timon

как помыть голову сидячему больному?

Извините, что не совсем в тот раздел. Просто тут могут дать больше советов и быстрее и по существу.
    Молодая девушка после сложнейшей операции на тазобедренный сустав, ходить пока не может, может только стоять минут 10 с трудом и лежать и сидеть. Мед персонал ухаживает за ней, но не все услуги включены.. Я ее навещаю ежедневно, но вот завтра хотим "принять душ" я ей буду помагать, но не пока не представляю как?
    Хочет помыть (освежить) голову, может кто то в этом разделе дать какие то советы, как это сделать?
    Посадить ее на табуретку и помыть душем? или помыть отдельно голову в тазу по принципу "как в парикмахерской в раковине" (то есть она будет на кровати, а волосы , например, в тазу сзади помыть).
    Благодарна за советы и идеи.
    "От тебя так вкусно пахнет - счастьем"...- он часто шепчет мне (с)

And I am picking up the pieces (с)

2. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    Элита Аватар для Лун@

Я мыла лежачую бабушку так: голову на край кровати, клеенку большую под нее, голову свесить наполовину (лицом вверх), моете сколько надо раз , вода стекает в таз, поливаете ковшиком. Полотенце и фен потом.
    Ничего сложного, просто воды надрызгать можно вокруг. Т.е. нужно таз, ковшик, ведро с теплой водой и тряпка (убирать последствия).

3. ответ для Лун@ , на сообщение « Я мыла лежачую бабушку так: голову на... »

спасибо большое, я вот так и хотела бы (на кровати), просто не придумала еще как именно. Хорошо что про клеенку сказали, я к завтрашнему все приготовлю.
    Воду то вокруг - я потом уберу, главное чтобы ее не сильно беспокоить перемещением , и этот душ - может не совсем хорошая идея, потому как там швы еще свежие.
    "От тебя так вкусно пахнет - счастьем"...- он часто шепчет мне (с)

And I am picking up the pieces (с)

4. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    Наш человек

Удобно назад (над спинкой кровати ) отклонить голову, на плечи -клеенку и моете.

5. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
    Извините, что не совсем в тот раздел. Просто тут могут дать больше советов и быстрее и по существу.
    Молодая девушка после сложнейшей операции на тазобедренный сустав, ходить пока не может, может только стоять минут 10 с трудом и лежать и сидеть. Мед персонал ухаживает за ней, но не все услуги включены.. Я ее навещаю ежедневно, но вот завтра хотим "принять душ" я ей буду помагать, но не пока не представляю как?
    Хочет помыть (освежить) голову, может кто то в этом разделе дать какие то советы, как это сделать?
    Посадить ее на табуретку и помыть душем? или помыть отдельно голову в тазу по принципу "как в парикмахерской в раковине" (то есть она будет на кровати, а волосы , например, в тазу сзади помыть).
    Благодарна за советы и идеи.
    Лучше это вдвоём делать. Один человек поддерживает голову, второй моет.Если девушка находится во взрослой больнице, там имеются ванные. больной кладётся на каталку, голова над ванной. один держит, другой моет. Обязательно нужно после помывки девушку тепло одеть-тёплая кофта, как минимум, волосы высушить феном.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

6. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Про помывку тела хотела идею подкинуть. Не знаю подойдет или нет, но тело можно протирать спец салфетками. если тело мыть водой , даже прямо на кровати, то можно простыть. Поэтому , протирать под мышки, половые органы, шею, ноги - можно салфетками. Так тело не охлаждается , но зато будет чище и свежее.

7. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Ой, и еще... Про шампунь. если голову мыть , то наверно надо, что бы не было много пены, а то смыть трудно будет и долго. Я нашла себе ашмпунь фирмы Siberica. Он на натуральных травах, не имеет резкого запаха и пены очень мало! Я уже привыкла , что пены не много, но это в особых случаях как раз и важно!

8. ответ для FRUttik , на сообщение « Ой, и еще... Про шампунь. если голову... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Для протирки тела фирма ТЕНА выпускает специальную пенку. Напшикаешь её и потом протираешь мягкой тряпочкой, реально моет.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

9. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »
    выдра в гетрах Аватар для Rinka

А еще есть сухие шампуни, в аптеках продаются. Я такой свекрови покупала, когда она после похоже операции лежала.

10. ответ для Timon , на сообщение « как помыть голову сидячему больному? »

Спасибо всем за советы...она (больная) уже передвигается еле еле на костылях, врачи ее заставляют двигаться (хотя она уже дома лежит)...и я просто мою душем голову и ее полностью пока она стоит и опирается на костыли - очень облегчает задачу.

Страница 1 из 2 12 Последняя »