Активный участник Аватар для pani_angelika

А как вы размещаете гостей в маленькой кухне/столовой зоне?

Уважаемые, прошу Вашего мудрого совета! Может быть кто-то поделится своим опытом.

Меня интересует вот такой вопрос: сколько человек помещается в Вашей небольшой кухне?

Расскажу про себя. У меня (почти) имеется кухня странной формы. По сути это два помещения по приблизительно 6 метров, расположенных вагончиком. В дальней части у меня будет размещена кухонная зона (гарнитур, холодильник) а вот ближняя зона (микро-столовая так сказать) расположилась на входе в кухню.

Выглядит это помещение следующим образом.

Я что-то голову себе сломала, что в этой зоне поставить?! Стол со стульями? С диваном угловым/угловую банкетку? Стол какого размера? Большой? Стандартной ширины не поместится, думаю будет узковато проходить... Взять на длину 150 см или какой-то раздвижной...

Все мои муки обусловлены тем, что мы достаточно компанейские товарищи и каждые выходные (и не только) мы встречаемся с друзьями. Обычный состав это минимум 6 взрослых (с нами) ну и 2-3 детей.

Вот и хочется продумать так, чтобы при каждом визите гостей в этой зоне производить минимум махинаций чтобы разместиться с комфортом )))

Кто-нибудь из Вас сталкивался с подобными моментами? Как Вы размещаете своих гостей на кухне?

Оговорюсь сразу, что вся квартира тоже небольшая и не очень хотелось бы каждый раз "накрывать столы" (как это делали раньше наши бабушки и мамы) в зале

В угол проситься угловой диванчик. На нем комфортней отдыхать и людей можн о больше чем на стулья посадить. К дивану стол прямоугольный.

Весенняя Веснушка, спасибо за отзыв! Я тоже думала о диванчике либо о каркасных тумбочках, а сверху матрасик... Только вот думаю насколько по загромождению.. Вплотную к стене где окно придвинуть не получится, там радиатор, получается см 15 от стены, + самый "неглубокий диванчик" это наверно еще 70см... чтобы удобно было садиться до стола отступить еще см 10 наверно нужно... ну и стол см 60-70 не Уже.. Получается 165 см вся конструкция займет... А в самом узком месте (где уже вход во вторую часть кухни) всего 198 см.. Всего 30 см, мне кажется даже не протиснуться даже )))

Просто хочется и компактно и удобно ))) Эх, сколько уже ребусов пришлось решить в квартире )) НУ ничего, хоть маленькая но такая долгожданная )))

бес статуса Аватар для Света К

Кухня около 13 метров.

У стола три состояния разбора - 150 на 90, 180 на 90, и 250 на 90.

В нормальном состоянии 12-15 человек без проблем.

Были опыты - 25 человек, но это не просто гости, а тусня была, поэтому кто сидя, кто стоя..

В наличии складные табуретки и стулья на большое количество народу.
    Все гости всегда только на кухне. В гостиной стола нет и не будет.

5. ответ для Света К , на сообщение « Кухня около 13 метров. У стола три... »

Света К, спасибо!

То есть думаете проще иметь дополнительные места для гостей, которые потом можно убрать?
    Я просто думаю вот поставлю я диван угловой.. даже не диван.. хочу собрать хитрую конструкию из высоких кухонных шкафов, адаптированных под лавочки И поставить стол допустим 150х75 (или может 120 см.. еще не рещила в длину)...
    Или все таки лучше стол с парой тройкой стульев, а остальные - складные или штабелируемые, чтоб для гостей доставать...

бес статуса Аватар для Света К

Я бы делала как удобнее для себя в повседневной жизни. Вам же каждый день нужно пространство на кухне, чтобы не тесно было. Если диванчик нужен именно вам каждый день и если не будет создавать тесноту, что не протиснуться - ставьте. Если нужен простор - стол+ стулья для семьи. Остальное - складное.

7. ответ для Света К , на сообщение « Я бы делала как удобнее для себя в... »

мне вполне удобно и диванчик (банкетку) поставить... но что-то я побаиваюсь что слишком заставленно будет помещение...

Ладно, буду думать дальше, спасибо Вам девочки за советы!