Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: В поход с подросшим ребенком

Мега-элита

В поход с подросшим ребенком

По следам темы:
    http://forum.littleone.ru/showthread...5%EE%E4+%ED%E5
    Наши дети выросли оз раздела от 1 года до 3-х, поэтому открываю новую тему.

Мы в этом году планируем идти на Воньгу в июле. То-ли с 8-го, то-ли удасться друзьям взять 3 недели и тогда вообще с 1-го получается. С ужасом думаю о том, что пора покупать билеты.

2. ответ для Weresk , на сообщение « В поход с подросшим ребенком »
    Мега-элита

Я сейчас озадачена покупкой каски для ребенка. Мы с мужем в походе используем хоккейные. Интересно, бывают хоккейные каски на таких малявок?

3. ответ для Weresk , на сообщение « В поход с подросшим ребенком »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Ну конечно бывают. Хоккеем же рано начинают заниматься
    Вы молодцы, я вот так и не решилась пока на поход, хотя раньше Карелию и Вуоксу очень любила.

4. ответ для Frosia B. , на сообщение « Ну конечно бывают. Хоккеем же рано... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Ну конечно бывают. Хоккеем же рано начинают заниматься
    Вы молодцы, я вот так и не решилась пока на поход, хотя раньше Карелию и Вуоксу очень любила.
    Проблема только в том, что хоккейное снаряжение осенью в магазины выставляют. А сейчас время великов-роликов и др.

5. ответ для Weresk , на сообщение « Проблема только в том, что хоккейное... »
    Элита Аватар для утро туманное

Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что хоккейное снаряжение осенью в магазины выставляют. А сейчас время великов-роликов и др.
    Настя, привет!
    Так для великов-роликов же тоже каски нужны...

Мега-элита

Цитата Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
    Настя, привет!
    Так для великов-роликов же тоже каски нужны...
    Для великов каски вытянутые, с хорошей аэродинамикой. А на воду идут в хоккейных - они лучше прикрывают виски и затылок.
    Кстати, поход у нас переигрался. Решено идти на Тунгуду, она всего 80 км. Воньгу с детьми лучше все-таки 3 недели идти, т.к. Белое море не предсказуемо. И опять переиграли время - уходим 23 июля на 2 недели. Согласовать - сплошная головная боль. У дяди мужа - юбилей, свекровь считает, что явка племянников обязательна. Но почему об этом нельзя было сказать раньше - я не поняла. У напарника - судейство в детских соревнованиях. А мне еще и отпуск согласовывать так, чтобы не пересечься ни с кем из отдела.

7. ответ для Weresk , на сообщение « В поход с подросшим ребенком »
    с Луны Аватар для Mitsuko

Проблема, дамы, состоит в том, что у хоккейных касок конструкция не для водных видов спорта. Это уже объяснялось неоднократно.

8. ответ для Mitsuko , на сообщение « Проблема, дамы, состоит в том, что у... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Проблема, дамы, состоит в том, что у хоккейных касок конструкция не для водных видов спорта. Это уже объяснялось неоднократно.
    Зайдите в Тритон, и посмотрите какие там лежат каски. По 2 тыс. такие, что даже я их кулаком разобью, и по 10 тыс. можно найти Галаспорт. Поэтому нормальные туристы покупают хоккейную Jofa или что-нибудь в этом роде в спортивных магазинах. С хоккейной каски снимается сетка и прозрачный пластик у ушей. Галаспорт не всем по карману, особенно если каска покупается на ребенка на 1-2 похода, дальше все равно вырастет. Кстати, в водный слалом приходят гораздо позже чем в хоккей и на 4-леток у них модели могут отсутствовать за невостребованностью.

9. ответ для Weresk , на сообщение « В поход с подросшим ребенком »
    Мега-элита

Лето закончилось, поход пройден. Начинаю делать отчет. Выкладывать буду кусками, по мере написания.
    Кстати, каску я купила хоккейную Reebok. На маршруте, а потом при высадки из Мурманского поезда она была наиболее крутая: в чем ходят водники в Карелии - смотреть страшно.
    Поехали:

10. ответ для Weresk , на сообщение « В поход с подросшим ребенком »
    Мега-элита

Поход 2012
    То, что этот поход будет самым настоящим, т.е. в дали от цивилизации, в Карелии, по полноценному маршруту из книги Шилова, с порогами, большими переходами и прочей романтикой было известно уже в прошлом году. Сына мы стали брать с собой в походы с 2-х лет. Первый был в Вологодской обл. по рекам Кабожа и Молога в возрасте 2-х лет. Оказалось, что взяли рано – ребенок не дорос до такого отдыха. Сложности были во всем: Зай еще не сильно дружил с горшком, сложно засыпать в непривычной палатке, дневные переходы совершались в дневной сон, т.к. ребенку в байдарке банально скучно. В 3 года был поход по системе рек и озер Пулома в Карелии. Картина поменялась: сыну в походе понравилось. И пропали многие бытовые проблемы: мелкий вовремя просился в кустики, спокойно вел себя в байдарке, не пытался улизнуть из лагеря. Мы решили, что ребенок готов к настоящим походам.
    Маршрут выбирался долго. Сначала планировалась Воньга, но не рискнули из-за выхода в море и ограниченного времени. Димка, с семьей которого мы планировали идти, предложил Тунгуду. Он там был 10 лет назад и ему понравилось. Река интересная, но малопосещаемая. Проблем с заброской и выброской нет – к начальной точке можно нанять машину, а обратно дойти по Беломору (оз.Нижний Выг) до ст.Идель.
    Бохта
    Утром 22 июля мы отметили ДР Зая. Тортик, подарки, поздравления. Первый раз отмечали дома, т.к. в год мы в это время были на даче, а следующие 2 года дни рождения выпадали на середину похода. И дальше поехали на Ладожский вокзал. В поезде мы разместились с комфортом, т.к. я за 45 суток выкупила отсек в плацкарте, причем на ребенка брала билет с местом. Рюкзаки пристроены на верхние полки поперек, что-то запихнуто вниз под сиденья, собаку поселили под столиком. И тут мимо нас прошла девочка чуть старше Зая. Заинтересовалась собакой, а дальше соизволила познакомиться с мелким. Дальше было 2 часа бешеных прыжков по отсеку с полки на полку, с попыткой залезть на стол, на верхние полки и др. Под конец соседи стучали кулаком в стенку и орали, чтобы мы успокоили детей. Девочку с трудом отдали родителям, она категорически не хотела уходить. Бедная собака все это время дрожала от страха (она боится чужих детей), а я обнаружила потом на ногах несколько крупных синяков (вторая нижняя полка была моя).
    В Сегежу мы прибыли в 6.30. На платформе нас встретил Дима и нанятый им водитель. Перетаскали рюкзаки к Газику-буханке, погрузились. А дальше заново знакомились с Димкиными детьми. Последний раз мы их видели 8 лет назад, когда Олеся была на год моложе Зая, а Данилу тогда было 8 лет. Всего нас было 7 человек и 1 собака: из Питера были мы с мужем и сыном, из Алексина – Дима с детьми и брат мужа. Во время заброски пошел дождь, но к подъезду к Пертозеру погода начала разгуливаться. Водитель высадил нас в том месте, где из озера вытекает река, получил деньги и пожелал удачи. Из Пертозера вытекает Бохта, которая проходя через несколько озер впадает в Тунгудское озеро. И уже из него вытекает Тунгуда. Сначала речь шла о том, чтобы шли только по Тунгуде (именно на ней находятся все пороги), но Диме маршрут показался коротким, и он предложил начать с верховьев, благо год – мокрый. Бохту почти никто не идет, т.к. она течет среди болот, в первой половине очень много завалов и большие проблемы со стоянками. Точнее их всего 2: у разрушенного моста, до которого 18 км, и на Шурозере, на 2 км дальше.

Лагерь на заброске - сбор лодок.

Страница 1 из 2 12 Последняя »