Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Наш человек Аватар для DEVANGE

Экспертиза качества: как должна проходить? Есть ли смысл оспаривать?

История:

Осенью купила в «Снежной королеве кожаную куртку». Гарантийный срок озвучен небыл (по этому вопросу уже заводила здесь тему).

Весной (24 апреля) попала в ней под дождь. Зонт имелся, но был страшный косой ливень, так что куртка промокла.
    После высыхания на воротнике и спине куртки (далеко не самые сильно вымокшие части куртки) проступили рыжие пятна (сама куртка жёлтая). На месте же, которое в тот день было самым мокрым – пятен нет.

26 апреля отнесли куртку в магазин (чек сохранился). Магазин сказал что необходимо сделать экспертизу. Своих экспертов у них нет, поэтому они повезут в независимый центр. Я поинтересовалась сколько там стоит экспертиза, мне сказали что в среднем 560 руб, но возможно немного подорожало (в расценках экспертиз не разбираюсь). Дала согласие. Написала заявление, причиной возврата вещи указали «пятна после дождя». Результат обещали на первой неделе мая.

2 или 3 мая мне позвонили, сказали что эксперт куртку осмотрел, но пока точного заключения дать не смог, требуется более детальная экспертиза, мне позвонят на следующей неделе.
    На неделе с 7 по 13 мая никто не позвонил.

14 мая зашла в магазин (по пути было) поинтересовалась, есть ли результаты. Куртка была в магазине, но заключения небыло. Обещали отвезти на экспертизу в среду.
    Сегодня получила заключение в пользу магазина и куртку.

За экспертизу пришлось заплатить более 2 тыс. рублей .
    Заключение выдано ГП «Бюро товарных экспертиз», наб. р. Фонтанки 26
    Датировано 02.05.12 (при этом счёт за экспертизу от 16.05.12 и 14.05.12 куртка была в магазине)
    В данных осмотра написано:
    При осмотре изделия органолептическим методом контроля качества экспертом установлено:
    - изделие ношеное, имеется общее эксплуатационное загрязнение, замины материалов;
    - на спинке куртки прочнозакрепленные пятна разных размеров и формы розового цвета, которые образовались от внешнего воздействия неустановленным средством. При нанесении на покрытие натуральной кожи воды и последующем высыхании следов в виде пятен и изменения окраски не происходит.

Заключение:
    … куртка потеряла первоначальный товарный вид и качество в процессе эксплуатации от внешнего воздействия. Дефект непроизводственный.

Вопрос: являются ли проведённые действия (визуальный осмотр, намачивание) достаточными для вынесения заключения по экспертизе? Не должна ли экспертиза дать оценку качеству красочного покрытия, проанализировать пятна?
    Т.е. всё правильно, у нас какие-то специфические радиоактивные дожди и можно больше не дёргаться, или всё же, заключение сомнительное, а экспертиза недостаточная и есть смысл проверить ещё где-нибудь и попытаться оспорить?

Буду рада ответам, т.к. с экспертизой сталкиваюсь первый раз, как и с тем что осенние куртки столь сильно боятся дождя.
    Дэванж
    "Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.

2. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »
    Элита

Исследование изделий из кожи проводится органолептическим методом, эксперт осматривает кожевую ткань, швы, качество пошива. В случае необходимости проводятся измерения деталей изделия. В обязательном порядке проводится примерка и фотографирование объекта экспертизы. Качество кожи используемой для пошива верхней одежды определяется прежде всего внешними признаками и свойствами, которые описаны в соответствующих ГОСТах. Но иногда, когда споры о качестве изделия достигают пика, возникает необходимость проведения лабораторной экспертизы кожи. К примеру, исследования прочности кожи, стойкости красителя и т.д. Не стоит забывать, что лабораторные исследования практически всегда носят разрушительный характер. По этому, назначать такую экспертизу лучше уже в судебном процессе.

3. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »
    Элита

скорее всего, у Вас даже была не экспертиза, а так называемая консультация эксперта, которая собственно стоит порядка 500 руб. А почему Вы сами не пошли на экспертизу?

4. ответ для ЯТА , на сообщение « скорее всего, у Вас даже была не... »

Цитата Сообщение от ЯТА Посмотреть сообщение
    скорее всего, у Вас даже была не экспертиза, а так называемая консультация эксперта, которая собственно стоит порядка 500 руб. А почему Вы сами не пошли на экспертизу?
    Ну почему не пошли это уже дело десятое. До этого с проведением экспертизы не сталкивалась. Магазин предложил отвезти сам (везли несколько вещей) и предоставить заключение независимого эксперта, а я как раз не слишком располагала временем + озвученная стоимость экспертизы была около 560 руб, что не являлось суммой, которую было бы очень обидно потерять.
    Дэванж

5. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »

Заключение посмотреть нужно. Может быть там вовсе и не "эксперты". Со всеми вытекающими.

Элита

Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Заключение посмотреть нужно. Может быть там вовсе и не "эксперты". Со всеми вытекающими.
    вполне возможно, я всегда пишу, что приду на экспертизу, но не разу не пришла, но звонили из магазинов приглашали. просто в большинстве случаев - экспертизу не делают, а делаю консультацию или вообще ничего не делают, т.к. косяки товара знают.

7. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »
    Наш человек Аватар для Пусечка
    Где-то между м.Московской и м.Купчино....Будапештская

про фонтанку 26 очень много не хорошего слышала...ездила на саперный

8. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »

Сегодня опять пообщалась с магазином.... оказывается счёт (сами бумаги) не отдали не за мою экспертизу. Сегодня получила за свою. Всё датировано 02.05.12.
    Теперь говорят что экспертиза была проведена 02.05.12, а 16.05.12 это магазин получил на руки заключение (зачем тогда было мне звонить и говорить про повторную экспертизу)?

Говорят эксперт сказал что пятен такого цвета от краски куртки быть не может (от жёлтой рыжие не могут? странно.. правда эксперт назвала их "розовыми"), что куртка окрасилась от внешнего источника...
    К красящимся поверхностям не прислонялась (ладно спина, но воротником-стойкой я точно не тёрлась), красящейся одежды, тем более такого цвета, на мне небыло, волосы я не крашу... Для меня реально загадка откуда пятна могли появиться, если с курткой всё хорошо (по заключению).
    А само заключение, вот (свои ФИО убрала)
    Дэванж

9. ответ для DEVANGE , на сообщение « Сегодня опять пообщалась с... »

Юля!
    Навскидку (некогда закон полностью перечитывать об экспертной деятельности):
    - отсутствуют лицензии, допуска, страховка, сведения об эксперте,
    - отсутствуют вопросы к эксперту, вообще задание эксперту
    - ссылки эксперта на нормативно техническую документацию вообще тоже проверить стОит.
    - и т.д.

Филькина грамота.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

10. ответ для DEVANGE , на сообщение « Экспертиза качества: как должна... »

Спасибо. Надо самой попробовать изучить закон об экспертной деятельности.
    А моё заявление в магазин может выступать в роли этого самого "задания эксперту" или задание должно быть отражено в заключении?
    Дэванж

Страница 1 из 2 12 Последняя »