Тема: Готовность ребенка гулять самостоятельно

Активный участник Аватар для DonnaKarleona

Готовность ребенка гулять самостоятельно

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Подскажите, как понять, что ребенок готов самостоятельно гулять во дворе? Нашей дочке 8 лет, было несколько попыток отпускать её одну. Пока дома-все правила говорит четко: не разговаривать с незнакомыми, со двора не уходить, но как только попадает на улицу-начинаются проблемы. Первый раз убежала в соседний двор, потом уехала в лифте с незнакомым мужчиной, пока я закрывала дверь. Буквально недавно впустила в дом постороннего человека никому ничего не сказав, просто подошла и открыла дверь, пока я занималась младшим ребенком. И это, несмотря на большую записку на двери "Посторонним дверь не открывать". Объяснить свой поступок она не смогла.
    Сейчас дочка просится гулять самостоятельно, а я не могу отпустить, до сих пор под впечатлением открытой без спросу двери.
    С какого возраста ребенок может гулять сам и как понять, что он готов к этому?
    Спасибо!

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!

Времена сейчас не те, что раньше, когда ребенок всех знал во дворе и все примерно были равны. Понятно, что все мы тревожимся за самое дорогое,что у нас есть . В принципе лет в 8 ребенок может немного погулять во дворе, если вы видите его в окно, двор достаточно безопасен. Однако, для этого должно быть чувство, что ребенок готов к этому. То, что вы описываете говорит, что девочка совершает поступки, которым сама не может дать оценку.
    Т. е. в непонятной ситуации на улице ей будет сложно . Если во дворе есть качели или иные горки, то вы можете обсудить с ней, что только на них или на скамейке рядом с подружкой .Минут через 10-15 можете выйти к ней: посмотрите, как она соблюдает правила .Однако. важно понять, для чего это надо .
    Можно направлять ее желание быть самостоятельной в конструктивное русло.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 22.05.2012 в 16:20.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Активный участник Аватар для DonnaKarleona

Спасибо! Ваш ответ мне многое прояснил.