Тема: Где, у кого лучше сделать биопсию при РМЖ?

со звезды Аватар для ymnitsa

Где, у кого лучше сделать биопсию при РМЖ?

У моего друга заболела мама РМЖ. Человек он обеспеченный, готов буквально заплатить любые деньги.
    Посоветуйте, пжста
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

2. ответ для ymnitsa , на сообщение « Где, у кого лучше сделать биопсию при... »
    Сейчас вернусь Аватар для Natal'a

Сделать биопсию - не большая проблема, гораздо важнее, где потом лечиться.

Что касается биопсии, то имеет смысл делать трепанбиопсию, при которой берется больше материала для исследования и можно проверить образец и на мутации и на чувствительность к химиопрепаратам. На этом этапе самое важное, чтобы материал исследовали в приличной лаборатории, хотя пересмотреть стекла можно будет впоследствии и в другом месте.
    Ну и комфорт пациентки. Мне делали в Скандинавии под местной анестезией, под наблюдением узи. Это не страшная процедура. На березовой делается и без обезболивания и "на глазок".

То есть ИМХО Тоит делать в профильной клинике (Песочное, Ветеранов) или КБ122 или Скандинавия. В последних. Двух местах будет дороже но комфортней.
    А, еще можно в Мечникова у Топузова.

Но повторюсь, гораздо важнее следующий этап - после получения гистологии нужно будет очень взвешенно принять решение о том, где и как лечиться.

Наталья, огромное спасибо. Это очень значимый для меня человек, и мне больно смотреть, как он переживает(
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

4. ответ для ymnitsa , на сообщение « Наталья, огромное спасибо. Это очень... »
    Сейчас вернусь Аватар для Natal'a

Действительно очень многое зависит от гистологии.
    Ну и еще имеет смысл сделать предварительно стандартные исследования, чтобы потом не терять на это время. Это маммография, КТ грудной клетки и брюшной полости. Можно сделать МРТ малого таза, оно поинформативнее, хотя обычно хватает УЗИ.

Ну и еще совет. Все исследования лучше делать опять же в профильных клиниках. п. Песочное - НИИ онкологии им. Петрова, ЦНИРРИ, новый городской комплекс (но в нем, насколько я знаю, только по направлениям) клиника на Ветеранов, 31 ГБ, центр Алмазова, КБ122. Еще КТ неплохо делают на приморском 3.
    Здесь не нужно искать, что поудобнее, ближе к дому, дешевле... Здесь важно, чтобы врач, который смотрит результаты и пишет описание, был достаточно опытным именно в этой области.

А откуда уверенность, что это РМЖ, если еще не делали биопсию?
    Наташа(25.08) и Анюта (15.08.01)

Обязательно настанет время, когда все будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: "Вам достаточно испытаний. Живите спокойно".

© Эльчин Сафарли

Цитата Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
    Действительно очень многое зависит от гистологии.
    Ну и еще имеет смысл сделать предварительно стандартные исследования, чтобы потом не терять на это время. Это маммография, КТ грудной клетки и брюшной полости. Можно сделать МРТ малого таза, оно поинформативнее, хотя обычно хватает УЗИ.

Ну и еще совет. Все исследования лучше делать опять же в профильных клиниках. п. Песочное - НИИ онкологии им. Петрова, ЦНИРРИ, новый городской комплекс (но в нем, насколько я знаю, только по направлениям) клиника на Ветеранов, 31 ГБ, центр Алмазова, КБ122. Еще КТ неплохо делают на приморском 3.
    Здесь не нужно искать, что поудобнее, ближе к дому, дешевле... Здесь важно, чтобы врач, который смотрит результаты и пишет описание, был достаточно опытным именно в этой области.

А откуда уверенность, что это РМЖ, если еще не делали биопсию?
    Наташа! Я не владею полной информацией. Женщина немолода, так ей сказал врач. С деньгами проблем нет, мой знакомый даже хотел отправить маму за границу, но с учётом возраста, перелёта, чужой страны,необходимостью ухода. В-общем, думает.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!