Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить тревогу?

Участник Аватар для Katerina3426

Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить тревогу?

Всем добрый день! Очень переживаю, что сын в свои неполные 10 месяцев говорит, только ГА, ГУ, КА, КАКА, и на этом все, никаких слогов типа ма, ба, па. Вообще редко говорит даже это, под настроение. Физически развит хорошо, понимает некоторые фразы, обращенные к нему. Ищет игрушки, которые я называю и находит правильно. Машет "пока" ручкой. В ладушки не играет, хоть что делай.
    У кого было подобное? Я прочитала где-то, что уже пора к неврологу обращаться(((

Старшая дочь в этом возрасте много говорила, даже на собаку ава-ава. Понимаю, что мальчики несколько запаздывают в развитии, но все же переживаю.

2. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Еще рано. Главное что понимает, знает некоторые предметы, т.е. пассивный словарный запас уже есть - это "+". Мой и понимать то стал после года более-менее, и то врачи все сказали отстать от ребенка до 1,5 лет....а у кого я только не была. Если по неврологии ничего не было, физическое развитие хорошее, узи гм в норме, то отстаньте от ребенка хотя бы до года.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

3. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    Небожитель Аватар для МамаТапка

Лепет вообще не показатель кстати, мой с 6 месяцев болтал без умолку да-дя-ба-па-ма-ня-дись и пр... а в итоге нам почти 1,4-ни одного слова нет.
    Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!

4. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    Наш человек Аватар для ангел М

у нас кроме "нада" и диких визгов ничего. Нам почти 11.

5. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    В перезагрузке Аватар для Виртуальная весна

Ну мы в 10 лепетали, скоро почти 1,1, а мы так на уровне лепета и остались. Говорить не начали.
    Согласна с Тапочкой. если проблем нет, то ждать - все будет.

6. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    Участник Аватар для Katerina3426

Спасибо огромное Вам, успокоили немного!

7. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail

Вообще в настоящий момент о задержке речевого развития можно говорить только с 3 лет. Тем более у вас парень, они любят развиваться рывками

8. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    выдра в гетрах Аватар для Rinka

Моему 9.5 месяцев, все тоже самое - га, гу, иногда да. И все. Ладушки тоже ни в какую, хотя пока-пока машет и где у кого глазки-носик-ушки знает и показывает.
    Но какое-то подобие слов есть, например когда видит телефон, всегда говорит: гага

Все исследования в норме, невролог ставит ППЦНС и задержку двигательного развития.

9. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »

Нам 8 мес., лепета нет. Невролог ставит задержку ПРЕДречевого развития. Назначила курс из 15 уколов *******ина. К слову: мы недоношенные, так она нам даже фору в наши 2 месяца не дает!

10. ответ для Katerina3426 , на сообщение « Не лепечет в 10 месяцев. Пора бить... »
    В перезагрузке Аватар для ***FiLadeLfIa***

чем дальше тем веселее..скоро увижу топик нам 6 месяцев до сих пор не читаем...ну как же он у вас не лепечет? Вы как минимум 4 слога назвали. а по ходу и еще что нибудь да болтает..вам ВСЕГО 10месяцев. вы чего хотите то ? я уж думала вообще молчит и не звука не издает.Мой младший до 2,5 лет в своем арсенале имел ма,киса и ФЫР( в зависимости от мимики и направления руки) определял этим ФЫЫР чего ему надобно ..не поверите этими тремя звуками он прекрасно общался...а потом в 2,5 резко за 2 недели заговорил нормальными сложными предложениями и тут то мы поняли что его словарный запас ой как велик.
    Владюшке (17.12) 11 лет Ильюшке(31.12 ) 8 лет
    "Всем проблемам в жизни нашей -
    Улыбаемся и машем!
    Просто, если не махать,
    Психом точно можно стать!)))
    "

Страница 1 из 2 12 Последняя »