Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: вечерние купания становятся кошмаром (( что делать?

Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

вечерние купания становятся кошмаром (( что делать?

Я скоро с ума сойду уже от наступления вечера. честно-честно! Помогите плиз советом!
    Где-то пол-года назад ребенок стал сопротивляться купаться. Ну мы сначала подумали, что классический вариант- боится воды, стали приплясывать и пританцовывать вокруг дитя, чтобы помочь ему перебороть страх. Пока ребенок не стал отказываться ужинать. и ту нас осенило (вернее он сам как-то нам сказал) - он старался максимально отодвинуть время сна. То есть это у него зашло до такой стойкой паранойи, что после ужина купание, а после купания сон, поэтому он решил искоренить эту пагубную цепочку Если с ужином-то как-то удалось с ним договориться, то вот с купаниями.... ни в какую. как вечером приближение к ванной - так слезы, крики и рыдания с посинениями. вплоть до того, что вечером его не загнать в ванную просто тупо помыть руки это какое-то наказание! Бррр..
    Пробовали - не купать несколько дней, чтобы после ужина, поиграть чуть-чуть, и спать- не работает, потом все равно купаться не хочет; ( пробовали купать за несколько часов до сна, потом чуть поиграть, потом сон - вариант хороший, но с учетом того, что мы приходим с ребенком с сада к 20, нам только-только хватает времени поесть, накупаться и к 23 уложиться.

PS ну и чтобы 2 раза не вставать. сегодня вот опять через крик и слезы шли в ванную, тупо помыть лицо/почистить зубы. ребенок истерил жутко, опять очередной аффективно-респираторный приступ схватил с посинениями и задыханиями (говорят, что они к 3м проходят... хм.. хотелось бы надеяться). в результате в ванной когда уже в процессе мытья успокоился, показывает на голову и говорит "Голова болит".. я вот думаю - неужели голова от этого могла разболеться? и что тепреь делать?

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

Хранитель Аватар для tenderose

а вы не пробовали купаться вместе? Заберитесь с ребенком в ванну, поиграйте в игрушки, сами намыльтесь в конце-концов... или под душем помойтесь. Личным примером это же самый сильный метод!
    Но, вообще-то должна быть причина по которой деть не любит мыться - упал стукнулся, обжегся, испугался, мыло в глаза попало когда-то раньше...

Элита Аватар для "Петрова"

Попробуйте сменить место дислокации - мойтесь по-минимуму в тазике на кухне.

Хранитель Аватар для tenderose

Попросите вам помочь помыться или постирать что-нибудь руками.

Наш человек Аватар для laksheri

Ребёнок по идее уже должен нормально говорить.
    Вы у него спросить не пробовали, что его не устраивает ???
    Я б не стала заставлять точно . Помытся можно и один раз в неделю в вашем возрасте ,грязью думаю не зарастёте .
    С зубами/руками надо решать . Узнавайте в чём дело у него любыми путями .
    Явно что то было ,просто так протестовать не должен постоянно .

Хранитель Аватар для Afina777

Зачем так измываться над ребёнком?Ну не любит он купаться.Может мыла боится,купите "шампунь без слёз".
    Я ненавидела маленькой купаться,т.к. мыло попадало в глаза,каждый раз крики-оры!
    Если вы его искупаете один раз в неделю,ничего страшного не будет.
    Зубы мы чистим не в ванной ,а сидя на диване со стаканчиком.
    А если упирается руки мыть и лицо,взять ребёнка подмышку и помыть.

7. ответ для laksheri , на сообщение « Ребёнок по идее уже должен нормально... »
    Мега-элита Аватар для Мурыч
    Питер, работа - Полюстрово, дом-Ржевка :)

Цитата Сообщение от laksheri Посмотреть сообщение
    Я б не стала заставлять точно . Помытся можно и один раз в неделю в вашем возрасте ,грязью думаю не зарастёте .
    +много

А ничего такого в саду/дома не могло произойти, чтобы он стал бояться купаться? Может чей-то пример или с ним что-то произошло или сказку страшную услышал, может страшилку рассказали? Вариантов много. Может Вы этого не знаете или не придали значение?
    Ищите причину - это явно не каприз.

Скорпион жалит не из злобы, а по природе.

Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
    Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия.
    Закончили ГВ в 2 года 3 месяца

Мега-элита Аватар для Юлия 1997

У моего периодами наступает боязнь, особенно после мытья головы или как-то аллергия на ножках была, может щипало от воды. Тут нас пригласили в баню знакомые, мы только зашли, ребенок почувствовал , можно сказать в коридоре, жар, тепло, начал плакать. Ни в какую не хотел там оставаться, причем был пример - мальчик постарше с удовольствием принимал все водные процедуры. Прошло 3 недели, увидел этих знакомых сегодня дома, как начал верещать. Вот такая память и страх какой-то.
    А дома у нас душ.кабина , в которой нет крана, только душ. Периодически отказывается залезать туда , как наступает вечернее время, сразу тащит спать последние 2 недели,хотя до этого прекрасно там плескался, с пеной, игрушками, мыльными пузырями. Правда, воду я заранее наливаю, душа боится как огня
    И вдруг сегодня душ сломался, папа приделал простой кран, ребенка не узнать, сам разделся и спокойно забрался мыться. Вот что это? Старались не пугать (помня старшего с мытьем головы и все равно чего-то сам напридумывает и боится.
    Вобщем, понаблюдайте, может то же душ, жарко ...?

Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl

Цитата Сообщение от tenderose Посмотреть сообщение
    а вы не пробовали купаться вместе? Заберитесь с ребенком в ванну, поиграйте в игрушки, сами намыльтесь в конце-концов... или под душем помойтесь. Личным примером это же самый сильный метод!
    Но, вообще-то должна быть причина по которой деть не любит мыться - упал стукнулся, обжегся, испугался, мыло в глаза попало когда-то раньше...
    купаться с ребенком.. ну честно говоря мне эта идея не нравилась когда ему был месяц, и уж совсем напрягает, когда почти 3 года (он кстати отлично осведомлен в анатомии человека).
    Цитата Сообщение от laksheri Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
    +много
    А ничего такого в саду/дома не могло произойти, чтобы он стал бояться купаться? Может чей-то пример или с ним что-то произошло или сказку страшную услышал, может страшилку рассказали? Вариантов много. Может Вы этого не знаете или не придали значение?
    Ищите причину - это явно не каприз.
    из того, что говорит (а говорит он очень плохо и ВСЕГДА молчит, когда его целенаправленно о чем-то спрашивает кто-то - вредничает. говорит только тогда когда сам испытывает в этом потребность) - "не буду спать"- как только вечером речь заходит о купании (аналогично до недавнего времени было и в отношении ужина. Пару раз пропустив эту процедуру, сразу стал соглашаться кушать). то есть мы сделали вывод, что дело совершенно не в самом купании, как казалось нам изначально (хотя одно время ребенок говорил, что боится дырочки, куда уходит водичка. мы купили ему красивую затычку с игрушкой. проблема как-то решилась, но началась новая - эта) а именно в том, что после купания - сон
    Хотя как-то удалось частично договориться на быстрое мытье за счет того, что купили ребенку детское жидкое мыло "Мое солнышко" - там ромашки нарисованы, теперь считаем вот как в любимом деткином мультике "раз ромашка, два ромашка, три. А я четвертую нашел.."
    Цитата Сообщение от Юлия 1997 Посмотреть сообщение
    И вдруг сегодня душ сломался, папа приделал простой кран, ребенка не узнать, сам разделся и спокойно забрался мыться. Вот что это? Старались не пугать (помня старшего с мытьем головы и все равно чего-то сам напридумывает и боится.
    Вобщем, понаблюдайте, может то же душ, жарко ...?
    у нас наоборот любит, когда этот "дождик" капает, даже когда руки моет просит его включить. Жару не любит (у нас в бане тоже истерик много было), под водой моется - холодной (или чуть теплой)..брр.. и ведь не наша прихоть, а сам включает и плещется под струей

Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

Мега-элита Аватар для Мурыч
    Питер, работа - Полюстрово, дом-Ржевка :)

Ему кошмары снятся или засыпать боится? Может напридумывал себе какого-то монстра который по ночам приходит? В садике как спит? Может в саду персонал чем-то угрожал/пугал тем детям которые не спят (тогда попробовать диктофон в группу принести-узнать как укладывают детей там)? Боится темноты? Одиночества? Кровать страшная?
    Может психолог сможет его разговорить?
    Я не верю вот в такие резкие "не буду" на месяцы - должна быть причина.

Зы: про воду - я моюсь под горячей водой, муж почти под кипятком, оба ребенка - в почти ледяной воде моются (я руки мыть себе теплее делаю)

Страница 1 из 2 12 Последняя »