Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: навязчивые движения

  1. #11
    Ветеран Аватар для Okssa
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Озерки, пр.Луначарского
    Сообщений
    894

    Ольга, здравствуйте,
    У нас тоже похожая ситуация с движениями. Сыну 6,5 лет. Я бы не сказала, что у него постоянные навязвивые повторяющиеся одинаковые движения, но он постоянно весь ходуном ходит, не может собраться. сосредоточиться. За столом кушает, ногами качает или на стул их поднимает, вилкой в волосы может залезьть себе. Постоянно болтает, причем часто всякую чепуху из разряда что вижу о том и говорю. Задает вопрос - ответ не слушает, уже о своем снова болтает. Периодически сует себе пальцы в рот (причем не 1 палец, а может 3-4 пальца сразу), нижняя губя вся уже красная (ободок) от постоянного закусывания. Если одежда с поясом - будет крутить пояс, чешется периодически. Ну и конечно вечная тема трогания себя за штаны.
    Мы уже и говорили с ним, и объясняли, и ругались - ничего не помогает. Дома обстановка спокойная, мама-папа не ругаются, все доброжелательны, всегда ему много внимания уделяли. Сам по себе он развитый ребенок, читает-пишет, развивающие занятия с удовольствием и легко делает. Мы переживаем, что же будет в школе с таким поведением.
    Также не поддается нашему объяснению его поведение: все хорошо, помогает по дому, отзывчивый ребенок, и вдруг на слова "Пойдем гулять на улицу" - начинается, не хочу, не пойду, надуется, хлопнет дверью. На ровном месте вдруг превращается в какого-то другого мальчика. Или в общественном месте придем ему хочется побегать или покатать машинки по полу. Мы объясняем, что здесь этого делать нельзя, здесь ходят люди, это дома ты можешь так играть, а здесь нужно посидеть, подождать и вообще себя тихо вести - в ответ на это опять надуется, топнет ногами, развернется, займет позу, даже слезу может выдавить. Просто не понятно.
    Причем иногда в таких ситуациях сядешь с ним, обсудишь обстановку, спокойно объяснишь - все поймет, и иногда просто стыдно за его поведение. Причем не маленький ведь ребенок уже. В школу уже собираемся.
    Может, вы объясните, у нас проблема какая-то у ребенка или все временно и нужно как-то себя вести с нашей стороны по-другому?

  2. ответ для Полосатая , на сообщение « навязчивые движения »
    #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    По вашему сообщению, у ребенка есть какая-то тревожность, с которой он справляется постоянной двигательной активностью . Возможно, не может контролировать себя, а возможно, причина иная .
    раз вас это беспокоит и понятно в школе может мешать мальчику овладевать знаниями, сходите с ним к психологу . можно и к неврологу .
    По второй части: скорее всего ребенок так проявляет свое недовольство чем-то и пытается отстоять свое "мнение" . Вы правы. обычно так реагируют более маленькие дети .

  3. ответ для Полосатая , на сообщение « навязчивые движения »
    #13

    Добрый день, приношу извинения если вклинилась в вашу тему, но у меня тоже вопрос про навязчивые движения. История длинная, но все арвно напишу коротко
    Сыну 7 , учиться в 1 классе на среднем уровне можно сказать. Ребенок не говорил до 5,5 лет, у нас не могли врачи разобраться в чем причина. Выяснилось в Питере, диагноз- смещение позвонков , резид.энцефалоратия+ моторная алалия.По показаниям допплера- нарушение кровообращения на 35%, а ЭЭГ показала активность зоны судородной готовности(хотя судорог никогда не было)
    Помог быстро остеоп.массаж, ребенок стал говорить через пару недель, то есть стали появляться сначала половинки слов, потом целые слова,а сейчас уже может короткими предложениями говорить. Кроме остеопатии невролог выписывал и мед.препараты. Кроме того с 4 лет до 7 лет ребенок занимался с психологом и пассивный словарь у него был очень большой,несмотря на то,что в то время он еще не говорил. Меня беспокоить начало другое. Он уже года 2 как очень часто бегает в доме из комнаты в комнату при этом всегда держит в руках какой-то предмет. Останавливаем его, он вроде понимает что не надо так делать, но через 2-3 минуты снова так делает. Не может сам объяснить почему он это делает. Мне знакомые говорят, что возможно это один из стимов,присущих аутистам. Я спрашивала своего невролога почему он так часто это делает, она мне в ответ- подкорка могза беспокойная, вот он и бегает. Я хотела показать его дет психиатру, но врач говорит-нет нужды. Что мне делать,я даже незнаю. Слова о том чт оу сына может быть аутич.спектр не дают мне покоя. Есть мамы,которые сажали детей на диету (БГБК кажется) и у них проходили эти самые стимы. Они говорят,что это все из-за того что ЖКТ ребенка не может справиться с глютеном и казеином. Может быть вы мне что-то посоветуете?Я вся уже на нервах, незнаю что и думать уже..

  4. ответ для Amirana , на сообщение « Добрый день, приношу извинения если... »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Понятно, как мама вы беспокоитесь из-за необычного поведения сына . Такие его действия могут быть очень разной природы (не обязательно аутистической) . Возможно, так он успокаивается или чувствует себя уверенней, бегая с предметом. Понятно, может быть и многое другое 9не медицинского характера) .
    Раз врач, который вас наблюдает обозначает это так, может так и есть. Однако. вы вправе сходить к психиатру, детскому психологу. Ваша ведь цель - понять, что происходит и соответственно, помочь мальчику .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Полосатая , на сообщение « навязчивые движения »
    #15

    Спасибо за ответ. Честно говоря, когда я в последний раз хотела у врача узнать-нет у нее знакомого дет.психиатра, она засмеялась и сказала мне в ответ-деточка, эти психиатры самb не вполне нормальны, они даже у нормального ребенка найдут отклонения..Может быть вы могли бы мне подсказать куда можно обратиться с поиском дет.психолога или психиатра...

  6. #16
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    путь психиатра примерно таков: медицинский институт, специализация в области психиатрии.,курсы. клиническая практика и т. д. Психиатры, психологи, психоаналитики специально и обучаются, чтобы видеть то, что другие не видят или не понимают.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! путь психиатра... »
    #17
    Гость
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8

    Здравствуйте!!!!! Моему сыну 10 месяцев. И где то месяцев с 7-7.5 когда учился ползать, начал раскачиваться на четвереньках. Потом сидя в стульчике для кормления, сидит и качается назад вперед, иногода так сильно что стульчик двигается. В кроватке раскачивается, что она о стены ударяется. Иногда когда просто сидит, тоже начинает качаться. Подскажите для его возраста это нормально? или стоит обратиться к специалисту? Может ли это связано, что когда ему скучно он и начинает раскачиваться чтоб себя чем то занять? И еще муж говорит, когда я ухожу из комнаты, он тоже начинает качаться, может ли это быть от переживаний его?

  8. ответ для Слави , на сообщение « Здравствуйте!!!!! Моему сыну 10... »
    #18
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!


    Скажите, грудь еще сосет или соску?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Полосатая , на сообщение « навязчивые движения »
    #19
    Гость
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    8

    Грудь сосот, и соску но редко. И сон у нас совместный

  10. #20
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Некоторые дети так успокаивают себя (в раскачивании есть ритмичность, как при сосании). Однако, если это происходит постоянно, это может говорить о некоем напряжении ребенка и стоит исследовать, что происходит. Сходите к невропатологу. если все хорошо, сходите к детскому психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •