Тема: Исправен ли чип в новом загранпаспорте?

Частый гость Аватар для Mari$abel

Исправен ли чип в новом загранпаспорте?

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разрешить мою дилемму) Дело в том, что скоро собираемся с мужем лететь в отпуск) И я, поехав выкупать билеты, по своей тупоголовости положила наши загранпаспорта в сумку с ноутбуком. А в соседнем кармашке от них лежал до кучи еще и мобильник. Когда менеджер по продаже билетов увидела, откуда я паспорта достаю, сказала, что они теперь могут быть нерабочими. Что их нельзя было хранить с такими "соседями". Я теперь ужасно переживаю, не знаю, что делать. Что если в аэропорту чипы в паспортах будут нечитаемы? Ужас...Кто-нибудь сталкивался с подобным? И где вообще для подстраховки можно проверить исправность чипов??
    Заранее прошу прощения, если мой вопрос задан не по теме)

Ветеран Аватар для Gau-tama

Ничего с паспортами от соседства с ноутбуком и телефоном не случится. Менеджер по продаже билетов лучше бы на билетах сосредоточилась, чем людям всякую ахинею нести. Не волнуйтесь, это просто бред, ни ноутбук, ни сотовый не создают настолько интенсивные магнитные поля, чтобы размагнитить загранпаспорт.

3. ответ для Gau-tama , на сообщение « Ничего с паспортами от соседства с... »

Цитата Сообщение от Gau-tama Посмотреть сообщение
    Ничего с паспортами от соседства с ноутбуком и телефоном не случится. Менеджер по продаже билетов лучше бы на билетах сосредоточилась, чем людям всякую ахинею нести. Не волнуйтесь, это просто бред, ни ноутбук, ни сотовый не создают настолько интенсивные магнитные поля, чтобы размагнитить загранпаспорт.
    ой, спасибо!) Немного меня упокоили) а то муж меня потом дома тоже носом ткнул в такой маленький кусочек бумажки, который оказывается при получении паспорта давали (я об этом не помню)) Типа инструкция) Там тоже написано_не хранить с телефонами, магнитами и острыми предметами...ит.д.) Нафига вообще этот чип, если он такой уязвимый)))

Нормально вообще! Они хотят сказать, что нельзя носить паспорт в сумке? А где - в зубах? Дочка возит свой паспорт в одной сумке с ноутом, электронной книжкой и парой мобильников - пока проблем с ним не было, даже в США, после трансатлантического перелета в сумке с означенным содержимым...
    Сложные проблемы частенько имеют простые и очевидные неправильные решения

Цитата Сообщение от МамикМамик Посмотреть сообщение
    Нормально вообще! Они хотят сказать, что нельзя носить паспорт в сумке? А где - в зубах? Дочка возит свой паспорт в одной сумке с ноутом, электронной книжкой и парой мобильников - пока проблем с ним не было, даже в США, после трансатлантического перелета в сумке с означенным содержимым...
    ну вот и я раньше как-то не придавала этому значения. В кармане же не будешь паспорт носить. Просто по биометрическому паспорту мы еще никуда не ездили, недавно его получили. Поэтому и испугалась. А в памятке к использованию паспорта действительно написано, что ноутбук, телефон и т.д. создают магнитные поля, которые повреждают чип, и информация будет нечитаема. У меня так однажды ключ от номера в гостинице размагнитился из-за того, что с телефоном лежал. Вот и насчет паспорта задумалась теперь. (( Тогда бы уж указывали в этой инструкции, где, если что, можно проверить исправность этого чипа. Вечно у нас всё через одно место...

6. ответ для Mari$abel , на сообщение « ну вот и я раньше как-то не придавала... »

Цитата Сообщение от Mari$abel Посмотреть сообщение
    А в памятке к использованию паспорта
    Э-э-э, а где Вы ее взяли (памятку)?

7. ответ для oksy , на сообщение « Э-э-э, а где Вы ее взяли (памятку)? »

Цитата Сообщение от oksy Посмотреть сообщение
    Э-э-э, а где Вы ее взяли (памятку)?
    когда мы паспорта с мужем получали, нам выдали по "памятке")) в виде кусочков бумажки размером 4х5см с ксерокопированным текстом) Я это "сокровище" благополучно сразу потеряла, а у мужа в паспорте осталась лежать) Он мне её и показал)) Мол вот, читать надо было)))) Интересно, а как можно проверить, работает ли этот долбаный чип...

Частый гость Аватар для L'Avenir

как мне кажется, на погранпунктах информацию считывают не из чипа, а с магнитной полосы...
    так что нет никаких поводов для беспокойства...