Тема: О соседях

Мега-элита Аватар для restavrator

О соседях

Здравствуйте!
    Помогите разобраться.
    1. сосед курит за стенкой у нас мгновенно запах, что с этим можно поделать? Важно ли то что он там не собственник и не прописан.
    2 есть ли срок давности у Дарственной, когда-то лет 10 назад кто-то отписал нашему соседу 1/8 доли, в собственность он не вступил.
    3. все это происходит в частном доме разделенном на 8 частей, 2/8 принадлежат мне, еще 1/8 и 1/8 я знаю кому принадлежат. Остальных указанных в справке из регистрационной палаты я не знаю т.е. они в принципе там не проживают, а проживают незнакомые люди. Куда обращаться?
    4. У соседей живут квартиранты-узбеки. Должны ли соседи спрашивать разрешения на их поселение (как в коммунальной квартире)))

2. ответ для restavrator , на сообщение « О соседях »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    Для полного ответа на Ваш вопрос нужно видеть, что написано в св-ве о собственности.
    1. ничего, только разбираться с жилищниками по поводу проблем с вентиляцией
    2. По закону, право собственности возникает в момент регистрации прав. Поэтому нужно уточнять что там конкретно
    3. к участковому
    4. зависит от содержания св-ва о собственности

3. ответ для restavrator , на сообщение « О соседях »

Алена спасибо, но тут все сложнее. Здесь ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!

1.Деревянный частный дом разделенный на 8 частей никакой эксплуатационной службе он не принадлежит. Поэтому первый вопрос остается открытым, куда идти и на какие правила общежития ) ссылаться не знаю) даже ума не приложу.
    2. У человека есть дарственная он показывает ее участковому, тот сообщает мне что у того есть дарственная. Вопрос- если человеку отдарили 2/8 доли в частном доме 10 лет назад, может ли он вступить в права собственности сейчас?
    3. К участковому с какой просьбой- проверить документы? Опять отпишет что с документами у них все в порядке...

Немного отступлю) тут такая парадоксальная ситуация если соседи за стенкой собственники хоть и в долевой собственности они могут сдавать кому угодно, а я что бы прописать папу должна собрать всех собственников в паспортном столе или взять у них нотариально заверенное разрешение что они не возражают. Очень странный закон)

И еще. Если дом не принадлежит эксплуатационной службе, то содержать его должны собственники, а если остальные собственники не содержат его в должном состоянии, можно ли на них подать в суд?

Какая часть жилищного закона регулирует наши отношения как соседей-собственников в общей долевой собственности?

4. ответ для restavrator , на сообщение « Алена спасибо, но тут все сложнее.... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от restavrator Посмотреть сообщение
    Алена спасибо, но тут все сложнее. Здесь ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!

1.Деревянный частный дом разделенный на 8 частей никакой эксплуатационной службе он не принадлежит. Поэтому первый вопрос остается открытым, куда идти и на какие правила общежития ) ссылаться не знаю) даже ума не приложу.
    2. У человека есть дарственная он показывает ее участковому, тот сообщает мне что у того есть дарственная. Вопрос- если человеку отдарили 2/8 доли в частном доме 10 лет назад, может ли он вступить в права собственности сейчас?
    3. К участковому с какой просьбой- проверить документы? Опять отпишет что с документами у них все в порядке...

Немного отступлю) тут такая парадоксальная ситуация если соседи за стенкой собственники хоть и в долевой собственности они могут сдавать кому угодно, а я что бы прописать папу должна собрать всех собственников в паспортном столе или взять у них нотариально заверенное разрешение что они не возражают. Очень странный закон)

И еще. Если дом не принадлежит эксплуатационной службе, то содержать его должны собственники, а если остальные собственники не содержат его в должном состоянии, можно ли на них подать в суд?

Какая часть жилищного закона регулирует наши отношения как соседей-собственников в общей долевой собственности?
    Граждане могут иметь право пользования жильем на каком-то основании.Если у Вас долевая собственность, то проживать по договору найма они могут только с общего согласия всех сособственников. Поэтому письменное заявление участковому с требованием проверить на каком основании граждане проживают в помещении. Получив от него писбьменный ответ, можно уже в ним обращаться в суд с требованием , которое будет зависеть от того, что он Вам напишет. Копию заявления участковому - в прокуратуру.
    по поводу отсутствия эксплуатационной организации - не подскажу, попробуйте спросить тут zonazakona.ru
    По дарственной.тот гражданин - еще не собственник. И для проживания ему требуется точно такое же согласие как и Вашему папе. Более того, содержать жилье он тоже не обязан - это обязанность собственника. если собственник уже умер, то вполне возможно, что эту дарственную можно выбросить.
    Могу сказать только одно, что Вам без активных действий не обойтись.

5. ответ для restavrator , на сообщение « О соседях »

Спасибо большое. Все очень по существу.