Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Лето и кисломолочка

Лето и кисломолочка

Девочки, доброго времени суток.
    Где-то услышала, что летом многая кисломолочка не выдерживает условий хранения в магазинах (портится быстрее или становится ,если не опасной, то бесполезной).
    Кто что знает на эту тему? Чем Вы лакомите своих деток летом?
    Последний раз редактировалось Z_Elenka; 28.05.2012 в 07:20.

2. ответ для Z_Elenka , на сообщение « Лето и кисломолочка »
    Активный участник

Делать самой, здесь много разных рецептов и способов приготовления.

3. ответ для Z_Elenka , на сообщение « Лето и кисломолочка »
    Наш человек Аватар для Тефтелька

жаль что молоко самой не сделать , а оно то точно киснет летом безумно быстро, просто ужас какой то!

4. ответ для ЛИКА 2013 , на сообщение « Делать самой, здесь много разных... »

Цитата Сообщение от ЛИКА 2013 Посмотреть сообщение
    Делать самой, здесь много разных рецептов и способов приготовления.
    Я, конечно, поищу рецепты, но если вы знаете - поделитесь))
    Вообще, я знаю, что творог можно сварить из кефира, но уж кефир-то опять магазанный.
    А йогурты моя подруга делает из других йогуртов, но опять же магазинных.

5. ответ для Z_Elenka , на сообщение « Лето и кисломолочка »
    Активный участник

К сожалению без основных магазинных компонентов не обойтись.
    Посмотрите вот эту темку, может здесь найдёте для себя что-нибудь полезное http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4933532

Творог я делаю по этому рецепту
    2 литра молока (срок хранения 5-7 суток) Приневское
    1 литр кефира (срок хранения 5-7 суток)

Этот быстрый рецепт приготовления творога подходит как для детского питания (когда вы начинаете вводить творожный прикорм), так и для диетического питания, когда вам нужно быстро приготовить свежий нежирный творог. Молоко и кефир должны быть свежими, желательно с сегодняшней датой производства. Молоко закипятить. В кипящее молоко, когда оно поднимается "шапкой" вылить кефир и выключить огонь. Подождать около 5-7 минут, чтобы образовался творожный сгусток (если все сделано правильно - творожный сгусток должен быть однородным, если вы случайно перекипятили молоко с кефиром - вместо однородного сгустка образуются мелкие творожные хлопья и творог получится сухим).Остужаю массу и в друшлаг медленно вылить нашу творожную заготовку и оставить минут на 15-20, чтобы стекла вся сыворотка. Затем, концы марли связать между собой и узелок с творогом подвесить над кастрюлей, чтобы с творога стекли остатки сыворотки. На сколько времени? - Смотря какой консистенции творог Вы любите. Если хотите мягкий - достаточно и часа, посуше - пусть висит дольше. Отцеженный творог сразу же готов к употреблению. Остатки творога можно хранить в холодильнике еще сутки в герметично закрытой банке.

6. ответ для Z_Elenka , на сообщение « Лето и кисломолочка »
    Хранитель Аватар для annajanna

Цитата Сообщение от Z_Elenka Посмотреть сообщение
    Девочки, доброго времени суток.
    Где-то услышала, что летом многая кисломолочка не выдерживает условий хранения в магазинах (портится быстрее или становится ,если не опасной, то бесполезной).
    А мой малыш любит всякие творожки и йогурты.
    Кто что знает на эту тему? Чем лакомить мелкого летом без опаски?
    в нормальных магазинах есть холодильники, ничего не портится

Спасибо большое, за рецепт! Думаю, что пригодится. Молока правда такого нет, но посмотрим, чем можно заменить.
    Пока тут спрашивала советов нашла информацию, что некоторые делают на заквасках сами все, даже есть такой чудо-прибор, как йогуртница.
    Кто-нибудь пробовал?

Хранитель Аватар для annajanna

Зимой тоже испорченное можно купить, это как повезет. А про йогуртницу здесьцелый топ есть

9. ответ для Z_Elenka , на сообщение « Лето и кисломолочка »

Летом кисломолочка действительно гораздо опаснее - хотя в магазинах и есть холодильники, АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО поставщиков не выдерживают весь цикл транспортировки-хранения в нужных условиях (знаю, о чем говорю!)

По теме: уже довольно давно делаю кисломолочные продукты малышу, да и для всей семьи, на заквасках.
    Покупаю тут: http://vk.com/lactina
    Изучайте

Мега-элита Аватар для IamHappy

Цитата Сообщение от Z_Elenka Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, за рецепт! Думаю, что пригодится. Молока правда такого нет, но посмотрим, чем можно заменить.
    Пока тут спрашивала советов нашла информацию, что некоторые делают на заквасках сами все, даже есть такой чудо-прибор, как йогуртница.
    Кто-нибудь пробовал?
    Я делаю йогурт без всякой йогуртницы, под одеялом Вскипятить молоко и охладить до 40 градусов (термометр нужен), добавляю на литровую банку молока столовую ложку дорогого магазинного натурального йогурта (в таких маленьких стеклянных баночках, по две в картонной упаковке) и под теплое одеяло, часов на 8, чем дольше стоит, тем кислее. Готовым считается, когда все молоко превратилось в единый сгусток с небольшим количеством сыворотки по краям. Магазинный йогурт вам понадобится только на первый раз, дальше в качестве закваски используете свой йогурт. Если после приготовления сгусток перемешать с сывороткой, то получится очень нежный питьевой йогурт, а если отвесить в марле, то будет густой. Молоко берете короткого срока хранения. Пробовала делать на натуральной активии, мне меньше понравилось. Йогурт, который я беру, продается в Океях и Лентах.

Я баба сильная: могу мусор вынести, а могу и мозг, если нужно!

Страница 1 из 2 12 Последняя »