Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Кафедра Экспериментальной ядерной физики (Политех)

Кафедра Экспериментальной ядерной физики (Политех)

Сын интересуется обучением на кафедре ЭЯФ, направление медицинская ядерная физика.

Интересно все)))

Буду благодарна за информацию по обучению, перспективы дальнешей карьеры, уровень доходов и тд....

Старожил Аватар для НатаШ

Политех? Если да - я сама там училась. Пословица, что на физмехе трудно учиться только первые десять лет, потом привыкаешь - правда. У знакомой сейчас сын на курсе 4-5, правда, примат. Пословица по прежнему подтверждается. Но заданный уровень потом в жизни помогает. Правда, из моих однокашников как-то связанными с физикой остались только те, кто уехал из России. В Питере из оставшихся знаю только двоих, которые продолжают (по крайней мере продолжали) заниматься этим делом. Но это 1994 год выпуска, так что могло измениться.

Активный участник

Согласна с предыдущим оратором!
    На физмехе учиться сложно - реально, но потом по жизни голова хорошо варит....но вот минус академического образования физмеха на мой взгляд в том, что если ты не идешь в науку (а идут туда те, кто уехал и занимаются наукой заграницей + единицы, кто смог пристроиться в питере), то довольно сложно найти работу в смежных инженерных отраслях - на физмехе одна фундаментальная наука и мало прикладных вопросов (я говорю о физпотоке).
    Не знаю как сейчас, но когда я училась там 10 лет назад мед. ядерная физика - эта была группа, в довесок к ядерной физике, и выпускающая кафедра у них была кафедра ядерной физики. Т.е. не обольщайтесь словом МЕДИЦИНСКАЯ, т.е. в основном изучать они будут ядерную физику, только вместо устройства ядерных реакторов,они будут проходить устройство мед. приборов вот и вся разница.

Активный участник

Что касается выпускников, то не могу вспомнить чтобы кто-то работал по специальности (но я не обо всех знаю), вот ядерщики (которые ближе к реакторам), у тех полгруппы точно за границей (в европе в основном) живет и наукой занимается, а вот у мед. физиков чего-то с заграницей не сложилось....тут в питере работают кто менеджером, кто бухгалтером, кто еще кем, а вот какой наукой в Питере можно заниматься после этой специальности я не в курсе, но это не значит, что нельзя устроиться, просто реальных примеров у меня нет.

Мега-элита Аватар для ekat_s

Пословица, что на физмехе трудно учиться только первые десять лет, потом привыкаешь - правда. У знакомой сейчас сын на курсе 4-5, правда, примат. Пословица по прежнему подтверждается.
    Если после физ-мат школы, то пословица не подтверждается. Нормально учиться. Если хвосты не запускать конечно. Сын на примате учится. Гранты и доп.стипендии успешным студентам дают. Работу предлагают уже после 1-го курса.

Активный участник

примат-это примат, после него сложно остаться без хорошей работы)))
    на нем собственно и держится весь конкурс на физмех!
    но ведь есть и остальной физмех, а не только приматы да дипромаш с Боровковым.....не про них спрашивают.

Сам закончил эту кафедру (ЭЯФ). Но не медицинскую физику, а собственно ядерную. Медицинской тогда еще не было. Учили хорошо. Уровень требований весьма высокий, халявить не дают. Общий уровень студентов тоже хорош. Некоторые мои преподы до сих пор в строю.
    Выпускники устраиваются в совершенно разных сферах: наука, прикладная деятельность, преподавание, бизнес.
    Если парню интересна физика и он готов пахать, то ЭЯФ - хороший выбор.

8. ответ для ekat_s , на сообщение « Если после физ-мат школы, то пословица... »
    Ветеран Аватар для Тaтьянa

Цитата Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
    Если после физ-мат школы, то пословица не подтверждается. Нормально учиться. Если хвосты не запускать конечно. Сын на примате учится. Гранты и доп.стипендии успешным студентам дают. Работу предлагают уже после 1-го курса.
    Приятно слышать Мы именно туда хотим попасть.

Мега-элита Аватар для ekat_s

Цитата Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
    Мы именно туда хотим попасть.
    Удачи!

Наш человек Аватар для Lemur

Цитата Сообщение от Светлан_а Посмотреть сообщение
    Сын интересуется обучением на кафедре ЭЯФ, направление медицинская ядерная физика.

Интересно все)))

Буду благодарна за информацию по обучению, перспективы дальнешей карьеры, уровень доходов и тд....
    Я закончила эту кафедру, но, конечно, уже давно
    Учиться было не сложно (после физмата), удалось даже ребенком заниматься, не уходя в академку

Я одна из немногих в нашей группе, кто работает по специальности.
    Медицинский физик в ренгено-радиологическом институте в Песочном. Кроме меня у нас еще несколько выпускников нашей кафедры.
    По тому же профилю идут в областную больницу и в онкодиспансер.
    Работа с ускорителями - инженеры на установках, дозиметрия, рассчет полей облучения, контроль качества.

Науки нет, только практическое применение.
    Из плюсов - сейчас современное оборудование, возможности поездок на курсы и стажировки в Европу.

Но при этом уровень зарплаты 15-17 тысяч рублей
    Поэтому молодые люди практически не остаются (а очень нужны!), сбегают после диплома, оно и понятно.
    Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

Страница 1 из 2 12 Последняя »