Страница 3 из 85 « Первая 12345671353 Последняя »

Тема: Кондиционеры... а какие у вас?

1. ответ для ksu08 , на сообщение « а можно тут поподробнее? :) мне тоже... »

Цитата Сообщение от ksu08 Посмотреть сообщение
    а можно тут поподробнее? мне тоже предстоит делать в трех из четырех помещений квартиры.. то есть, блок - он один? а потом "разводка" по комнатам? отсюда и длина "трассы"? я пока ни бум-бум в этом мне чего-то казалось, что блок должен быть у каждого кондиционера свой
    Можно поставить три отдельных сплита, а можно один мультисплит - один наружный блок и три внутренних. Обычно проще и дешевле получается установка отдельных кондиционеров.

2. ответ для кряква , на сообщение « ну расскажите уж, не... »

Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    ну расскажите уж, не томите
    Как-то раз (ох давно это было, ещё в прошлом веке) один надменный и самоуверенный Заказчик, представитель одной из братских кавказских республик, решил осчастливить сотрудниц своего офиса (а работали у него только женщины) системой кондиционирования. Был у него в офисе холл-коридор, из которого выходили двери в 4 или 5 кабинетов, расположенных на солнечной стороне здания. И решил он поставить один мощный кондиционер (настенную сплит-систему) в этот холл-коридор и держать всегда двери в кабинеты открытыми. Все мои попытки объяснить ему, что ничего хорошего из этого не получится ни к чему не привели.
    "Не учи меня" - говорил он мне и продолжал - "Ты хочешь впарить мне 5 кондиционеров, коварный, но я не поддамся..."
    В итоге всё было сделано как он хотел. Довольный и счастливый Заказчик включил кондиционер, задал ему температуру 16 градусов и строго-настрого запретил сотрудницам закрывать двери в кабинеты и выключать самостоятельно кондиционер.
    Солнышко тем летом светило очень активно. В результате в кабинетах температура зашкаливала за 30 градусов, а в коридоре кондиционер держал 16. Тут надо заметить, что разницу температур между кондиционируемым помещением и окружающим пространством рекомендуется делать не более 7, по-моему, градусов. А в нашем случае дельта t доходила до 15 градусов и выходить в коридор стало совсем не комфортно. Но самое страшное - мощная струя очень холодного воздуха отрезала сотрудницам дорогу в туалет. Короче, начались в коллективе роптания. Видя, что получилась полная ерунда, Заказчик начал доставать меня. Сначала просто грязно ругался (основной претензией было - "Почему ты меня не переубедил?"), потом стал угрожать. Когда терпение моё лопнуло, он был просто грубо послан. На какое-то время затих, но потом на имя нашего директора пришло письмо, в котором он требовал не просто наказать нерадивого менеджера, но и всё переделать за наш счёт, а также компенсировать ему затраты по выплатам по больничным и моральный ущерб. Тут уж пришлось подключать службу безопастности, писать объяснительную, прилагать показания монтажников, которым он тоже жаловался на алчность менеджера. Как там решался вопрос дальше не знаю, но больше того человека я не слышал и не видел... Вот...
    Последний раз редактировалось Снежный человек; 02.06.2013 в 23:59.

Как знакомо! Только я в госструктуре работаю, у нас тоже три года назад, чтобы не тратить "лишних" бюджетных денег, поставили один мощнейший потолочный кондер в гигантский коридор и попросили двери не закрывать... эффекта в кабинетах - ноль, больничных прибавилось... кондер на следующее лето полетел, срочно всем закупали солнцеотражающие жалюзи....

Ветеран Аватар для leanna

Снежный человек!
    Я так понимаю, Вы профи! Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация. Все окна на ЮГ на фасаде (дом новый) не культурное наследие Вроде как совсем совсем низя вешать на фасады кондиционеры. Это вообще нереально согласовать? Что тогда можно делать? Есть 2 балкона,но насколько я поняла, специалисты не советуют вешать кондиционер на балконе (шумит+нагревает воздух+держать открытыми окна - все это правда??)

5. ответ для 13.5 , на сообщение « Кондиционеры... а какие у вас? »

Дома кондер поставили прошлой весной, выбирали долго, всего уже не помню, остановились на Мицубиши Хеви (12 вроде на 40 м2), одна из причин - был в тот момент в наличии по нормальной цене, а нам срочно надо было, ремонт ждал. Так вот, мы тоже из финансовых соображений заморачивались над тем, как одной сплитсистемой всю квартиру "охватить" (у нас однушка почти 60м, присоединена лоджия,на которую выходят наши два окна из кухни-гостиной и комнаты, поделенной на две: нашу спальню и детскую)... муж хотел внутренний блок вообще на лоджии установить, дескать, будет по всем комнатам раздувать... Менеджер вызванной фирмы все толково объяснил... Вообщем, установили блок в кухне-гостиной 23м, очень хорошо охлаждает ее всю и, о радость, даже, как и мечталось, спальни при открытых дверях (испробовано прошлым летом, причем морозильник в гостиной для этого не пришлось устраивать, просто в спальнях чуть выше темпа)! но у нас некоторые особенности планировки помогают - все комнаты проходные, круговое движение, так сказать, в детскую у нас вход и с лоджии и из нашей спальни... В итоге остались очень довольны

с орбиты Аватар для кряква

Цитата Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
    Как-то раз (ох давно это было, ещё в прошлом веке) один надменный и самоуверенный Заказчик, представитель одной из братских кавказских республик, решил осчастливить сотрудниц своего офиса

Как там решался вопрос дальше не знаю, но больше того человека я не слышал и не видел... Вот...
    мдя... бывает и так

7. ответ для leanna , на сообщение « Снежный человек! Я так понимаю, Вы... »

Цитата Сообщение от leanna Посмотреть сообщение
    Снежный человек!
    Я так понимаю, Вы профи! Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация. Все окна на ЮГ на фасаде (дом новый) не культурное наследие Вроде как совсем совсем низя вешать на фасады кондиционеры. Это вообще нереально согласовать? Что тогда можно делать? Есть 2 балкона,но насколько я поняла, специалисты не советуют вешать кондиционер на балконе (шумит+нагревает воздух+держать открытыми окна - все это правда??)
    Что реально согласовать, а что не реально могут сказать профессиональные согласователи. Если хотите могу дать телефон.
    Наружный блок на застеклённом балконе, действительно, не лучший вариант. И место занимает, и работает не бесшумно, и предусматривать отвод конденсата от него нужно. И, самое главное, нужно следить, чтобы створки остекления во время работы были по максимуму открыты...

Наш человек Аватар для ksu08

Цитата Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
    Можно поставить три отдельных сплита, а можно один мультисплит - один наружный блок и три внутренних. Обычно проще и дешевле получается установка отдельных кондиционеров.
    то есть три отдельных сплита? и три кондиционера?

9. ответ для 13.5 , на сообщение « Кондиционеры... а какие у вас? »

Мы тоже как раз собираемся ставить кондиционер - две комнаты. И тоже говорили, что лучше взять 2 отдельных сплита, а не один с разводкой на 2 комнаты. Уже не помню, почему именно так рекомендовали, но то, что лучше именно 2 отдельных - это точно.

10. ответ для ksu08 , на сообщение « то есть три отдельных сплита? и три... »

Цитата Сообщение от ksu08 Посмотреть сообщение
    то есть три отдельных сплита? и три кондиционера?
    Сплит = сплит-система = кондиционер

Страница 3 из 85 « Первая 12345671353 Последняя »