Страница 364 из 969 « Первая  «  264314354360361362363364365366367368374414464864 Последняя »  » 

Тема: У кого дома лежачие родственники - как справляетесь?

  1. ответ для _snow_ , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, у нас... »
    #3631
    Мега-элита Аватар для Secretick
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Камышовая/В.Осельки
    Сообщений
    3 601

    Цитата Сообщение от _snow_ Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, у нас родственница, ещё не лежачая, но с трудом ходящая, 95 лет. Живёт одна. К ней ходит соцработник 2-3 раза в неделю. В обязанности входит принести продукты, сходить в аптеку за лекарствами. Из пенсии за это у неё вычитают какую -то сумму, несколько тысяч, точно не знаю сколько. Я вот думаю, а можно оформить какую то соц. помощь, чтобы ещё и уборку делали?
    В обязанности соцработника входит содействие в организации проведения уборки, т.е. Помощь в поиске - объявления, сайты и пр. Соцработник может присутствовать при знакомстве с уборщиком, если бабуля боится пускать чужих.
    Регламент соцработника не подразумевает, что сам соцработник будет мыть пол, окна и пр.
    Некоторые моют частным образом за деньги, но не обязаны.

    Обычно все ноют, что через фирмы дорого. А почему должно быть за копейки, если и родственники не хотят??

  2. ответ для Olgavzik , на сообщение « Инвалидность есть, надо теперь ИПР,... »
    #3632
    Мега-элита Аватар для Secretick
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Камышовая/В.Осельки
    Сообщений
    3 601

    Цитата Сообщение от Olgavzik Посмотреть сообщение
    Инвалидность есть, надо теперь ИПР, потому что инвалидность то уже без малого 40 лет. Так она ж ходила.

    Три недели - жесть!!!! Это же все загниет. Дренаж то как вынимать?
    Вызывайте за деньги. Если не хотите гнить заживо. И чтобы все манипуляции в срок делались.
    Хирург из поликлиники может и месяцами не приходить. Жалобами хоть обпишись.
    Состоянию раны, культи, шва и т.п. Это не поможет.

  3. ответ для Olgavzik , на сообщение « Инвалидность есть, надо теперь ИПР,... »
    #3633
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Цитата Сообщение от Olgavzik Посмотреть сообщение
    Инвалидность есть, надо теперь ИПР, потому что инвалидность то уже без малого 40 лет. Так она ж ходила.

    Три недели - жесть!!!! Это же все загниет. Дренаж то как вынимать?
    Про дренаж не подскажу, когда выписали, его не было у папы. Я делала перевязки сама, обрабатывала фукорцином, накладывала заживляющий пластырь Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Он недорогой, но очень хорошо заживляет все. Считаю, что именно благодаря ему все хорошо зажило.

  4. ответ для Kate&Vlad , на сообщение « тоже сочувствую! Держитесь! Мы вот... »
    #3634
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Цитата Сообщение от Kate&Vlad Посмотреть сообщение
    тоже сочувствую! Держитесь!

    Мы вот тоже сейчас так ходим к давнишней инвалидности оформляем ИПР. Не буду рассказывать наши перепетии и как мы ходили ко всем спецам по нескольку раз, потому что ни кто толком ни чего не объясняет... Расскажу как надо (то к чему мы пришли в итоге)
    1. Идете к своему терапевту и говорите, что вам надо оформить ИПР. (Я шла подготовленная, так как уже один раз от терапевта получила совет пойти за соц.помощью в собес. Написала заявление на имя заведующей с просьбой посодействовать в прохождении медицинсокй комиссии. Не понадобилось.)
    2. Идете к кабинет (у нас он в поликлинике, где сидит комиссия - у нас это врач - старушка). У нас на кабинете вывешен список документов и копий которые нужны, без них даже не стоит соваться. У вас есть доверенность на ведение дел от имени вашей мамы? Если нет, надо оформить у нотариуса.
    3. В том кабинете выслушивают, уточняют что вам надо из средств (заранее продумайте чего хотите получить (я штудировала список средств по закону), что напишут, то и получите, ни чего больше). И говорят заключения каких специалистов надо получить с вызовом на дом. ОБЯЗАТЕЛЬНО там возьмите форму которую должны заполнять специалисты (муж сейчас с этой формой ходит по всем спецам повторно, мы о ней не знали!)
    4. Вызов специалистов на дом. У нас приходил только один специалист - невропатолог. Остальные интересовались действительно ли мы хотим их видеть у нас дома... нам было достаточно только их заключения, порадовались и мы и они. Хирург попросил фотографию рук и ног свекрови У нас еще нужно было заключение психиатра, для этого вызывали его с психодиспансера. Тоже несколько раз ездили, потому как должно быть оформлено все по форме
    5. Потом со всеми заключениями ( в которых должны быть указаны коды болезней!) Терапевт рекомендовала проверить коды заболеваний нам самим, типа врачи не всегда знают и лучше бы за ними проверить идете в тот кабинет где комиссия

    и что дальше не знаю, надеюсь там уже выдадут ИПР, мы пока подходим к этой стадии только.
    Мне повезло больше) терапевт сделала все сама, даже без доверенности. Только предупредила, что доверенность обязательно понадобится в МСЭ ( комиссия, где выдают саму ИПР) в МСЭ сами всегда уточняют, что нужно больному, какое у него состояние и в зависимости от этого выписывают памперсы и средства реабилитации.
    Мы живём в Купчино, а МСЭ нашего района в Альбехта (около больницы Мечникова)

  5. ответ для Kate&Vlad , на сообщение « По сиделке мы сотрудничаем с... »
    #3635
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Цитата Сообщение от Kate&Vlad Посмотреть сообщение
    По сиделке мы сотрудничаем с Петербургской неотложкой, посмотрите у них на сайте есть патронажная служба. Все четко, подобрали, все договора подписали через интернет. Девочка (лет 35) пришла на следующий день, из Киргизии, но мед.образованием. Если ей нужен выходной пришлют другого человека, все деньги через куратора переводом на карту, все вопросы тоже быстро решаются. Она же контролирует, что бы сиделка приходила во время. Если что-то не понравится - поменяют.
    Честно говоря мне очень нравиться как она общается с нашей бабулей. Хотя бабушка практически не говорит, сейчас она стала отвечать на вопросы, пусть и односложно. Без лекарств наладила стул по большому. Много всяких изменений с бабулей произошло за эти 3 недели что она у нас.
    А Вы вместе живёте? Я боюсь, что скоро нам может понадобиться сиделка( но не представляю, как это осуществляется. Живём вместе. Например, я ухожу на работу, приходит сиделка. В моем доме, в мое отсутствие. Я боюсь(
    У знакомых бабушке нанимали сиделок, надолго осталась только пятая. Первые четыре вынесли полдома( и это при том, что бабушка жила отдельно и перед тем, как нанять первую, все ценное из дома забрали.

  6. ответ для Olgavzik , на сообщение « Инвалидность есть, надо теперь ИПР,... »
    #3636
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 750

    Цитата Сообщение от Olgavzik Посмотреть сообщение
    Инвалидность есть, надо теперь ИПР, потому что инвалидность то уже без малого 40 лет. Так она ж ходила.

    Три недели - жесть!!!! Это же все загниет. Дренаж то как вынимать?
    ИПР быстро не сделают, да и если вы не ходите временно то не факт что врачи дадут направление(
    памперсы придется покупать, смотрите на авито там подешевле

  7. ответ для Kate&Vlad , на сообщение « тоже сочувствую! Держитесь! Мы вот... »
    #3637
    Давно я здесь Аватар для grey_mouse
    Регистрация
    21.09.2008
    Сообщений
    77 750

    Цитата Сообщение от Kate&Vlad Посмотреть сообщение
    тоже сочувствую! Держитесь!

    Мы вот тоже сейчас так ходим к давнишней инвалидности оформляем ИПР. Не буду рассказывать наши перепетии и как мы ходили ко всем спецам по нескольку раз, потому что ни кто толком ни чего не объясняет... Расскажу как надо (то к чему мы пришли в итоге)
    1. Идете к своему терапевту и говорите, что вам надо оформить ИПР. (Я шла подготовленная, так как уже один раз от терапевта получила совет пойти за соц.помощью в собес. Написала заявление на имя заведующей с просьбой посодействовать в прохождении медицинсокй комиссии. Не понадобилось.)
    2. Идете к кабинет (у нас он в поликлинике, где сидит комиссия - у нас это врач - старушка). У нас на кабинете вывешен список документов и копий которые нужны, без них даже не стоит соваться. У вас есть доверенность на ведение дел от имени вашей мамы? Если нет, надо оформить у нотариуса.
    3. В том кабинете выслушивают, уточняют что вам надо из средств (заранее продумайте чего хотите получить (я штудировала список средств по закону), что напишут, то и получите, ни чего больше). И говорят заключения каких специалистов надо получить с вызовом на дом. ОБЯЗАТЕЛЬНО там возьмите форму которую должны заполнять специалисты (муж сейчас с этой формой ходит по всем спецам повторно, мы о ней не знали!)
    4. Вызов специалистов на дом. У нас приходил только один специалист - невропатолог. Остальные интересовались действительно ли мы хотим их видеть у нас дома... нам было достаточно только их заключения, порадовались и мы и они. Хирург попросил фотографию рук и ног свекрови У нас еще нужно было заключение психиатра, для этого вызывали его с психодиспансера. Тоже несколько раз ездили, потому как должно быть оформлено все по форме
    5. Потом со всеми заключениями ( в которых должны быть указаны коды болезней!) Терапевт рекомендовала проверить коды заболеваний нам самим, типа врачи не всегда знают и лучше бы за ними проверить идете в тот кабинет где комиссия

    и что дальше не знаю, надеюсь там уже выдадут ИПР, мы пока подходим к этой стадии только.
    нет, там ИПР не дадут
    там возьмут все документы, проверят их и запишут вас на комиссию (поликлиники сами отвозят туда доки), вам сообщат число и время когда нужно быть в МСЭ (едьте пораньше, там очереди)
    и вот туда вы едете с пациентом (если он ходячий, на дом приедут только если он глубоко неходячий) и проходите на месте врачей, получаете заключение, где указывают что вам одобрили
    с этим заключением идете в МФЦ и подаете заявки на средства реабилитации, вас ставят в очередь...и ждете
    мы вот получили заключение в сентябре, ни ходунки, ни стул туалет пока не получили..
    получили только коврик для ванны, поручни, и сидение в ванну

  8. #3638
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    нет, там ИПР не дадут
    там возьмут все документы, проверят их и запишут вас на комиссию (поликлиники сами отвозят туда доки), вам сообщат число и время когда нужно быть в МСЭ (едьте пораньше, там очереди)
    и вот туда вы едете с пациентом (если он ходячий, на дом приедут только если он глубоко неходячий) и проходите на месте врачей, получаете заключение, где указывают что вам одобрили
    с этим заключением идете в МФЦ и подаете заявки на средства реабилитации, вас ставят в очередь...и ждете
    мы вот получили заключение в сентябре, ни ходунки, ни стул туалет пока не получили..
    получили только коврик для ванны, поручни, и сидение в ванну
    Мы в МСЭ никого не приходили, я ездила одна с доверенностью
    Получила ИПР в мае, сиденье в ванну в июне, ходунки в сентябре.

  9. #3639
    Наш человек Аватар для Лягушка
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    8 783

    Цитата Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
    ИПР быстро не сделают, да и если вы не ходите временно то не факт что врачи дадут направление(
    памперсы придется покупать, смотрите на авито там подешевле
    Мы тут на работе объединились и заказали пеленки и памперсы с доставкой в группе ВК, подешевле получилось)

  10. #3640
    Мега-элита Аватар для Kate&Vlad
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    "любуюсь" из окна метро Купчино
    Сообщений
    3 210

    Цитата Сообщение от Лягушка Посмотреть сообщение
    Мне повезло больше) терапевт сделала все сама, даже без доверенности. Только предупредила, что доверенность обязательно понадобится в МСЭ ( комиссия, где выдают саму ИПР) в МСЭ сами всегда уточняют, что нужно больному, какое у него состояние и в зависимости от этого выписывают памперсы и средства реабилитации.
    Мы живём в Купчино, а МСЭ нашего района в Альбехта (около больницы Мечникова)
    мы тоже в Купчино живем, но нам очень не повезло с терапевтом... она и вопросах лечения не особо старается (когда я кормила грудью, отправила меня лекарство подбирать в аптеке самой, потому что то что она выписала нельзя при ГВ), чего уж говорить про помощь в получении ИПР.

    У нас на неделе сиделка работает с 9 до 19, в выходные с 10 до 18. На неделе утром муж встречает, и вечером приходим к 19. У нас бабушка ходит и падает, поэтому не оставляем без присмотра совсем. Убедить что б она посидела немного сама не получается, она ж самостоятельная сама ходит, сама падает...
    Да мы живем вместе, именно что бы обезопасить себя от всяких непредвиденных случаев, наняли через патронажную службу. Они отвечают за ее действия.
    Но у нас так получилось, что когда наняли сиделку, я сама была на больничном и ребенок, мы дней 10 провели вместе. Поэтому уже не так страшно оставлять ее одну с бабушкой. Понаблюдала со стороны. Оставляли не надолго сначала. Сейчас уже на целый день они тут одни.

Страница 364 из 969 « Первая  «  264314354360361362363364365366367368374414464864 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •