Тема: вопрос о КЗПП и покупке кондиционера бытового

Наш человек Аватар для Kunoichi

вопрос о КЗПП и покупке кондиционера бытового

Подскажите, является ли нарушением прав потребителя то, что

фирма-продавец кондиционера ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ условий гарантии ТРЕБУЕТ, чтобы покупатель кондиционера встал в очередь НА ИЮНЬ - в противном случае его техника снимается с гарантии?

Установка кондиционера (бытового, 1 шт.) заявляется как услуга стоимостью 11 тыщ рублей.

Прав ли продавец?

Заранее большое вам спасибо!
    "There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."

2. ответ для Kunoichi , на сообщение « вопрос о КЗПП и покупке кондиционера... »
    Мега-элита Аватар для Paloma

что это значит? вам не могут продать в мае?

установка кондиционера - это услуга, без сомнения. а что не так? цена?

3. ответ для Kunoichi , на сообщение « вопрос о КЗПП и покупке кондиционера... »

если мне не нужна установка (читайте: я НЕ МОГУ ждать до середины июня!) - могу ли я купить и установить самостоятельно?
    Останется ли гарантия?

Поясняю:
    "не так" = цена за установку 11 тыр ,
    "не так" = навязанная услуга,
    "не так" = середина июня

продать в мае могут. установить не могут - гиперочередь у них!

4. ответ для Kunoichi , на сообщение « вопрос о КЗПП и покупке кондиционера... »

фирма-продавец кондиционера ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ условий гарантии ТРЕБУЕТ, чтобы покупатель кондиционера встал в очередь НА ИЮНЬ - в противном случае его техника снимается с гарантии?
    В очередь куда? Зачем?
    Установка кондиционера (бытового, 1 шт.) заявляется как услуга стоимостью 11 тыщ рублей.
    Вопрос к цене вопроса или в принципе?
    Если стоимость работ по установке не была включена в цену товара, о чем покупателю сообщили, то бесплатно такие работы выполняться не обязаны.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...

Цитата Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
    если мне не нужна установка (читайте: я НЕ МОГУ ждать до середины июня!) - могу ли я купить и установить самостоятельно?
    Останется ли гарантия?

Поясняю:
    "не так" = цена за установку 11 тыр ,
    "не так" = навязанная услуга,
    "не так" = середина июня

продать в мае могут. установить не могут - гиперочередь у них!
    Независимо от условий гарантийного обслуживания - если будет установлено, что неисправности возникли по причинам, возникшим после передачи товара покупателю (действия покупателя, неправильная установка, действия третьих лиц, действия неодолимой силы и т.п.) - то ни о какой гарантии не может быть и речи.

6. ответ для Kunoichi , на сообщение « вопрос о КЗПП и покупке кондиционера... »
    Мега-элита Аватар для Paloma

да, я столкнулась с таким как-то
    купили, установили сами, через полгода сломалось и пришлось платить за ремонт, так как устанавливали сами, и в этом случаете гарантия не распространяется.
    а у другого поставщика не хотите купить?

Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Независимо от условий гарантийного обслуживания - если будет установлено, что неисправности возникли по причинам, возникшим после передачи товара покупателю (действия покупателя, неправильная установка, действия третьих лиц, действия неодолимой силы и т.п.) - то ни о какой гарантии не может быть и речи.
    но это ж не значит, что гарантия "пропадает", как говорит продавец. А это именно так и преподносится: устанавливайте У НАС, мы вас на июнь запишем ("сами ж понимаете, такой спрос, такой спрос!"), и это стоит 11 000 руб за одну машину... и если поставите не у нас (!), то с гарантии снимается машина.

это вообще как??

про очередь: заявляется, что желающих НАСТОЛЬКО много, что нет возможности установить кондишн в мае, а есть возможность только в июне.

ну и не промолчать мне... лирика, про бизнес по-русски.
    Столкнулась с установкой кондиционеров в другой стране:
    1. делают обратный выкуп старого, за 250 у.е. (регион обратно выкупает в разное время года разную быт технику, какая бы она древняя и неработающая ни была)
    2. если шланг наружу до 3 м = установка бесплатна. Если больше 3 м = платишь за шланг.
    3. замажут, закроют, покажут, уберут за собой.
    "There are only two questions that human beings have ever fought over, all through the history. How much do you love me? And Whos' in charge?Everything else is somehow manageable."

8. ответ для Kunoichi , на сообщение « но это ж не значит, что гарантия... »

Я в курсе как оно подается.

9. ответ для Kunoichi , на сообщение « но это ж не значит, что гарантия... »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
    но это ж не значит, что гарантия "пропадает", как говорит продавец
    А кто производитель? Может быть поискать информацию о гарантии?

Например, у одного производителя быт. техники сказано:
    Установка и подключение крупной бытовой техники:
    Производитель рекомендует Вам доверить установку и подключение изделия «ххх» специалистам сервисного центра «ххх». Вы можете также обращаться в любую другую организацию, имеющую сертификат на оказание подобных услуг.
    Т.е. гарантия не пропадает, если установщик сертифицирован.

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.