Мега-элита Аватар для earendel

Конфликт между двумя котами или все-таки ему что-то не нравится?

Требуется помощь коллективного разума! Кошатников
    Исходные данные - кот Маркиз, почти 16 лет, кастрирован, живет с нами уже почти два года ( бедолага с Хвостов, забран с усыпления, взяли на передержку, да так у нас и остался ). Первый год прожил в отдельной комнате, так как наш кот 6 лет был не кастрирован и если прорывался к постояльцу, то драки были масштабнейшие
    Потом я таки уломала мужа и осенью прошлого года нашего рыжего бандита кастрировали. Маркиз отсидел год в отдельной комнате, а потом, будто выключатель повернули - решительно вышел из заточения. До этого боялся даже нос высунуть из-за двери. Драки закончились ( ну разве что остались легкие обмены пощечинами по мордасам ) Коты даже спали рядом.
    Но летом купили дочке "взрослую" кровать и Маркиз начал писать, точнее метить В итоге пришлось выставить его в коридор и никуда не пускать. И с той поры я регулярно замываю его метки по всему коридору, в ванне и кухне.
    Анализы все в полном порядке, мочекаменной нет. Сдавали и клинику и биохимию. Получается причина чисто психологическая И непонятно отчего вдруг все испортилось
    Может у кого-то были похожие случаи и удалось выправить ситуацию? Хотела поискать зоопсихолога, но мне сказали, что у нас нет пока специалистов подобного уровня, в основном шарлатаны Но вдруг кто-то знает действительно специалиста по кошачьему поведению?
    Сразу говорю, что советы " отдать кота или усыпить" нам категорически не подходят и не рассматриваются.
    Прошу прощения за длинное вступление, но хотелось точно обрисовать ситуацию.

Я - Ольга, ко мне - на "ты"

А чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка. - Лес я знаю, секс люблю.

2. ответ для earendel , на сообщение « Конфликт между двумя котами или... »
    Элита Аватар для Кульпяша

Мои коты не метят.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, ... Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).
    Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
    Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.
    Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
    Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
    Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

автор: Татьяна Сертун.

3. ответ для Кульпяша , на сообщение « Мои коты не метят. Сначала надо... »

Цитата Сообщение от Кульпяша Посмотреть сообщение
    Мои коты не метят.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, ... Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).
    Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
    Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.
    Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.
    Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.
    Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

автор: Татьяна Сертун.
    Читала я это. И все бы ничего, но у кота живого веса 10 кг Я его не то что за шкирку поднять, двумя руками под пузо поднимаю очень на короткое время
    Так что это нам не подходит, увы

4. ответ для earendel , на сообщение « Конфликт между двумя котами или... »
    Элита Аватар для Кульпяша

Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.

Может мужчину помочь держать, пока вы будете разбираться ))))).
    Вам виднее, может что-нить предложат лучше

5. ответ для earendel , на сообщение « Конфликт между двумя котами или... »
    Старожил Аватар для Suzume

О! я тоже читала эти рекомендации и, когда моя свежеприобретенная взрослая кошь начала метить квартиру, попыталась воспользоваться этим советом со святой верой, что я ГЛАВКОШЬ В ЭТОМ ДОМЕ! Однако. Моя кошь так же свято верила, что главная тут она, а не какая-то девица!
    Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут.
    АГАЩАЗЗЗ она не просто не повисла в позе котенка, а начала шипеть на меня и отбиваться (на миг промелькнула мысль, что кошка недавно читала вышеприведенную статью..), но я не стушевалась и глядя этой наглой морде в ее зеленые глаза начала злостно шипеть и отвешивать ей легкие шлепки аля Хук. Так мы минут 20 шипели друг на друга и отвешивали шлепки и играли в гляделки.. Победила дружба - устали мы обе, причем одновременно, плюнули на это дело и разошлись по углам. Муж, главный пострадавший в этой истории, постепенно успокаивался и вылезал из-под стола, куда скатился от хохота, наблюдая "кошачьи разборки", а мы с кошью неудовлетворенные, но каждая с надеждой на свою победу наблюдали друг за другом
    Итог: кошка метить не перестала, но справедливости ради надо заметить, что метила она прицельным огнём исключительно вещи мужа

НО!!! ВСЕ ПРОБЛЕМЫ МГНОВЕННО УШЛИ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ

6. ответ для Suzume , на сообщение « О! я тоже читала эти рекомендации и,... »
    Наш человек Аватар для Теффи

Цитата Сообщение от Suzume Посмотреть сообщение
    Анечка!У Вас совсем другая ситуация.
    В данном случае между двумя животными действительно идет борьба за иерархию.Один не хочет подчиняться другому.

На мой взгляд,описанный выше метод малоэффективный.У меня несколько некастрированных котов и живут они все на разных территориях и никогда друг с другом не пересекаются.
    Вам стоит также разделить двух котов и каждому определить свое место проживания.Хорошо бы,если это были изолированные комнаты и между ними еще корридор,так как животные чуют запахи даже на больших расстояних.
    Котик,который сейчас метит,в изолированной комнате может временно это продолжит,но потом всё устаканится и он успокоится.

У животных бывает также,как и у людей нетерпимость друг к другу.

7. ответ для earendel , на сообщение « Конфликт между двумя котами или... »
    Наш человек Аватар для Теффи

Цитата Сообщение от earendel Посмотреть сообщение
    Драки закончились ( ну разве что остались легкие обмены пощечинами по мордасам ) Коты даже спали рядом.
    Но летом купили дочке "взрослую" кровать и Маркиз начал писать, точнее метить В итоге пришлось выставить его в коридор и никуда не пускать. И с той поры я регулярно замываю его метки по всему коридору, в ванне и кухне.
    Анализы все в полном порядке, мочекаменной нет. Сдавали и клинику и биохимию. Получается причина чисто психологическая И непонятно отчего вдруг все испортилось
    .
    Появление новой вещи в доме,в данном случае кровати,было связано и с появлением новых запахов на территории обитания котов.Это взбудоражило нервную систему и побудило кота пометить новую вещь своим запахом,который придает уверенность и спокойствие на территории обитания.

Коты по сути собственники территории ,в отличии от кошек,и очень болезненно переносят посягание на их территорию и ограничение ранее обитаемого пространства.Особенно,если раньше можно было жить и спать на той территории,а теперь нельзя.
    Я понимаю,что другого выхода у Вас не было.

А другой кот в это время где находился,если этот был в корридоре?

8. ответ для Suzume , на сообщение « О! я тоже читала эти рекомендации и,... »
    Наш человек Аватар для викингиня

Цитата Сообщение от Suzume Посмотреть сообщение
    О! я тоже читала эти рекомендации и, когда моя свежеприобретенная взрослая кошь начала метить квартиру, попыталась воспользоваться этим советом со святой верой, что я ГЛАВКОШЬ В ЭТОМ ДОМЕ! Однако. Моя кошь так же свято верила, что главная тут она, а не какая-то девица!

АГАЩАЗЗЗ она не просто не повисла в позе котенка, а начала шипеть на меня и отбиваться (на миг промелькнула мысль, что кошка недавно читала вышеприведенную статью..), но я не стушевалась и глядя этой наглой морде в ее зеленые глаза начала злостно шипеть и отвешивать ей легкие шлепки аля Хук. Так мы минут 20 шипели друг на друга и отвешивали шлепки и играли в гляделки.. Победила дружба - устали мы обе, причем одновременно, плюнули на это дело и разошлись по углам. Муж, главный пострадавший в этой истории, постепенно успокаивался и вылезал из-под стола, куда скатился от хохота, наблюдая "кошачьи разборки", а мы с кошью неудовлетворенные, но каждая с надеждой на свою победу наблюдали друг за другом
    Итог: кошка метить не перестала, но справедливости ради надо заметить, что метила она прицельным огнём исключительно вещи мужа

А у меня сработало... правда на тот момент кот (5,5 мес.) был единственным и уже кастрированным... Но процедуру пришлось повторять, когда я привезла второго котенка... Здесь мне пришлось сложнее т.к. старший котенок признавал мое главенство, но пытался подмять младшего... Еще можно слегка толкать кошачью голову вниз, если он ведет себя "плохо"... Как делают кошки-мамы.
    Когда-нибудь я собираюсь жить так, чтобы делать что-то хорошее, а не просто не делать плохого. © Удушье

Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

Цитата Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение
    А другой кот в это время где находился,если этот был в корридоре?
    В спальне дрых, как обычно У нас в двери спальни стоит кошачья дверца. Кошка и кот легко через нее проходит, а наш сиротинушка - нет. Он туда попросту не пролезает
    Поэтому сидит в коридоре, у него там лежанка, а остальная часть прайда спит днем в спальне обычно