Тема: Летний детский сад в Вырице. Д/с № 10 Ваше мнение

Летний детский сад в Вырице. Д/с № 10 Ваше мнение

15 мая в детском саду №10 состоялось родительское собрание для выезжающих в летний лагерь в Вырицу. Собрание вела заведующая этого детского сада.
    На собрании, в частности, был выдан список вещей для выезда, который включал в себя и хознужды, и канцтовары, и игрушки. Также были озвучены выплаты наличными деньгами заведующей при подаче документов - 2000 рублей с ребёнка, и по 1000 рублей штрафа за каждый не посещаемый родителями субботник (26 мая и 2 июня).
    Зачем платить по 2000 рублей? Заведующая озвучила некоторые расходы. Из того, что я запомнила были машина песка для песочницы - 8000 рублей, игрушки - 8000 рублей, медикаменты - 15000 рублей. Эти цены явно очень сильно завышены. Вопрос родителя "сколько кубов песка?", заведующая проигнорировала, игрушки есть в списке вещей, а медикаменты покупать за наличные деньги, а также принимать в дар от родителей они вообще не имеют права. Тем более, что озвученной суммы хватило бы на целый лазарет, которого в детском саду нет - больных детей родители на лечение забирают домой.
    Про штрафы за непосещение субботника говорить и вовсе не приходится. Эти деньги заведующая положит себе в карман. Посещение субботников дело не обязательное, а добровольное. Хочешь чтобы твой ребёнок приехал в чистый, ухоженный детский сад - приезжай на субботник и делай всё сам. А штрафовать на радость кошельку заведующей - это бред! Например, если родитель не смог найти деньги (около 500 рублей, как было озвучено на родительском собрании) на дорогу, то откуда же ему взять в два раза больше на штраф???
    А вот некоторые требования по хознуждам: мыло туалетное ("Детское") - 4, мыло хозяйственное - 4, стиральный порошок - 2, салфетки - 3. Учитывая то, что наши детки едут на два с половиной месяца, я так понимаю, что мылом и стиральным порошком их собираются кормить, ведь вещи мы стираем сами!

2. ответ для Онега2 , на сообщение « Летний детский сад в Вырице. Д/с № 10... »

Сегодня подала документы. Заведующая была очень приветлива до тех пор... пока не зашла речь о деньгах. Причём, я всего лишь попросила её выдать мне квитанцию на оплату 2000 рублей - "вступительные взносы", как называет это заведующая. "Какая квитанция?" - заорала она, - "Вот, я дала Вам квитанцию на оплату летнего лагеря, а это - вступительные взносы!!!" Я спокойно спросила её: "Почему Вы на меня кричите? Я всего лишь попросила квитанцию, так как платить эти деньги буду не я, а у меня денег нет." На что заведующая потребовала с меня мой, уже подписанный с её стороны, договор и квитанцию на оплату д/с и отдала мне мой комплект документов и заявила, что в РОНО скажет, что у неё для моего ребёнка свободных мест нет. Разумеется, я отказалась возвращать ей документы и забирать уже поданный комплект. В ответ на её угрозы лишить места мою дочь, я ответила, что завтра же пойду в РОНО с заявлением. Завтра я так и сделаю.

Старожил Аватар для Лизаша

Цитата Сообщение от Онега2 Посмотреть сообщение
    Сегодня подала документы. Заведующая была очень приветлива до тех пор... пока не зашла речь о деньгах. Причём, я всего лишь попросила её выдать мне квитанцию на оплату 2000 рублей - "вступительные взносы", как называет это заведующая. "Какая квитанция?" - заорала она, - "Вот, я дала Вам квитанцию на оплату летнего лагеря, а это - вступительные взносы!!!" Я спокойно спросила её: "Почему Вы на меня кричите? Я всего лишь попросила квитанцию, так как платить эти деньги буду не я, а у меня денег нет." На что заведующая потребовала с меня мой, уже подписанный с её стороны, договор и квитанцию на оплату д/с и отдала мне мой комплект документов и заявила, что в РОНО скажет, что у неё для моего ребёнка свободных мест нет. Разумеется, я отказалась возвращать ей документы и забирать уже поданный комплект. В ответ на её угрозы лишить места мою дочь, я ответила, что завтра же пойду в РОНО с заявлением. Завтра я так и сделаю.
    Просто сюжет для 100 ТВ! А Вы думаете, РОНО не в курсе?

Цитата Сообщение от Лизаша Посмотреть сообщение
    Просто сюжет для 100 ТВ! А Вы думаете, РОНО не в курсе?
    Может, и в курсе, но потакать таким поборам я не собираюсь. В "родном" 25-м саду у меня за весь год не было ни единого конфликта из-за денег. Там всё делается исключительно добровольно - заведующая Инна Владимировна так поставила дело, а тут... я просто в шоке!