Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста, советами

Активный участник Аватар для Бинг

КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста, советами

Здравствуйте всем!
    Начну с того, что вчера в нашем доме появился котенок с приданным (лоток, 2 миски + сухой Перфект для котят)
    У меня так много вопросов, что даже не знаю с чего начать.

1. Основной. Чем кормить?
    Нам дали Перфект для котят + сказали, что он ест все, включая макароны.
    Хочу кормить его натуралкой.
    Что давать? На вид ему месяца 3 (может чуть меньше). Для роста же ему нужен кальций. Что лучше молоко, творог? Знаю, что питание должно быт сбалансированным. Поэтому прошу поделится рецептами вашего меню для кота
    и сколько ему дватьа еды чтобы не переедал, в то же время неголодный был?

2. Поход к ветеренару.
    Какие вопросы задать не забыть?
    Хочу сделать паспорт+прививики. Что обязательно сделать нужно? Какие анализы, прививки? Если учесть, что собираюсь его потом на прогулки выводить.
    P/S на вид котик здоровый, был проглистогонен на всякий случай.

3. Опасности в доме?
    Какие для него принципиальные опасности есть? Что не обходимо предусмотреть?
    Вроде бы вчера все убрала, полы намыла, все попрятала, шкафы стульями прикрыла, чтобы не залез.

4. Кастрация. В каком возрасте лучше делать?
    Кто-то говорит, что лучше раньше, пока инстинкт не проснулся. Кто-то говорит, что наоборот, чем позже, тем лучше. Ваше мнение?

5. Прогулки на улице.
    Вы гуляете со своими котиками? В каком возрасте лучше начать прогулки? Что предустмотреть? Какой ошейничек? Может чем мазать кота от насекомых и пр.?
    Опять же прививки..

6. Что купить еще?
    Есть лоток, миски, мячик.
    Поянтно что игрушки надо, так как кот очень игручий.Домик, где бы он прятался и спал. Ошейничек. Что еще? может какие шампуни или еще что? посоветуйте...

7. Псоледний вопрос такой чисто любопыский
    Можно ли самим точно определить возраст котеночка? как? может ли точно определить ветернар. Или хотя бы +/- неделя.

Заранее всех благодарю, кто откликнетя. Напишет что-нибудь. Спасибо!
    Люблю конфеты "Мишка на Севере"

2. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Мега-элита Аватар для Skarabei2005

Поздравляю Вас!!!! я на некоторые отвечу)))
    5. Гуляют с кошачьими редко, но и такое встречается. Ошейник не надежно, лучше всего закрытую шлейку (купить в зоомагазине) и лучше когда он будет по старше, во первых после привок надо выдержать карантин, а во вторых может выбраться из шлейки (напугавшись) и умотать.

6. Можно приобрести игровой комплекс, их огромное множество и за различные цены. Это и игрища и когтеточка!

есть всякие игрухи

Привет, я Катюха
    «Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)

3. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Мега-элита Аватар для Skarabei2005

1. кормить натуралкой действительно сложно по двум причинам: нужно правильно сбалансировать пищу и это требует времени, т.к. еда должна быть свежей. лучше подобрать корм премиум или супер премиум и не париться. ВОДА должна быть всегда в миске и лучше если она будет не маленькая!
    вот эта вообще издевательство

3. опасности: ядовитые цветы, порошки, лекарства, НИТКИ !!!!!!!!!!!!!!!! предметы, которые могут упасть на голову кису) не разрешайте носиться по тюле, на ней неопытные котятки вырывают себе коХти, бывает)
    4. я бы кастрировала максимально рано, а это 3,5-4 месяца, ор еще можно вынести, а метки.. неееее

а даа.. еще наполнитель в лоточек.
    расчески в зависимости от шерсти, шампунь, когтерез.

у Вас сейчас самое приятное время, покупки для малыша
    Привет, я Катюха
    «Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)

4. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Мега-элита Аватар для Alleo
    м. "Московская", "Ленинский пр.", "Парк Победы"

Котоводство

1. Обычное молоко давать не стоит.
    "Из мяса предпочтительнее белое мясо курицы, индейка, телятина, говядина. Жирное мясо, как свинина, противопоказано не только котятам, но и любому животному! Субпродукты (печень, почки, легкие можно давать не чаще, чем раз в неделю. Также дело обстоит и с яйцом и рыбой. Раз в неделю можно предлагать такую пищу. Из круп котятам можно давать гречку и рис в виде мясных каш. Также полезны котятам кисломолочные продукты за исключением сметаны, ряженки, жирного творога и других жирных продуктов" (источник). Проконсультируйтесь с ветеринаром, почитайте о питании на сайтах про кошек...
    2. Ветеринар сам все определит и прививки нужные сделает.
    3. Опасности: открытые незарешеченные окна и форточки (риск выпадения), тюль ниточный с дырочками (кошка может когтями зацепиться, запутаться), новогодний "дождик". Уберите подальше надо все мелкие предметы, играя с которыми, кошка может их проглотить. Однозначно убрать иголки-скрепки и любые нитки! Химию всю лучше убирать - прицельно кошка жрать не станет, но вот пакет разодрать/опрокинуть бутыль может, а потом походить лапами, а потом их вылизать.
    4. Я кастрировала в 8.5 мес. - меток еще не было, а здоровья и сил уже с лихвой хватает, чтобы легко "отойти" после операции.
    5. Мое мнение: домашнему коту нечего на улице делать! Для впечатлений и для "подышать свежим воздухом" вполне открытого окна хватает. Учтите, что если собираетесь выводить на прогулки, сделанные прививки не помогут во многих случаях - на улице огромное количество всяких паразитов и вирусов, велик шанс притащить с прогулки блох, глистов и еще какую-нибудь гадость.
    6. Домик - да, неплохо. Но не факт, что он пригодится - мой котохвост, к примеру, в домике не спит, он только на обзорной площадке, которая над домиком, обитает.
    Многие кошки любят лежать где-нибудь высоко, так что имеет смысл наличие какой-нибудь полки или стойки-когтеточки с площадкой-лежанкой сверху. Когтеточка - вещь нужная (если не хотите иметь ободранные углы и диваны). Игрушки... у моего самая востребованная - шарик из скомканной фольги (классная штука: и катается и шуршит).
    Шампуни - только ветеринарные. В любом зоомагазине Вас проконсультируют по ассортименту. Но вообще мне неоднократно говорили, что если кот не испачкался, к примеру, вляпавшись во что-то, мыть его не надо! Он сам прекрасно моется. Я своего мыла 1 раз, когда домой принесла, после обработки от блох.
    7. С точностью до недели - вряд ли.

Вообще рекомендую пройтись по тегам в сообществе http://ru-cats.livejournal.com - там много ответов на интересующие Вас темы.
    У меня есть котик (с 24.09.2011) и котик (с 01.07.2013). Это 10 кг счастья!

5. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Космонавт Аватар для KateVM

Для начала купить нормальный корм, а не гадость перфект фит

6. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Мява Аватар для Мур

Эх, интересное и трогательное время у Вас сейчас . Поздравляю с приобретением друга!
    Вам уже много написали правильного, особо добавить нечего.
    По кормежке - если хотите натуралкой, то поищите поиском " сбалансированная натуралка " или " сбалансированное питание для кошки ", в яндексе много вылезет ответов . Мои на кормах, поэтому личным опытом не поделюсь.
    Опасности - плюс ещё кухня ( в смысле горячая плита, емкости с кипятком ), раскладная мебель - надо следить, чтоб кох не сунулся, например, в раскладываемый диван, провода (!) - некоторые такие погрызуны, что грызут их. Т.е. либо попрятать все в кабель-каналы, либо намазать чем - то невкусным и отключать ненужные электроприборы от сети.
    Про незарешеченые окна уже написали, но хочу добавить - даже если есть москитка или что-то подобное, это не препятствие для кошки. Полотно должно быть усиленное и крепление сетки должны быть очень прочным, потому что иначе и сетка выдавливается под весом и сама конструкция может вылететь.
    По поводу кастрации - есть как сторонники ранней кастрации, так и консервативные представители . Я своих кастрировала в ранее принятом возрасте - т.е. после 7 месяцев. Смотрите сами.
    Приятно, что Вы так ответственно относитесь к заведению животного в доме. Респект.

7. ответ для Alleo , на сообщение « Котоводство »
    Наш человек Аватар для Теффи

Цитата Сообщение от Alleo Посмотреть сообщение
    Также полезны котятам кисломолочные продукты за исключением сметаны, ряженки, жирного творога и других жирных продуктов" (источник).
    Заглянула по ссылочке и очень повеселило окончание статьи:
    И еще, если у вас котенок-мальчик, исключите из его рациона рыбу и морепродукты навсегда, так как они способствуют образованию песка в почках и мочевом (мочекаменная болезнь).
    А если котенок-девочка,то у неё рыба и морепродукты не будут способствовать образованию МКБ????
    Также и про ряженку полный абсурд.Она полезна кошкам и по жирности не противопоказана,так как имеет всего 2,5% или 4% жирности.

Цитата Сообщение от Alleo Посмотреть сообщение
    3. Опасности: открытые незарешеченные окна и форточки (риск выпадения), тюль ниточный с дырочками (кошка может когтями зацепиться, запутаться), новогодний "дождик"..
    Игрушки... у моего самая востребованная - шарик из скомканной фольги (классная штука: и катается и шуршит). .
    А разве дождик и шарик из скомканной фольги не представляют одинаковую угрозу для котенка?
    Ведь оба сделаны из одинакового материала

8. ответ для Теффи , на сообщение « Заглянула по ссылочке и очень... »
    с Марса Аватар для тереха -forever

дело собственно не совсем в материале из которого сделан шарик и дождик,дело в том КАК сделан,если от шарика скомканого из фольги оторвется кусочек и будет проглочен,то с огромной вероятностью что он выйдет,а вот длинная нитка из фольги от дождика более опасна!т.к. опасны именно все нитки и веревочки...
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская

9. ответ для Теффи , на сообщение « Заглянула по ссылочке и очень... »
    Мега-элита Аватар для Alleo
    м. "Московская", "Ленинский пр.", "Парк Победы"

Цитата Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение
    А разве дождик и шарик из скомканной фольги не представляют одинаковую угрозу для котенка?
    Ведь оба сделаны из одинокового материала
    Дело в форме, а не в материале.
    Шарик из фольги - плотно скомканный, скатанный, практически литой. На нем разве что отметины от клыков могут остаться, на кусочки он не распадется. А вот "дождик" весьма опасен. Длинные блестящие нити дождика кошки очень любят заглатывать. Жесткие металлизированные полоски, попав в кишечник, способны просто прорезать его изнутри.
    Подробнее: http://www.belanta.ru/articles/78/ и http://www.babyblog.ru/community/pos...ndcats/1692342
    У меня есть котик (с 24.09.2011) и котик (с 01.07.2013). Это 10 кг счастья!

10. ответ для Бинг , на сообщение « КОТОВОДЫ, поделитесь, пожалуйста,... »
    Наш человек Аватар для Теффи

3.Опасности в доме,на мой взгляд-это бытовая химия,открытые окна,обувь и коврик у дверей.
    Лучше всего,чтоб коврика вообще не было,а обувь была вне досигаемости котенка,так как именно на обуви Вы приносите в дом любую инфекцию(яйца глистов,вирусную инфекцию и т.д).
    И еще дополнение,не приносите с улицы котику травы для чистки кишечника,так как она тоже может быть инфицированной и никакое мытье под краном не смоет инфекцию.Травку проращивайте сами или покупайте в зоомагазине.Только сейчас она пока не нужна котейке,понадобиться попозже,когда начнется линька.
    4.Кастрировать можете позже мес.в 8-10,но во многом всё зависит от поведения кота.Многие владельцы сами провоцируют котов на наблаговидные поступки,принося в дом вещи,которые пахнут другим домом или новые.Любые посторонние запахи на территории кота побуждают его на то,чтобы пописать или пометить предмет,перебить чужой запах.По этой же причине следует убирать все овощи,которые пахнут землей и хранить их в закрытом шкафчике.
    5.Прогулки по улице коту совершенно ни к чему по многим причинам.
    7.Возраст у котенка можно определить по смене зубов.После смены зубов (6-7)возраст можно определить только лишь приблизительно.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »