Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Класс, в котором модно плохо учиться -что делать?

Класс, в котором модно плохо учиться -что делать?

Сын почти 13 лет заканчивает 7 класс лицея. Всегда был хорошистом, любил учиться, старался. В этом году много проболел, но вроде догнал. И вдруг в 4 четверти как отшибло все -выходят тройки по всем предметам! Учителя разводят руками -класс подтвердил репутацию слабого, дети ничего не учат! Учиться нынче "не модно". И похоже мой попал в струю -делает вид, что сидит за уроками, а сам в телефоне без конца общается. Друзья все с трудом на тройки вытягивают и мой погряз в двойках и тройках. Ничего толком объяснить не может.
    Я в отчаянии -парень неглупый, школа неплохая в целом, но коллектив, похоже надо менять. уходить никуда категорически не хочет из-за друзей!
    по словам знакомых педагогов, когда такая атмосфера в классе, сделать что-то самим очень сложно. подскажите, кто как решал походую ситуацию?
    Многомама
    1999, 2005, 2013

Наш человек Аватар для Sheyla

Наверно, все-таки менять коллектив
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

3. ответ для Sheyla , на сообщение « Наверно, все-таки менять коллектив »
    Мега-элита Аватар для _Afalina_

Цитата Сообщение от Sheyla Посмотреть сообщение
    Наверно, все-таки менять коллектив
    Да, это первое и единственное, что приходит в голову.
    Если администрация школы эту ситуацию видит и осознает, то можно предложить перемешать классы в параллели, чтобы разбить "группы влияния".

Элита Аватар для lea

Менять коллектив. Сам он не справится. А сыну можно объяснить, что его друзья никуда не денутся, даже если он школу поменяет, а если денутся - значит и не друзья были.
    У племянника, кстати похожая ситуация, решили остаться, в результате заканчивает 10 класс - практически одни тройки, хотя умный парень. Жалко просто...
    ИМХО

5. ответ для lea , на сообщение « Менять коллектив. Сам он не справится.... »
    фсятакая.. Аватар для sinistra

Цитата Сообщение от lea Посмотреть сообщение
    Менять коллектив. Сам он не справится. А сыну можно объяснить, что его друзья никуда не денутся, даже если он школу поменяет, а если денутся - значит и не друзья были.
    У племянника, кстати похожая ситуация, решили остаться, в результате заканчивает 10 класс - практически одни тройки, хотя умный парень. Жалко просто...
    ИМХО
    +1
    в моем классе в старшей школе стало модно плохо учиться - против коллектива в этом возрасте идти практически невозможно, нужны сильные убеждения, а у подростков авторитет сверстников стоит на первом месте(
    у меня к тому времени был уже сильный задел в учебе, да и нравилось мне учиться -
    так я "делала вид", что не делала домашние задания, получала демонстративно 2-ки)
    на аттестате это, естественно, отразилось, на поступлении в институт - нет, но, повторюсь, я продолжала учиться по-тихому))

Наш человек

Выход только один менять класс. У нас у среднего сына (сейчас студент ИТМО) была такая же ситуация. Класс с весьма способными ребятами категорически не хотел учиться. "Ботаников" просто гнобили. Все наши разговоры -убеждения привели только к тому, что сын худо-бедно занимался математикой, физикой, информатикой, т.к. собирался в технический вуз. На остальные предметы просто забил, чтобы не выделяться из коллектива. Стадное чувство в этом возрасте очень высоко. Результатом такого подхода стал аттестат с "5" по алгебре, физике, информатике, "4" по химии и биологии. Остальные предметы трояки. Особенно меня злили тройки по предметам ОБЖ и история СПб, куда для получения четверки нужно было всего лишь носить тетрадь и иногда в нее хоть что-то писать. Так ведь этого не делал. В 11 классе умудрился в одном из триместров получить два по литературе. Лишь угроза не допуска до выпускных экзаменов заставила немного исправить ситуацию с литературой. Школа кстати у нас была с углубленным нем. языком. Так что если есть возможность, меняйте класс или школу.

Наш человек

Дополню свое пред. сообщение. После 8-го и после 9-го класса под моим давлением он ходил писать вступительную работу в 239 школу. Оба раза писал работы успешно, нас приглашали на собеседование, но после просмотра дневника и беседы с сыном на собеседовании к зачислению его не рекомендовали. Аргументировали тем, что мотивация к учебе отсутствует. С этим фактом было невозможно не согласиться. Хотя по своим способностям и потенциалу он спокойно бы потянул 239 школу.

Мега-элита Аватар для exponenta

Уходить однозначно, это безнадёжная ситуация. У нас тоже был такой класс. Удирая оттуда, с перепугу поступили в ШГН. Отучился два года, не потянул, пришлось уйти, но мозги там вправили капитально. В 11-м уже нормально учился.

Наш человек Аватар для Выхинка

Во-первых, с классом должна работать школа. Администрация, учителя, психолог. Добивайтесь. Бывает, что классы расформировывают, детей перетасовывают.
    Во-вторых, можно и поменять коллектив, но, как Вы пишете, в сильную школу могут и не взять из-за отсутствия мотивации. Где её взять, мотивацию? Может, психологи что-то посоветуют? Вообще-то, с одной стороны, психолог - чужой человек, кто, как не мама, сможет лучше всех помочь в этой ситуации? С другой стороны, в 13 лет подростком ещё не осознаются отдалённые последствия нынешних действий.
    В-третьих, как любую "болезнь", эту тоже легче было бы предупредить, чем лечить.

По нашему опыту. У сына тоже был такой класс, где немодно учиться. Мой ребёнок попросился на инд. обучение, потому что в классе учиться, усваивать знания, было невозможно. Так пересидели половину шестого и седьмой класс. В восьмом полегчало, немножко поменялся коллектив, но в 8-9 тоже было не фонтан, поэтому все практически ушли из нашей школы. В 10-11 сейчас коллектив абсолютно другой, из других школ.

Откуда нежелание учиться? Насколько это глубоко в нём или поверхностно? Если поверхностное подражание, может, можно за лето мозги вправить. Если зашло глубже, то... не знаю.

10. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Дополню свое пред. сообщение. После... »
    с орбиты Аватар для Fardeeva

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Дополню свое пред. сообщение. После 8-го и после 9-го класса под моим давлением он ходил писать вступительную работу в 239 школу. Оба раза писал работы успешно, нас приглашали на собеседование, но после просмотра дневника и беседы с сыном на собеседовании к зачислению его не рекомендовали. Аргументировали тем, что мотивация к учебе отсутствует. С этим фактом было невозможно не согласиться. Хотя по своим способностям и потенциалу он спокойно бы потянул 239 школу.
    То есть даже по результатам вступительной работы отказали?
    Я в свое время была в списке рекомендованных(а не в списке поступивших) к поступлению в 239 и после собеседования как раз туда и поступила.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »