Тема: Последствия (или продолжение) Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности

  1. #1
    Участник Аватар для Natя
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    м. пр.Просвещения
    Сообщений
    229

    Последствия (или продолжение) Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности

    У сына раньше (лет с 5) стоял диагноз Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивность (СДВГ). Мы посещали регулярно невролога, проводили медикаментозное лечение. В возрасте примерно 8 лет невролог сказала, что больше не видит в сыне своего пациента - все нормально у нас.
    Я, послушав врача, запустила эту тему. СЕйчас сыну почти 11 лет, и я вижу последствия или продолжения СДВГ. Внимание у него достаточно рассеяно, если дать 2 (и более) задания сразу (скажем -" пойди выключи свет в комнате и убери книги") то запоминается только первая просьба; почти вся организационная устная информация (например про школьную экскурсию: когда приходить, куда, в чем, что иметь с собой) перепутывается а половина вообще забывается; не запоминает только что прочитанное. Сразу скажу, что стараюсь его держать в тонусе по учебе, и в школе он хорошист. Все эти недостатки и раньше относила просто к плохой внимательности и плохой памяти, пока не попалась мне статья про детей с СДВГ.

    Что было в статье : перечислены все характерные особенности у детей с СДВГ (не может спокойно сидеть, отвлекается, не может ждать, не слушает вопросы до конца, теряет свои вещи, ест без аппетита, вмешивается в игры др. детей), пик СДВГ в возрасте 6-7 лет и прочее - это ВСЕ у нас было. А дальше коротко сказано, что то, что раньше считалось у подростков и взрослых растройствами личности и особыми проявлениями характера, оказалось "продолжением" СДВГ. И еще : "Некорректная воспитательная политика имеет серьезные последствия. У ребенка может сформироваться ЗАНИЖЕННА САМООЦЕНКА, он становиться АГРЕССИВНЫМ, УПРЯМЫМ и ЛЖИВЫМ."

    Все так и есть, только вместо агрессии у нас противостояние, когда я пытаюсь на чем то настоять, и на вранье пойман много раз, и с самооценкой плохо (может даже сказать "Все, я дурак, я ни чего не умею и не буду уметь").

    Скажите, помогите, что ТЕПЕРЬ делать. Какие ошибки были я уже поняла, но как их правильно исправить, ведь еще наверно не позно, сыну только 10 !!!
    Психолог сможет помочь сыну, и как правильно его "отвести" к психологу, ведь уже понимает куда ведут ?
    Может почитать чего подскажете по нашей проблеме.

    Спасибо.
    Длинно получилось, извините.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    С ваших слов.похоже, ребенок не очень хорошо "отвечает" за свою жизнь.
    Для того, чтобы ребенок был компетентным в свое жизни, нужно определенное отношение к нему. Судя по вашему сообщению, что-то пошло не так. Это может быть связано, как с медицинскими аспектами, так и психологическими .
    Изменить можно многое. Личность формируется примерно до конца подросткового возраста, а это 21 год .
    думаю, вначале вам самой надо сходить к психологу, понять, как вы общаетесь с сыном, узнать полную информацию о его развитии .
    На консультации станет понятно, на что сделать упор: на изменение отношений с ребенком с вашей, родительской стороны или ему нужна психотерапевтическая работа.
    если ваш сын сам говорит о чем-то, что его волнует, вы можете и сказать, что есть специалист. который может помочь в решении этого вопроса
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    16.12.2002
    Адрес
    Где-то в конце Савушкина
    Сообщений
    1 105

    Добрый день, я с тем же вопросом (без гиперактивности), вот только поставили сыну это диагноз 2 недели назад - до этого я только и делала, что упрекала сына в неорганизованности, невнимательности и т.п., похоже усугубив этим ситуацию... В большей степени это начало проявляться примерно когда я вышла на работу - полтора года назад. Сын тогда учился в 3 классе. Стал оставаться один дома, увлекся компьютером (игра, контакт), разленился, стал ходить по друзьям, уроки стал делать быстро и кое-как, а потом я начала замечать его невнимательность, неспособность удержать в памяти несколько дел и т.п. Помогали, конечно, как могли - писали вместе списки, заводили ежедневники, метод естесственных последствий, но воз и ныне там. С чего посоветуете начать? (сейчас он на 2 месяца - у бабушки). Спасибо!

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Всегда трудно комментировать ситуацию, когда не видишь ребенка и есть диагноз (предполагаю, вы были у невролога).
    По возможности сходите с сыном к психологу .
    судя по вашему сообщению, похоже, ребенок хорошо делает, когда вы рядом .вы вышли на работу и ему стало трудно .
    Пока постарайтесь убрать критику, чаще давайте возможность ребенку выбирать самому, передавайте ответственность за его дела ему . На консультацию можете сходить и вы сами (чтобы понять, как строите с ним отношения и при необходимости адаптировать их под индивидуальные особенности мальчика) .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •