Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Начинающий водитель и дальность поездки

Элита Аватар для yetti

Начинающий водитель и дальность поездки

Опытные путешественники как считаете можно ли новичку...только что получившему права и откатавшемуся месяца 3 по городу....планировать поездку к примеру на море в Крым и пр ? Водитель в семье один.....сменить по дороге будет некому.

посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от маматаням Посмотреть сообщение
    Опытные путешественники как считаете можно ли новичку...только что получившему права и откатавшемуся месяца 3 по городу....планировать поездку к примеру на море в Крым и пр ? Водитель в семье один.....сменить по дороге будет некому.
    Ответить на этот вопрос может только сам этот водитель. Никакие советы других и чужой опыт не помогут.
    Мой отец когда-то, только купив машину и поездив на ней с месяц, поехал в Воронежскую область. Опыт был удачным.
    Я же в первый год своего вождения не рискнула ездить на такие дальние расстояния, а поехала лишь через тройку лет. Возможно, раньше просто не было острой необходимости, а если бы очень надо было, то может сосредоточилась бы и доехала. Но перед поездкой обязательно бы потренировалась в поездках хотя бы по Ленинградской области.
    Сможет ли поехать тот водитель, о котором Вы спрашиваете? Не знаем. Сам этот водитель должен решить, может ли он, основываясь на своем опыте, а также своих ощущениях за рулем.

В раздумьях Аватар для Лунная

Новичок новичку рознь. Кто то схватывает на лету и уже через пару-тройку месяцев ездит достаточно уверенно. А кто то ещё год тупит на дорогах и ездит в правой полосе за троллейбусами.

В любом случае ни чего невозможного нет.
    Можно делать просто больше остановок и не гнать по трассе.

Лучше не стоит. Ведь он неопытный не только в управлении автомобилем, но и в его обслуживании: не услышит подозрительный шум/стук, не поймет куда могло убежать масло и т.д. ( т.е. не сможет вовремя предотвратить какую-нибудь поломку, до которой опытный водитель дело просто не доведет, среагировав на первые симптомы). Вот вторым бы водителем при более опытном первом - другое дело.

5. ответ для oksy , на сообщение « Лучше не стоит. Ведь он неопытный не... »
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка

Цитата Сообщение от oksy Посмотреть сообщение
    Лучше не стоит. Ведь он неопытный не только в управлении автомобилем, но и в его обслуживании: не услышит подозрительный шум/стук, не поймет куда могло убежать масло и т.д. ( т.е. не сможет вовремя предотвратить какую-нибудь поломку, до которой опытный водитель дело просто не доведет, среагировав на первые симптомы). Вот вторым бы водителем при более опытном первом - другое дело.
    Имхо, далеко не всегда различит нюансы шума-стука и человек, отъездивший с десяток лет. А услышать, что что-то не так, может и человек на первом году вождения (а может и не услышать), т.к. любые шумы и звуки для него ещё непривычны, а потому обращают на себя внимание. Для меня это было бы не решающим аргументом, тем более, что можно автомобиль тщательно подготовить к поездке, т.е. отсмотреть все, что можно, заменить, если надо, и т.п.

Я за рулем 10 лет. Езжу по Финляндии, Эстонии, Германии не больше 300 км в день. Больше-мне ооочень трудно. По России - дальше границ (Эстония, Финляндия) не ездила. В Москву ехать боюсь. Если что сломается - даже если я что-то услышу, боюсь, что самое лучшее, что я смогу сделать, это пораньше остановиться. И если это случиться в 200 км от большого города, что мне делать? Я думаю, что надо проверять машину на станции перед такими поездками, и планировать километраж. Кстати, если я еду с кем-то, как говориться, вторым водителем, то я все равно устаю после определенного количества пройденных километров. И если, например, на убитых дорогах России, ты постоянно в напряге (что плохо), то на автобанах или шоссе идеального состояния другая опасность-они убаюкивают, ты расслабляешься, а расслабляться нельзя. Хотя, глядя на машины с московскими номерами в Европе, понимаешь, что у НИХ наверное, все по-другому Железные они, что ли....Если есть возможность ехать три-четыре дня- я бы поехала. А за два-ни в коем случае. ИМХО.

Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    А услышать, что что-то не так, может и человек на первом году вождения (а может и не услышать), т.к. любые шумы и звуки для него ещё непривычны, а потому обращают на себя внимание.
    Как же он услышит, если ему еще сравнивать не с чем? (3 месяца городской езды)

Для меня это было бы не решающим аргументом
    Так для меня тоже не решающий, а несколько усугубляющий все остальные ...

... тем более, что можно автомобиль тщательно подготовить к поездке, т.е. отсмотреть все, что можно, заменить, если надо, и т.п.
    Ах, если бы это было панацеей... (был опыт у ближайших друзей)...
    Просто опытный, есть опытный. Даже опыт общения в сервисе (мало ли что) много значит...

Гость

Легко. Если смелости хватает.
    Сервисов на дороге много. Да и помогут на трасса.
    А дорога прямая, рули да бибикай. В разумном режиме, с отдыхом. А опыт будет бесценный и в городе потом водить проще.

Мега-элита Аватар для Шезлонг

цепляйтесь за кем нибудь.Из Питера ежедневно кто то в Крым едет.Если чего то помогут.

Активный участник Аватар для mamulka29

Я поехала в Беларусь после 1 месяца катания по деревням))) За рулем была только я,1100км в одну сторону и столько же обратно))).В этой поездке видела для себя только плюсы,в плане вождения автомобиля,стала более опытным водителем))).Так что вперед))))

Страница 1 из 3 123 Последняя »