Тема: Сказал, что прыгнет в окно, если мама умрёт

Сказал, что прыгнет в окно, если мама умрёт

Добрый день! Сегодня за обедом мой сын 5,5 лет сказал бабушке, но я из комнаты тоже слышала, что если я (мама) умру, то он выбросит в окно сестренку, а потом прыгнет сам. Я попыталась с ним поговорить, но он сказал, что не знает почему у него вдруг появилась такая мысль, не хотел об этом продолжать разговор, я не стала настаивать на объяснении, чтобы не травмировать его, может и зря. У нас очень крепкая связь, многие говорят, что он чересчур привязан ко мне. На фоне каких событий у него появились такие мысли я даже не знаю, и ведь в 5,5 лет, да ещё и про сестренку не забыл. До этого правда залезал на подоконник и бабушка сказала, что нельзя так делать, потому что он может выпасть из окна, если оно вдруг окажется открытым. Переживаю.
    Спасибо.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

такие переживания (о смерти) часто приходят детям примерно в пять лет. Связано это с тем, что дети начинают понимать, насколько они зависимы от родителей, иногда с тем, что видят смерть .Причины могут быть и другие . Если ребенок выразил эти переживания, это не так страшно, вы можете успокоить ребенка, сказав, что собираетесь жить долго и счастливо. Понаблюдайте, нет ли каких-то иных переживаний у ребенка , в адрес сестры.например .
    Если эти мысли станут очень навязчивыми или появятся тенденции к реализации их, то проконсультируйтесь с психологом очно .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо, после этого случая никаких подобных проявлений не было, буду наблюдать. Ещё раз спасибо