Страница 1 из 4 1234 Последняя »
    Участник

как не развить в ребёнке жадность, но и не дать себя в обиду

помогите разобраться в ситуации, ребёнку год и 8, приходим на площадку с игрушками, которые расхватывают другие дети, если игрушки просто так лежат без дела, то ради бога, но если другой ребенок берет прямо из рук моего, а он вроде и не хочет отдавать, но не сопротивляется и отдает, а потом сразу ныть начинает, типа игрушку от него отобрали, или вторая ситуация: игрушка лежит на площадке непонятно чья, мой берёт начинает играть, тут подбегает другой малыш (игрушка тоже не его) и опять же отбирает, а мой отдает и потом ноет. Как объяснить ребёнку, что с одной стороны надо делиться игрушками и не быть жадным, но с другой стороны надо и уметь за себя постоять.

Элита Аватар для katyava

послушаю. У нас была похожая проблема. Кончилось тем, что свои игрушки перестали брать с собой. А чужие вообще не берет. А если оооочень хочет, меня спрашивает. Единственное, когда катаемся на электромобиле и оставляем его у скамеечке, чтобы поиграть на площадке - многие сразу в него садятся. Мой стоит, смотрит, но молчит (вроде не в обиде)

Одну пожилую женщину спросили, как удалось им прожить с супругом вместе 60 лет. На что она ответила:
    — Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали.

Небожитель Аватар для Liя

Если берет чужое, значит будь готов, что возьмут твое. кто-то из этого трагедию не делает, а кто-то расстраивается( когда берут его игрушки ) Мне проще.. когда ребенок чужое не берет. а свое дает по желанию.
    Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.

Мега-элита Аватар для y0lka

У меня Данька то же не очень отстаивает свою собственность. Раньше всегда выпускал из рук, бежал ко мне и жаловался - я его отправляла обратно с напутствием: вот твоя игрушка, иди забери/обменяй в зависимости от ситуации. Шел и забирал/менял. Если у самого не получалось, я помогала совершить обмен.
    На сегодняшний день, свою игрушку, которой не хочет делится прячет за спину при приближении угрозы. Жду следующего этапа.

Наш человек Аватар для milene

я своей говорю, что если не хочет отдавать свою игрушку, то пусть не отдает и держит крепче, ну или по факту пусть идет забирает. может когда-то дойдет

Чтобы ребенок не был жадным, нужно привить ему понятие неприкосновенности собственности (как своей, так и чужой). Если игрушка его, он может ею не делится. И никто не в праве его за это критиковать, осуждать, наказывать. Чем спокойнее за свое добро будет ребенок, тем спокойнее он в дальнейшем будет делится. Ибо будет делать, когда действительно этого хочет, а не прижимать все свое к себе. уже по привычке и из упрямства.

7. ответ для Mamyr , на сообщение « Чтобы ребенок не был жадным, нужно... »
    Элита Аватар для Natalisska

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Чтобы ребенок не был жадным, нужно привить ему понятие неприкосновенности собственности (как своей, так и чужой). Если игрушка его, он может ею не делится. И никто не в праве его за это критиковать, осуждать, наказывать. Чем спокойнее за свое добро будет ребенок, тем спокойнее он в дальнейшем будет делится. Ибо будет делать, когда действительно этого хочет, а не прижимать все свое к себе. уже по привычке и из упрямства.
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Активный участник Аватар для LenSa

Я тоже говорю, что свое может не отдавать, если не хочет. Но в тоже время объясняю, что не надо отбирать свое просто так, если кто-то взял игрушку, которой она не играла сейчас. Сначала была проблема, что у нас все отбирали. Потом дочка научилась держать крепко и кричать нельзя, когда ее игрушку из рук вырывают.

В первой ситуации. НИКОГДА не даю никому отбирать у моего ребенка игрушку из рук. Даже если моя и не против! Забираю сразу и отдаю дочери со словами "вырывать игрушки нельзя! Попроси у девочки (у моей дочки)!" Если ребенок совсем мелкий, пусть просит его мама или жестами показывает, мне пофигу. (моя с 1,5 лет просит и благодарит всегда) если уже после нормальной просьбы моя дочка даст - то пожалуйста. Но чаще всего, если уже отобрали до этого, то не даст! Хотя вообще очень добрая и спокойная в этом плане.
    Если валяется какая-то игрушка и хозяин очевиден - спрашиваем разрешения. Если хозяина нет, то играем, но если подходят забрать, то без проблем отдает сразу - знает, что чужое. И понимает, что чужое могут забрать в любой момент.

Наш человек Аватар для Ri-Na

Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    В первой ситуации. НИКОГДА не даю никому отбирать у моего ребенка игрушку из рук. Даже если моя и не против! Забираю сразу и отдаю дочери со словами "вырывать игрушки нельзя! Попроси у девочки (у моей дочки)!" Если ребенок совсем мелкий, пусть просит его мама или жестами показывает, мне пофигу. (моя с 1,5 лет просит и благодарит всегда) если уже после нормальной просьбы моя дочка даст - то пожалуйста. Но чаще всего, если уже отобрали до этого, то не даст! Хотя вообще очень добрая и спокойная в этом плане.
    Если валяется какая-то игрушка и хозяин очевиден - спрашиваем разрешения. Если хозяина нет, то играем, но если подходят забрать, то без проблем отдает сразу - знает, что чужое. И понимает, что чужое могут забрать в любой момент.
    также примерно
    если у сына забирают его же вещь то сама вмешаюсь....хоть мы сами еще плохо говорим но идем вместе всегда спрашивать можно ли поиграть в чужое....

Страница 1 из 4 1234 Последняя »