Тема: Сын кидает машинки, имитирует аварию

Активный участник Аватар для domna2607

Сын кидает машинки, имитирует аварию

Добрый день, Ольга!
    Сыну 2 года. Очень любит играть машинками. Разбирается в моделях. Знает название деталей. Сначала все игры начинаются мирно. Он составляет их в колонну, затем в ряд, может поставить в "гараж" или покатать по полу. А потом начинает придавать машинкам ускорение и сталкивать друг с другом или кидать все машинки последовательно в общую кучу и комментировать, что это авария. Сюжет игры взял из мультфильма "Тачки".
    Мы с мужем очень обеспокоены агрессией в игре. Ввели такую меру как "штраф стоянка" - если бросает или сталкивает машинку, то забираем эту игрушку и ставим на шкаф, чтобы было не достать. При этом объясняем, что в течение текущего дня этой машинкой сын играть не может. На следующий день он подходит ко мне или к папе, говорит что больше так кидать машинки не будет. Мы ему возвращаем игрушку, а через какое-то время "авария" повторяется.

Вопрос в следующем, что означают игры 2-ух летнего мальчика в "аварию"? И надо ли их пресекать? Если да, то каким образом?
    Или может это достаточно распространённая ситуация для мальчиков и наши беспокойства беспочвенны?

Спасибо за внимание

2. ответ для domna2607 , на сообщение « Сын кидает машинки, имитирует аварию »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Агрессивные чувства испытывают все и дети , конечно .Она нормальны, ведь многое сердит, да и без активности (агрессивности) мало что можно сделать . Все в этой жизни связано созиданием и разрушением. Поэтому не стоит запрещать . Лучше расскажите. что аварии -это большая редкость и если машинки будут ездить по правилам, то они всегда будут доезжать, куда нужно .
    Игра в аварию она может быть отражением чего-то в ваших с мужем отношениях, опять же сердитых импульсов ребенка или чем-то индивидуальным для него .
    Если это слишком навязчиво и все стремления ребенка связаны лишь с ударением машинок и всего поведении проявляется слишком много разрушения, то стоит в этом разобраться поглубже .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для domna2607 , на сообщение « Сын кидает машинки, имитирует аварию »
    Наш человек Аватар для Емельяна

Здравствуйте, Ольга, извините, что я в этой же теме напишу. У нас тоже играет в аварию (мальчик 2,10). я никогда не придавала этому значения, но в последнее время сын стал комментировать свои действия "я убил машинку", кидает со всей силы об пол и говорит "я хочу сломать". он очень своевольный мальчик с командирскими замашками и я всегда старалась ему объяснить, что если он чувствует злость, то можно побить подушку, а не обижать других. раньше он подходил и лупил ее.. сейчас пытается драться, замахивается только на меня или намеренно кидает игрушки, причем только свои любимые..
    в то же время несколько раз в день подбегает обниматься и говорит "люблю"... Это кризис 3-х лет??
    тут еще такая ситуация, что он с супругом не близкие отношщения. иногда получается, что ругаемся и ребенок это слышит. после этого я чувствую себя виноватой перед ним, подхожу, обнимаю, говорю, что мы его любим, он не виноват в том, что мы ругаемся и пр..

4. ответ для domna2607 , на сообщение « Сын кидает машинки, имитирует аварию »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

В игре ребенок всегда выражает внутренние переживания, чувства . Ваш это делает тоже .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka