Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

  1. #1
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
    В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

    Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

    Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей.
    В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
    Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?
    В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
    Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
    В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

    Где узнать подавалось ли вторым родителем заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка.
    В соответствии с пунктом 6 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 установлено, что порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
    В этой связи информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба.

  2. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    Еще нашла вот такой список от одного из агенств http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html
    По закону РФ, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, доверенность от второго на выезд из страны не нужна. Для выезда ребенка в соспровождении третьего лица в разных случаях нужна доверенность от одного или обоих родителей.

    Тем не менее, для оформления визы большинство государств требуют предоставление доверенностей от родителей. Требования стран различаются, и коротко они сформулированы в таблице.


  3. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #3
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

  4. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #4
    Активный участник Аватар для niki08
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    342

    здравствуйте.а подскажите пожалуйста,с сыном-4года собираемся лететь в Тунис,мы с бывшим мужем гражданины рф.но у ребёнка вкладыша о гражданстве нет.обязательно ли нужен вкладыш на выезд за границу?

  5. #5
    Наш человек Аватар для Надюшка_BabyBOO
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Парнас Сити
    Сообщений
    5 969

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Еще нашла вот такой список от одного из агенств http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html
    По закону РФ, если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, доверенность от второго на выезд из страны не нужна. Для выезда ребенка в соспровождении третьего лица в разных случаях нужна доверенность от одного или обоих родителей.

    Тем не менее, для оформления визы большинство государств требуют предоставление доверенностей от родителей. Требования стран различаются, и коротко они сформулированы в таблице.
    Здравствуйте.
    Если Турции в списке нет, значит-ли это, что можно ехать с ребенком, без разрешения второго родителя?
    Сыночек 17/11/2014

  6. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #6
    Небожитель Аватар для TURBA
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Скоро Уделка-Сосновка, пока Светлановская пл
    Сообщений
    19 533

    Ещё раз здравствуйте! Я правильно понимаю, что согласия, которые раньше могли даваться на три года, сейчас не должны быть старше года(это мне так сказали)? Это мне вот так в турфирме вчера сказали, а маме на границе вобще перечеркнули такое согласие в прошлом году...Сказали, что оно должно быть на каждую поездку новое.

  7. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #7
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    Это Вам раньше везло с тремя годами.

  8. ответ для Salena , на сообщение « Это Вам раньше везло с тремя годами. »
    #8
    Небожитель Аватар для TURBA
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Скоро Уделка-Сосновка, пока Светлановская пл
    Сообщений
    19 533

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Это Вам раньше везло с тремя годами.
    Да повезло когда в финку ехали перечеркнули же, в финку пустили, а вот когда в Грецию летел адью и перечеркнули, но пустили. А свой я ещё никому не показывала и не буду.
    Кто-то пьет, кто-то курит, а кто-то любит туфельки . Ну подумаешь, всякое в жизни бывает (Veroni)

  9. ответ для Salena , на сообщение « О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ... »
    #9
    Наш человек Аватар для r005211
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    5 943

    а как быть если после развода от отца ни слуху ни духу и получить разрешение не представляется возможным

  10. ответ для r005211 , на сообщение « а как быть если после развода от отца... »
    #10
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    Цитата Сообщение от irina-sv Посмотреть сообщение
    а как быть если после развода от отца ни слуху ни духу и получить разрешение не представляется возможным
    самым надежным является лишение РП. Некоторым странам достаточно согласия органов опеки, некоторым - решения суда. Это вопрос к их консульствам

Страница 1 из 5 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena