Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Добиться продажи комнаты

Ветеран Аватар для Счастлива всегда

Добиться продажи комнаты

Комната муниципальная 15м в коммунальной квартире. Прописана я, мой брат 27лет, мама безвести пропавшая 7 лет назад. Я живу в комнате мужа в коммунальной квартире с мужем и 3 детьми. брат накопил долг больше 100тыс.
    1. возможно ли через суд добиться чтоб выделили мне сумму для погашения моей части?
    2. возможно ли добиться принудительной приватизации?
    3. возможно ли добиться принудительной продажи чтобы я могла забрать свою долю в комнате?
    у нас младший инвалид и все живем в одной комнате 17 м., есть мат.сертификат, так могли бы комнату купить вторую.

2. ответ для Счастлива всегда , на сообщение « Добиться продажи комнаты »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    к сожалению, 1. практически нереально,т.к у вас солидарная ответственность по долгу. На будущее - можно разделить платежки, но без согласия всех совершеннолетних - это только через суд
    2. нет
    2. нет
    Вам нужно признавать мать по суду утратившей право пользования как без вести пропавшую,
    Прописывать детей и вставать на очередь на улучшение.
    Или договариваться с братом на приватизацию. Но Долю забрать Вы не сможете. Вы сможете ее только продать, но куму нужна половина комнаты в коммуналке за адекватные деньги - не знаю. Продать ее можно будет только за копейки черным риэлторам, которые потом выживут оттуда брата и получат комнату уже целиком. Это их бизнес.
    Стратегически верным было бы прописывать детей и стоять на очереди или ждать пока брат не "освободит" это жилье( разделив платежки, чтобы отвечать только за свои долги.)

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте к сожалению, 1.... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    к сожалению, 1. практически нереально,т.к у вас солидарная ответственность по долгу. На будущее - можно разделить платежки, но без согласия всех совершеннолетних - это только через суд
    2. нет
    2. нет
    Вам нужно признавать мать по суду утратившей право пользования как без вести пропавшую,
    Прописывать детей и вставать на очередь на улучшение.
    Или договариваться с братом на приватизацию. Но Долю забрать Вы не сможете. Вы сможете ее только продать, но куму нужна половина комнаты в коммуналке за адекватные деньги - не знаю. Продать ее можно будет только за копейки черным риэлторам, которые потом выживут оттуда брата и получат комнату уже целиком. Это их бизнес.
    Стратегически верным было бы прописывать детей и стоять на очереди или ждать пока брат не "освободит" это жилье( разделив платежки, чтобы отвечать только за свои долги.)
    У нас лицевой счет еще ни на кого не определен. его так же через суд определять? Брат ничего делать не будет. Я пыталась встать на очередь по улучшению там, но из-за всей этой каши не могу. Брат со всем соглашается,но ничего не делает и это на протяжении 4 лет его проживания там, меняет номера телефонов как только у меня получается с ним связаться, но это раз в пол года бывает. Ситуация совсем тяжелая и выхода найти не получается. Я физически не могу ездить из невского района в центральный для разбирательств из-за младшего ребенка, специфика заболеваний не дает мне возможность ездить в общественном транспорте с ним и оставить не с кем.

Цитата Сообщение от Петров Иван Посмотреть сообщение
    У нас лицевой счет еще ни на кого не определен. его так же через суд определять? Брат ничего делать не будет. Я пыталась встать на очередь по улучшению там, но из-за всей этой каши не могу. Брат со всем соглашается,но ничего не делает и это на протяжении 4 лет его проживания там, меняет номера телефонов как только у меня получается с ним связаться, но это раз в пол года бывает. Ситуация совсем тяжелая и выхода найти не получается. Я физически не могу ездить из невского района в центральный для разбирательств из-за младшего ребенка, специфика заболеваний не дает мне возможность ездить в общественном транспорте с ним и оставить не с кем.
    определение порядка оплаты - это не то, что раньше называли разделом лицевых счетов. Договор найма у Вас будет, все равно один, общий. С 2005г раздел убрали из закона.
    Понимаю, что проблемно все это, но если брат тоже не проживает в этой комнате, то пытайтесь и брата признать у тратившим право пользования по ст.83 ЖК. И подумайте над пропиской детей в эту комнату. Сейчас, пока там нет детей, то теоретически , муниципалитет может отобрать за долги эту комнату и переселить совсем в барак, по норме 6м на человека.. все-таки - центр, может они и усмотрят смысл в этом.
    Пытайтесь решать вопросы письменно, письмами с уведомлением и описью.
    Других вариантов нет - только так или ничего не делать.

определение порядка оплаты - это не то, что раньше называли разделом лицевых счетов. Договор найма у Вас будет, все равно один, общий. С 2005г раздел убрали из закона.
    Понимаю, что проблемно все это, но если брат тоже не проживает в этой комнате, то пытайтесь и брата признать у тратившим право пользования по ст.83 ЖК. И подумайте над пропиской детей в эту комнату. Сейчас, пока там нет детей, то теоретически , муниципалитет может отобрать за долги эту комнату и переселить совсем в барак, по норме 6м на человека.. все-таки - центр, может они и усмотрят смысл в этом.
    Пытайтесь решать вопросы письменно, письмами с уведомлением и описью.
    Других вариантов нет - только так или ничего не делать.
    брат там проживает постоянно. на данный момент с женой,она там не зарегистрирована. я бы там и жила,но им тогда негде будет жить, по этой причине я и не проживаю там уже давно.Знаю то,что он может прописать туда еще свою жену. вопрос еще, может ли потом его жена прописать своих родителей и брата с сестрой? они сами приезжие и прописались в Кингисеппе.

6. ответ для Счастлива всегда , на сообщение « Добиться продажи комнаты »

не может он туда без Вашего согласия прописать жену. Только своих н/с детей может. ст.70 ЖК. Это ему согласие муниципалитета на жену не нужно, а остальных прописанных - нужно. Как и Вам для мужа.

7. ответ для Salena , на сообщение « не может он туда без Вашего согласия... »

не может он туда без Вашего согласия прописать жену. Только своих н/с детей может. ст.70 ЖК. Это ему согласие муниципалитета на жену не нужно, а остальных прописанных - нужно. Как и Вам для мужа.
    )Спасибо большое. Вы меня успокоили. На данный момент необходимо выписывать маму как я поняла и потом разделять платежные счета. Счета тоже через суд или это можно в жил.конторе сделать?

8. ответ для Счастлива всегда , на сообщение « Добиться продажи комнаты »

В ЖЭКе можно, если все совершеннолетние согласны. Но у Вас там все равно, мама .. Поэтому - пишете заявление в ЖЭК , они Вам откажут и с этим отказом - в суд. Можно прямр сейчас, до и параллельно с выпиской мамы этим заняться

В ЖЭКе можно, если все совершеннолетние согласны. Но у Вас там все равно, мама .. Поэтому - пишете заявление в ЖЭК , они Вам откажут и с этим отказом - в суд. Можно прямр сейчас, до и параллельно с выпиской мамы этим заняться
    Спасибо Вам большое за советы. Вы мне очень помогли прояснить свою ситуацию.

10. ответ для Счастлива всегда , на сообщение « Добиться продажи комнаты »
    Мега-элита Аватар для Мириталь

Добрый вечер, вопрос тоже по коммунальной квартире: я прописана с отцом в коммунальной 3 комнатной квартире (комната 23 метра), отец пил и пьет, поэтому не жила там никогда, кварплату оплачивала его мать.Периодически делались с ее стороны (с подачи его сестры) попытки меня отметить с прописки, приватизацию комнаты в результате так и не сделали. Сейчас родиться ребенок, хочу его туда прописать, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий и собственно платить хоть всю кварплату (узнавала 3 года назад отдельные квитанции на оплату нам отказались делать тк комната не приватизирована).Что реально может дать программа по улучшению коммунальных квартир при таком раскладе

Страница 1 из 2 12 Последняя »