Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Детский сад для детей с нарушением зрения

Частый гость Аватар для FREEST

Детский сад для детей с нарушением зрения

Всем добрый день! Подскажите, пож-та, поделитесь опытом, кто собирается или уже ходит в детский сад для детей с нарушением зрения, а конкретно интересует вопрос, стоит ли переводить туда ребенка, т.к. уже попали в обычный сад, у нас диагноз сходящееся косоглазие, возраст -1 г. 7 мес. Насколько там оказывают услуги по профилактике и лечению данного заболевания, действительно ли там проводятся специальные занятия и т.д. или это всего лишь название сада, а на деле ничего особенного нет и заморачиваться не стоит. И еще беспокоит вопрос, насколько будет комфортно там ребенку, т.к. несмотря на то, что она у меня носит очки с одним заклеенным глазом, это на ее поведение не влияет, очень активный, подвижный ребенок.Конкретно интересует детский сад № 6, может кто знает о нем, на ЛВ и вообще отзывов мало, действительно ли он является еще и компенсирующего вида, на разных сайтах разная инф-я. Заранее спасибо.

2. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Участник

Мы туда идем с сентября) Сколько слышала про него - отзывы хорошие. Чтобы попасть в сентябре, нужно комиссию проходить в январе-феврале. Или вы прошли, но сейчас выбираете куда все-таки пойти? На собрании были?

На собрании сказали, что занятия есть, и на аппаратах, и другие занятия проводятся с учетом диагнозов, так что, не просто название =)

3. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »

ой, спасибо Вам большое за ответ)))
    нет, мы идем в 312, начала проходить комиссию и в процессе посоветовалась с окулистом, она сказала, что неплохо было б в специализированный садик идти((((вот теперь локти кусаю((((я изначально отмела для анс этот сад, т.к. думала, что не все так плохо у нас и показаний нет для этого...наверно буду в роно записываться на будущий год именно туда, а у Вас, с Вашего позволения, позже буду интересоваться,когда начнете ходить, как Вам шестой садик.

4. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Участник

Вам не в РОНО надо, идите сразу в садик. (телефон есть тут на сайте, медсестра Нина Александровна). Там все расскажут, они там все очень доброжелательные. Мы прошлой осенью приносили направление с Моховой, потом в январе приносили "свежее" (2012 года), там выдают их бегунок и нужно быстренько всех врачей пройти (я в декабре записывалась к врачам на январь).

5. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »

еще раз спасибо! я все равно хочу сама туда съездить, пообщаться с заведующей.
    а Вы там были?и как там?в чем отличие чисто внешне по обстановке от обычного сада?

6. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Мега-элита Аватар для lonelymoon

А может кто-то знает про садик №13 кировского района???????
    Есть ли возможность туда попасть и что делать??? Просто заведующая по телефону сказала, что нам надо пройти комиссию и с направлением из комиссии приходить к ним....
    Иу меня вопрос, стоит ли заморачиваться или бесполезно это все и там тоже мест нет
    Просто мы хотели в красносельском районе в 26, но там нам сказали что смогут взять только в 2014 год, а это нам уже будет 4,1....

7. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Наш человек Аватар для Тефтелька

Чуть не по теме , но у меня подруга водила в школу или там только класс был компенсирующий по зрению, была очень довольна т.к. все проводится с учетом деток и их диагнозов, была очень расстроена переведя ребенка в обычную школу из-за переезда (

8. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Элита Аватар для Olgittka

Мы не попали в глазной сад. Разговаривала с заведующей, она сказала, что смысла идти в подготовительную группу через год нет. Не знаю, так ли это. Но мест как не было, так и нет.

Тефтелька, спасибо! Не знала, что есть классы для таких деток. Буду теперь про них узнавать.

9. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Участник

Нам на собрании в садике тоже сказали про школу по охране зрения.
    lonelymoon, 4,1, мне кажется, не поздно, мы в 3,6 идем, на собрании "для новичков" были родители, ведут ребенка в старшую группу. Но, конечно, это и от других факторов зависит. Направление в садик дают на 2 года, потом продлевают по состоянию, т.е. предполагается, что за 2 года ситуация может существенно улучшиться, но это, мне кажется, редкость.

10. ответ для FREEST , на сообщение « Детский сад для детей с нарушением... »
    Мега-элита

Мой сын ходит в глазной садик №82 Невского р-на 2 года. Пошел в ясли в 2,1. Маленькие группы (в яслях не более 12, в младшей и далее - не более 15, но на практике у нас сейчас в младшей группе по списку 10 чел, а ходило весь год 8). Садик хорошо укомплектован как в материальном плане, так и персонал есть почти весь (не хватает только массажистки).
    Лечение: строго следят за очками и окклюзией (не только воспитатели смотрят, в садике есть врач-офтальмолог и медсестра-ортоптистка), у тех, кто получил направление от Моховой и допуск от невролога, проводится "засветка". С 3-х лет - компьютерные лечебные программы (Клинок, цветок, крестики-нолики). С яслей 2 раза в неделю у всех идут занятия с тифлопедагогом-дефектологом. У детей регулярно проверяют зрение, когда ребенок поцарапал очки, нам оперативно выписали новый рецепт в оптику.
    Сад бесплатный. И поборов у нас нет. Сдаем деньги только на театр и филармонию по квитанции (200 р в месяц) и на канцелярию+ подарки (за год получилось около 1000 р).
    Замечательные педагоги. В таких садах есть доплата за то что сад компенсирующий, и группы меньше. Поэтому сюда идут работать гораздо охотнее, чем в обычные сады. Воспитателями и нянечкой я довольна. В яслях тоже были очень хорошие педагоги.
    И дети у нас хорошие. В такие сады просто так не попасть, нужно собрать кучу справок и пройти 2 комиссии. Поэтому дети из непонятно каких семей здесь отсутствуют.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »