Тема: Можно ли обойтись без наказаний для ребенка?

Участник Аватар для dusik-z

Можно ли обойтись без наказаний для ребенка?

Здравствуйте! Меня очень волнует такой вопрос:
    Дочке 3 года 7 месяцев, практически всегда неуправляема (со мной). Не слушает, если я говорю, что нужно что-то сделать, если говорю, что чего-то делать не нужно. Совершенно спокойно может просто так колотить родителей (ногами, руками). И помогает только громкий крик и постановка в угол (это у нас единственное наказание). Но в углу она начинает плакать так, что мне её становится очень жалко. Кричит: "Мамочка, я хочу быть с тобой, прости меня пожалуйста. Мне страшно, мне холодно..." и т.д.... Но я понимаю, что это "прости" не от понимания своей неправоты, а от того, что в углу не хочется стоять. Но и себе потом локти кусаю. Люблю её до безумия, но не знаю, как её в моменты этой "неуправляемости" поставить на место". После этого до конца дня ходит шелковая, не придраться даже...
    Но мне так не хочется её так наказывать. Может можно как-то на ребёнка повлиять? Вообще, у нас с ней очень хорошие, близкие отношения. Но так тяжело с ней совладать...

И, позвольте, задам ещё один вопрос:
    В садике одно время её другие детки обижали, приходила с царапинами, укусами... Я спрашиваю, что ты им отвечаешь. Говорит, что стоит и молчит. Мы стали говорить, чтобы давала сдачу, если обижают, чтобы умела за себя постоять. Уж не знаю, по этой при причине или нет, но она стала сама всех колотить по всяким мелочам ("Антоша сказал, что это его вертолёт, а он не его" и т.п.). Стали объяснять, что драться не хорошо, что нужно дать по рукам ТОЛЬКО если ТЕБЯ обижают. Теперь всё вернулось на исходную: приходит поцарапанная. Говорю, чтобы сказала воспитателям. Но она говорит, что воспитатели сказали, чтобы сами разбирались... Вот не знаю, что тут делать. Как не переусердствовать в объяснениях "дать сдачи", но и чтобы поняла, что за себя нужно уметь постоять...

2. ответ для dusik-z , на сообщение « Можно ли обойтись без наказаний для... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

с ваших слов получается,что она слушается через наказание. Потом вы переживаете и..новый круг
    Вы не написали, как именно вы с ней разговариваете . Дети не очень любя прямые указания типа"почисти зубы" "пора спать". Дети хорошо все принимают в игре , хороши фразы: Как только почистишь зубы (что-то иное), будем читать новую книжку . такой способ снимает напряжение. Вы сами пишите,что "угол"не приносит пользы, значит смысла в нем и нет.
    рассказывайте ребенку о разных способах защиты: словом, жестом. разберитесь, не задирается ли она первая. Скажите,что дать сдачи можно, но это стоит делать.когда применены все другие способы .Поиграйте с ней в садик и разные ситуации с куклами или мягкими животными .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka