Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Преподаватели высшей школы - поговорим?

Элита Аватар для kliora

Преподаватели высшей школы - поговорим?

Много перемен уже пережили, еще много грядет? Как коснулась Вас реформа ВО? Как оцениваете Ваших студентов? В общем все что может касаться нашего трудного, но все же очень, кмк, достойного поприща.

2. ответ для kliora , на сообщение « Преподаватели высшей школы - поговорим? »
    Элита Аватар для Mazda628

Привет, конечно поговорим)))
    Реформа....
    пока ждем, что и как коснется.
    Студенты - разные бывают.

а у вас какая должность?

3. ответ для Mazda628 , на сообщение « Привет, конечно поговорим)))... »
    Элита Аватар для kliora

Привет! Рада что есть собеседник )))
    Я - доцент. В техноложке, на хим. факультете.
    Студенты нам последнее время достаются не с самыми высокими баллами по ЕГЭ... хотя бывают и "звезды", но к сожалению их мало...
    В моем Вузе сейчас сложилась очень уж странная ситуация с расчетом нагрузки.... со след.учебного года предлагают группу меньше 17 чел. считать "неэффективной" и нагрузку на нее не рассчитывать, а у нас последние 3 года на бюджете всего 10-15 мест по приему! Вот и думаю, что придется за "самоудовлетворение" работать ( Знаю из др. форумов что есть места где администрация своих сотрудников хоть как-то пытается сохранить...
    Как это у Вас?
    ПыСы Извиняюсь, что сразу с проблем своих начинаю знакомство )

4. ответ для kliora , на сообщение « Преподаватели высшей школы - поговорим? »
    Элита Аватар для Mazda628

У нас не понятно пока как Инжекон и Финек хотели долго соединить, потом передумали.

У нас балл высокий у студентов где-то по 270.
    Но сами знаете, чего эти баллы стоят.

Я все таки сторонница вернуть вступительные экзамены, ЭГЭ ничего не отражает практически(( Ответы продаются и т.д.

Группы у нас по 30 человек где-то в среднем.

5. ответ для Mazda628 , на сообщение « У нас не понятно пока как Инжекон и... »
    Элита Аватар для kliora

А у Вас число бюджетных мест не сокращают?
    Хотя на экономистов и на контракте найдется не малое число желающих)))
    Про вступительные, согласна хорошо бы вернуть ), но при этом можно по желанию сохранить и ЕГЭ. У меня есть знакомый мальчишка, от мамы-алкоголички его бабушка забрала в глухую деревеньку, так у них денег на поездки в большой город просто нет. А бабушка (профессор в прошлом) с ним всю старшую школу занималась... Так ему только ЕГЭ помогло в МИСИ поступить... Вот так бывает...
    мне кажется, что не сам ЕГЭ ужасен, а форма проведения и коррупция (

6. ответ для kliora , на сообщение « Преподаватели высшей школы - поговорим? »
    Частый гость

Я смотрю давно тут не было никого...
    За это время нас и объединили (Финэк и Инжэкон).Сейчас пожинаем плоды такого объединения)

7. ответ для kliora , на сообщение « Преподаватели высшей школы - поговорим? »
    Элита Аватар для kliora

Даже не ожидала, что темка оживет )))
    И как Вам эти плоды?

8. ответ для kliora , на сообщение « Даже не ожидала, что темка оживет )))... »
    Частый гость

а я озадачилась вопросом: "Есть ли здесь какое-нибудь место, где "тусуются" преподаватели". Так на вашу тему и вышла)
    Вы знаете, лично на себе пока я ощутила следующее:
    "минусы": - наличие нескольких корпусов, т.е. необходимость ездить на занятия из одного места в другое. Мы, преподаватели Финэка к такому не привыкли) Помимо занятий периодически возникает необходимость ездить в другие структурные подразделения (деканаты, например)
    - в связи с тем, что у нас теперь все общее)) возникает необходимость менять учебные программы и другие элементы учебно-методических комплексов, а это значит: "до завтрашнего дня сдайте 5 рабочих программ", "на следующей неделе сдайте 10 планов, 20 отчетов и т.д. и т.п." Я утрирую, конечно, но...
    "плюсы": - я, как недавно остепененный старший преподаватель, ожидаю прибавки, по крайней мере в новом трудовом договоре, а точнее в дополнительном соглашении к нему, прописана сумма, превышающая то, что у меня было раньше.
    Пожалуй, все, что пока приходит в голову)
    Вспомню еще, поделюсь.. или пожалуюсь)

9. ответ для Ola brava , на сообщение « а я озадачилась вопросом: "Есть ли... »
    Элита Аватар для kliora

Цитата Сообщение от Ola brava Посмотреть сообщение
    а я озадачилась вопросом: "Есть ли здесь какое-нибудь место, где "тусуются" преподаватели". Так на вашу тему и вышла)
    Вы знаете, лично на себе пока я ощутила следующее:
    "минусы": - наличие нескольких корпусов, т.е. необходимость ездить на занятия из одного места в другое. Мы, преподаватели Финэка к такому не привыкли) Помимо занятий периодически возникает необходимость ездить в другие структурные подразделения (деканаты, например)
    - в связи с тем, что у нас теперь все общее)) возникает необходимость менять учебные программы и другие элементы учебно-методических комплексов, а это значит: "до завтрашнего дня сдайте 5 рабочих программ", "на следующей неделе сдайте 10 планов, 20 отчетов и т.д. и т.п." Я утрирую, конечно, но...
    "плюсы": - я, как недавно остепененный старший преподаватель, ожидаю прибавки, по крайней мере в новом трудовом договоре, а точнее в дополнительном соглашении к нему, прописана сумма, превышающая то, что у меня было раньше.
    Пожалуй, все, что пока приходит в голову)
    Вспомню еще, поделюсь.. или пожалуюсь)
    Ну это не только с объединением можно связать а и с переходом на ФГОС 4 или у Вас не так?

10. ответ для kliora , на сообщение « Ну это не только с объединением можно... »
    Частый гость

это тоже, конечно, только вот объединение добавляет к этому всему еще работы)
    + объединение сказалось и на психологическом климате, так сказать, потому как были и есть "столкновения" такого рода: не поделили дисциплину между кафедрами с разных площадок, как они теперь называются, (т.е. финэк и инжэкон): в связи с новой структурой кафедры некоторые переезжают, некоторые были ликвидированы и вовсе(( кого-то куда-то перекинули, кто-то с кем-то не захотел "дружить")

Страница 1 из 2 12 Последняя »