Тема: С 5-летней девочкой не хотят дружить.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Gasminka
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    м. Пионерская.
    Сообщений
    548

    С 5-летней девочкой не хотят дружить.

    Здравствуйте!
    Моей дочери 5,5 лет. Она никогда не ходила в детский сад - так получилось ,что мы несколько раз переезжали. И только сейчас появилась возмонжость отдать дочку в сад.
    При этом, она достаточно общительная. Всегда ходила на рзвивающие занятия, в другом городе у неё была лучшая подруга, с которой они больше 2 лет очень дружили.

    Сейчас она пошла в детский сад. Там она сразу стала играть с одной девочкой. Но вот я стала замечать, что когда дочкина подруга не приходит в садик, дочка играет одна. Как она говорит, - "со мной не хотят играть другие".

    Не вижу, чтобы это сильно волновало дочку, но что ей это неприятно - это точно.

    Прошу совета - как помочь ей влиться в уже устоявшийся коллектив? Что отвечать, когда дети говорят ей: "Мы не хотим с тобой играть"? Она предлагает поиграться с ней другим девочкам, но они не идут на контакт.

    Заранее спасибо за ответ!

  2. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните, как ребенок показывает, что ему это неприятно?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #3
    Активный участник Аватар для Gasminka
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    м. Пионерская.
    Сообщений
    548

    Ольга, вчера, после того, как я узнала, что она в садике играла одна, т.к. её подружка в садик не пришла, я спрашиваю дочку:
    Тебе хотелось бы, чтобы с тобой общались девочки?
    Она отвечает: Да.
    Я спрашиваю: Тебе неприятно, что девочки отказываются с тобой играть?
    Она: Да.

    Больше я не спрашивала, старалась не акцентировать на этом внимание, только объяснила ей, что она новая в коллективе, эти девочки знают друг друга уже по три года. И что часто бывает, что нового в коллективе не очень хотят принимать сразу. Но постепенно всё образуется. И что нужно всё равно пытаться подходить к этим девочкам и предлагать играть вместе, но если отказываются - пытаться не расстраиваться, а играть самой.

    И на площадке она раньше сразу подходила к любой девочке её возраста и знакомилась, вместе играли. Теперь стала более зажатая - или на самокате гоняет без конца, или только с младшим братом играет. Буквально вчера видно было, как она хотела подойти к ровесницам, но стеснялась, говорила мне, что боится, что с ней не будут дружить. Еле-еле преодолела себя и всё-таки познакомилась, оставшийся час играла с этой девочкой.

    Но в остальном вполне нормальное, обычное поведение - рисует, песни распевает, весёлая. Дома так вообще ничего не поменялось.

  4. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    вы,как мама.сделали очень многое и помогли дочке. Для ребенка, не ходящего в сад ранее, она большая молодчинка -преодолела свой страх .
    если еще будет говорить о страхе. уточните, чего она боится и помогите ей эти переживания развеять .
    если говорит, что хочет. чтоб общались, поговорите, что она делает для этого и по возможности вместе с ней найдите другие способы общаться .
    иногда дети сами входят в коллектив и без помощи родителей, т .к. желание общаться и движет их вперед .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #5
    Активный участник Аватар для Gasminka
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    м. Пионерская.
    Сообщений
    548

    Ольга, спасибо! Вот хотела уточнить - мне самой инициировать эти разговоры? Просто если я не спрашиваю - она и не рассказывает про эти моменты в саду. будет рассказывать, что они на занятиях делали, и проч. Но про взаимоотношения с детьми не рассказывает. Сегодня случайно услышала от неё, что мальчики в группе отнимают игрушки, говорят: "Это не твоё!" Как научить её правильно постоять за себя? Она отдаёт игрушку и не вмешивается в конфликт.

  6. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    не стоит ее слишком "тормошить". Если у вас доверительные отношения (а, похоже, это так), она сама и поделится .
    У ребенка нет опыта и пока она просто выходит из конфликта (это тоже способ решения и многие его используют во взрослом возрасте), чтоб не связываться .
    вы можете просто вести с ней беседы на эту тему . Скажем, сказать. что если вещь принадлежит человеку и он ее отдавать не хочет, то может это не делать .
    Многое в характере детей зависит и от родителей . Если вы человек спокойный, неконфликтный, то ребенок "впитывает" это.
    Настройте себя на то,что ваша девочка сможет сама со всем справиться и ..так и будет .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Gasminka , на сообщение « С 5-летней девочкой не хотят дружить. »
    #7
    Активный участник Аватар для Gasminka
    Регистрация
    29.12.2011
    Адрес
    м. Пионерская.
    Сообщений
    548

    Ольга, спасибо большое! Вроде, понятно стало, как вести себя



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •