Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Старожил Аватар для Vichita

Можно ли после развода поменять ребенку фамилию на фамилию матери.

Ребенку 3 года. Выходя замуж оставила свою фамилию. Сын носит фамилию отца. Возможно ли после офиц развода (хотя это может и не принципиально) ребенку дать фамилию матери?
    Я не умею прощаться, так что - катись,свинья! (с)

с орбиты Аватар для Милла

Вроде согласие отца надо. Развод - это отношения родителей между собой. К ребенку это отношения не имеет. Отцом -то бывший муж не перестает быть

Элита Аватар для NAV

Только с разрешения отца. Когда вырастит - сам поменяет, если захочет, конечно

4. ответ для NAV , на сообщение « Только с разрешения отца. Когда... »
    Активный участник Аватар для черная роза

Можете написать в заялении, что не знаете где отец находится. Поменяют без него.

Старожил Аватар для Aviatciya

У меня есть примеры, когда и без разрешения отца меняли... но не знаю ,как для этого извернуться надо. А если с разрешением и отец против - то низя. Замучаетесь по судам бегать.

Небожитель Аватар для вакса

Цитата Сообщение от Vichita Посмотреть сообщение
    Ребенку 3 года. Выходя замуж оставила свою фамилию. Сын носит фамилию отца. Возможно ли после офиц развода (хотя это может и не принципиально) ребенку дать фамилию матери?
    А зачем? Отец прав не лишен и ему придется в жизни сына играть определенную роль. Так зачем Вам так необходимо сразу после развода разругаться с отцом ребенка в пух и прах? Не роще ли попытаться сохранить хорошие отношения с отцом ребенка ради самого ребенка?
    разрешение на смену фамилии мало кто из отцов дает, только если уверены, что ребенок не их. Но ведь это не Ваш случай?
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

7. ответ для вакса , на сообщение « А зачем? Отец прав не лишен и ему... »
    Элита Аватар для t_mouse1001

Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    А зачем? Отец прав не лишен и ему придется в жизни сына играть определенную роль. Так зачем Вам так необходимо сразу после развода разругаться с отцом ребенка в пух и прах? Не роще ли попытаться сохранить хорошие отношения с отцом ребенка ради самого ребенка?
    разрешение на смену фамилии мало кто из отцов дает, только если уверены, что ребенок не их. Но ведь это не Ваш случай?
    + много
    По треме, у меня в классе учился парнишка и вот когда пришло время получать паспорт в 14 лет, он взял да сменил фамилию отца, на фамилию матери..
    Таня, лучше на "Ты"

Небожитель Аватар для ingamir

Цитата Сообщение от алая роза Посмотреть сообщение
    Можете написать в заялении, что не знаете где отец находится. Поменяют без него.

Нет, одного заявления мало.
    Нужно подавать заявление судебным приставам на розыск отца, доказать,что отец уклоняется от выполнения отцовских обязанностей и уплаты алиментов.
    Если все это так и судебный пристав выдаст такую справку, то с этим документом нужно идти в опеку и писать заявление.
    И только после их резолюции идти в ЗАГС и менять фамилию.

9. ответ для t_mouse1001 , на сообщение « + много По треме, у меня в классе... »
    Небожитель Аватар для ingamir

Цитата Сообщение от t_mouse1001 Посмотреть сообщение
    + много
    По треме, у меня в классе учился парнишка и вот когда пришло время получать паспорт в 14 лет, он взял да сменил фамилию отца, на фамилию матери..

Это могло произойти либо с согласия отца или с разрешения органов опеки (в случае, если отец скрывается от алиментов).

если еще 10 раз замуж выдете и фамилию смените, то каждый раз и реьенку менять будете? Он-то в чем виноват? У него есть отец и вы ребенку уже дали ег фамилию. Разводитесь вы, а ребенка втягиваете как разменную монету.
    Допустим, что можно было бы без ведома и согласия второго родителя поменять фамилию ребенку и представьте, что отец без вашего ведома сменил ребенку фамилию, как вы к этому отнесетесь?

Страница 1 из 3 123 Последняя »