Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: экологичный ремонт

Наш человек Аватар для ksu08

экологичный ремонт

девочки, кто когда-либо был озабочен тем, как сделать более-менее экологичный ремонт в квартире? я вот задумалась на эту тему, почитала статьи... в общем, как мне показалось, это малореально (ведь так много подделок на рынке), но возможно. конечно, это дороже - но это не пугает, не хочу травить детей
    может, кто поделиться - как не ошибиться в выборе материалов.
    положим: я хочу деревянные полы, паркетную доску - ок, а чем ее покрывать, каким лаком? чтобы без содержание фтолуола, фенола и прочих страшных вещей? или вот, решили отказаться от обоев везде, кроме детской (там - бумажные на клейстер, это не сложно), остальные стены хотим оформить декоративной штукатуркой и покрасить - опять же, чем? какие краски предпочтительнее? я поняла, что надо выбирать из тех, что годятся для детских, но и их немало, а консультанты, увы, чаще всего не знают, какая лучше/"чище" и тп.
    опять же плитка та же - она-то безопасна, а вот клей? ну и тд...
    заранее спасибо!

2. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Наш человек Аватар для Дивница

Ну Вы в крайности-то не впадайте! А дом у вас что, из сибирской лиственницы что ли? А окна из чего? ПВХ? Так,выдержки из инета: "Состав декоративной штукатурки: Конечно, каждый представляемый га рынке продукт имеет свой уникальный состав, но условно все они имею следующие базовые составляющие:
    1. Связующее вещество - основа, позволяющая закреплять материал на стене (чаще всего это синтетическая смола, которая может быть в виде дисперсии или раствора)
    2. Наполнитель - элемент, формирующий декоративный эффект: молотый мрамор, песок, целлюлозное волокно, флоки
    3. Вспомогательные добавки - придают продукту дополнительные свойства: антивспениватели, биоциды, гидрофобные (водоотталкивающие) вещества, загуститель, консерванты, растворитель (вода)"

ПыСы: Паркетную доску не лаком, а маслом.

3. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Я была озабочена экологией дома. Поставила деревянные стеклопакеты - особой разницы с пластиком не вижу. Потолок красила эко-краской (Эковейсс от Дюфа). На стенах бумажные обои триплекс. Недолговечно. Пол...Эколак (не помню, какой, на старый паркет - его просто отциклевали. Маслом или воском не решилась покрыть - наверное, зря). Мебель-натуральное дерево (сосна, без лака и Икеевская с лаком). Напольное покрытие-100% шерсть. Шторы-хлопок с синтетикой, покрывала-хлопок. Сейчас вот сижу-думаю, как облагородить сосновую кровать, двери и комод - чем бы покравить, каких бы картинок для декупажа найти... Хочется, чтобы не только экологично, но и красиво, воздушно, изящно...

4. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Наш человек Аватар для Cogito

Цитата Сообщение от ksu08 Посмотреть сообщение
    положим: я хочу деревянные полы, паркетную доску - ок, а чем ее покрывать, каким лаком? чтобы без содержание фтолуола, фенола и прочих страшных вещей? или вот, решили отказаться от обоев везде, кроме детской (там - бумажные на клейстер, это не сложно), остальные стены хотим оформить декоративной штукатуркой и покрасить - опять же, чем? какие краски предпочтительнее? я поняла, что надо выбирать из тех, что годятся для детских, но и их немало, а консультанты, увы, чаще всего не знают, какая лучше/"чище" и тп.
    экологичные ( с низкой токсичностью всего цикла и эмиссией ЛОС ) лаки-краски чаще всего имеют специальную эко-маркировку, ну скажем Нордик сван, Голубой Ангел http://ozpp.ru/consumer/useful/article9.html
    опять же плитка та же - она-то безопасна, а вот клей? ну и тд...
    заранее спасибо!
    практически любой приличный плиточный клей после полного схватывания можно считать чистым для здоровья

5. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Я самая, самая... Аватар для marakane

ну можно жидкие обои вам подойдут - это сухая смесь из целлюлозы и хлопка

6. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Старожил

Экологичность- это с одной стороны хорошо, но тогда уж надо и фильтры ставить на воздух входящий. А что будет с детскими игрушками? Ладно дома, но потом-садики, песочницы-игрушки там обычные(китайские), воздух и почва в городе тоже не самые чистые. Так что кмк, клей плиточный и масло/лак на паркетную доску вполне безопасны на общем фоне.

7. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Наш человек Аватар для ksu08

девочки, спасибо за советы, дорогие! я на бумажку выписала названия
    насчет моих, может, зряшных заморочек.. да, живу я не в лесу и дом не из сосны. но именно поэтому хочется сделать свою квартиру максимально не вредной. тем более, что все же дома мы проводим не так мало времени, особенно дети, пока маленькие. жила бы в лесу - не парилась бы точно: вышел во двор и оздоравливайся, а в городе...
    очистители воздуха ставить будем обязательно, но этого недостаточно...

Цитата Сообщение от marakane Посмотреть сообщение
    ну можно жидкие обои вам подойдут - это сухая смесь из целлюлозы и хлопка
    Ну а связующие этой целлюлозы и хлопка ?

По теме: единственный материал, который после привоза в квартиру пах НАТУРАЛЬНЫМ! Это паркетная доска. Вскрыли упаковку - будто в лесу очутилась.

Обои буду выбирать бумажные в комнаты. В прихожую и кухню не решилась из-за непрактичности. Кстати, непрактичность бумажных обоев в комнатах я давно ставлю под сомнение. У меня уже давно бумажные (правда, импортные) очень светлые обои. Они в отличном состоянии! Единственное упущение - у изголовья тахты (у нее нет вообще-то изголовья ) - голова там елозит, ну просто сейчас в однокомнатной мы втроем и кровать по-другому не поставить. А так все очень чисто. Обычный индикатор - место вокруг выключателя - девственно чистое, как 10 лет назад.

Вот в раздумьях насчет потолочных плинтусов - выше моя тема с вопросами по этому поводу. Тоже сомнения в их экологичности. Это же по сути пенопласт - вообще гадость.

9. ответ для ksu08 , на сообщение « девочки, спасибо за советы, дорогие! я... »
    Наш человек Аватар для Cogito

очистители воздуха ставить будем обязательно, но этого недостаточно...
    конечно - отделка стен только глина-известь-мел- столярный клей-льняная олифа, априори качественная чистая вода для мытья и питья, одежда из натуральных материалов, еда - только органик-продукты, электромагнитные экраны на стены/окна, радиационная защита, готовить только на естественных тепловых источниках энергии, полностью исключить использование бытовой техники ( вредные ЭМИ ) и мебели из синтетических материалов, выход на улицу - только в ОЗК+противогаз ( чтобы исключить отравление городским смогом после стерильной квартиры) и т.д.

10. ответ для ksu08 , на сообщение « экологичный ремонт »
    Наш человек Аватар для Дивница

И вапще, надо жить где-ть на карельском перешейке. Хотя бы.

Страница 1 из 3 123 Последняя »