Тема: продать комнату в коммуналке

  1. #1

    продать комнату в коммуналке

    Уважаемая Алена Александровна, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по продаже комнаты в коммуналке.
    1. имеет ли отказ от права преимущественной покупки срок давности? например, подпишет его соседка в июле, а фактическая продажа комнаты состоится в ноябре, будет ли подписанный ею отказ еще иметь силу?
    2. по закону я должна продавать комнату по цене не ниже той, что предложила соседям. но ведь, например, если найдется покупатель и мы будем с ним торговаться, я буду иметь право снизить цену или нет?
    3. если соседка решит купить комнату, какой срок на это у нее есть? ведь своим согласием она связывает меня и не дает возможности продать комнату другим людям.

    буду очень благодарна за помощь.

  2. ответ для korozybka , на сообщение « продать комнату в коммуналке »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    Здравствуйте
    1. срока нет. будет действителен.
    2. в договоре должна быть указана цена не ниже той, что была письменно предложена соседу.
    3 в ст.250 гк написано
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    т.е через месяц после получения ею Вашего предложения она должна КУПИТЬ. Или на следующий день Вы можете продавать кому-то.

  3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1. срока нет. будет... »
    #3

    Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    1. срока нет. будет действителен.
    2. в договоре должна быть указана цена не ниже той, что была письменно предложена соседу.
    3 в ст.250 гк написано
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    т.е через месяц после получения ею Вашего предложения она должна КУПИТЬ. Или на следующий день Вы можете продавать кому-то.
    Алена Александровна, спасибо большое за ответ!
    очень многое прояснили.
    Если позволите, еще пару уточнений.
    1. Если я правильно поняла, то снизить цену в процессе торга с другим покупателем я права не имею? или это может быть сделано неофициально, главное в договоре указать цену не ниже той что предлагала соседке?
    2. В каком виде должно быть уведомление о продаже? свободная форма или надо брать какие-то бланки?
    3. Отказ от покупки мы с соседкой должны оформить у нотариуса?
    Еще раз огромное спасибо за помощь!

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 849

    Цитата Сообщение от korozybka Посмотреть сообщение
    Алена Александровна, спасибо большое за ответ!
    очень многое прояснили.
    Если позволите, еще пару уточнений.
    1. Если я правильно поняла, то снизить цену в процессе торга с другим покупателем я права не имею? или это может быть сделано неофициально, главное в договоре указать цену не ниже той что предлагала соседке?
    2. В каком виде должно быть уведомление о продаже? свободная форма или надо брать какие-то бланки?
    3. Отказ от покупки мы с соседкой должны оформить у нотариуса?
    Еще раз огромное спасибо за помощь!
    1. неофициально
    2. свободная форма с указанием цены и других условий продажи. Можете одновременно пригласит ее для заключения ДКП к нотариусу определнного числа, но тут нужно не ошибиться с отсчетом месяца со дня ее предположительного поучения письма. Отправляйте с описью и уведомлением о вручении.
    Или через нотариуса, если есть подозрения, что соседка будет уклоняться от получения письма
    3. Да, если она согласна подписать отказ
    , то нотариальный



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena