Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Специально заболевает?

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Восстания
    Сообщений
    1 184

    Специально заболевает?

    Постараюсь как можно понятнее изложить суть проблемы.. думаю, мы такие не одни, но тут есть свои особенности.
    Живем в квартире я с мужем (ждем пока своя кв построится), мои родители (60 лет) и мой племянник, родительский внук 16 лет. Его мама (моя сестра) умерла, когда ему было 7 лет. Так случилось. Отцу на него все равно, живет в ЛО, участия в воспитании не принимает.
    Племянник постоянно болеет. Сегодня был поставлен рекорд "не боления" - 4 дня с момента выписки из поликлиники и вот сегодня опять температура. Прекрасно помню свои школьные годы, когда мы нагревали градусник горячей водой, встряхивали его другой стороной и другие способы "нагнать" температуру, но тут все реально. Моя мама сидит над ним, когда он измеряет темп. Реально есть кашель и сопли. За последние года 3 этих выходок были потрачены огромные деньги на лекарства, анализы, платные приемы... ничего страшного не обнаружено, ТТТ. Обыкновенные простуды, орви, грипп.
    Почему я не верю, что это случайность или слабый организм? Потому что он не хочет учиться, все свое время проводит за компьютером/телефоном/планшетом. В школу ходить не заставить, причину найдет любую (рвота и понос как альтернатива температуре). Я не знаю как он это делает, но уверена, что делает специально.
    При этом всем, умудряется до сих пор учиться в гимназии, благодаря стараниям моей мамы... каждый день из-под палки она заставляет его делать уроки вместе с ней.
    Сам парень вроде не плохой.. не пьет, не курит.. вэйп есть, точно знаю, этим, возможно, злоупотребляет. Сами с его помощью бросили курить с мужем, но перебор на самочувствии положительно не сказывается. Для сравнения, попробуйте беспрерывно курить кальян (тут разве что никотина нет в составе).

    Прошу совета коллективного разума... Что делать с таким ребенком... В этом году заканчивает 9 класс.
    Мысли сумбурные, путаются, тяжело изложить все, что думаю...

    Своим первым действием вижу только полное изъятие компа и мобильных устройств, симку из айфона в старый флай, чтобы только звонил.
    На остальное, не понимаю, имею ли право... Это ведь не мой ребенок, не я его мать, даже не опекун... А маму мою, боюсь, доведет. Еле сдерживаю себя, чтобы не сказать лишнего...

    Самое страшное для меня сейчас:
    1. Он не понимает, какими последствиями для его здоровья могут аукнуться такие затяжные заболевания, пусть даже не в тяжелой форме.
    2. Как его адаптировать к жизни дальше? Чтобы не сидел на маминой шее, а в дальнейшем на моей. Привить интерес к реальной жизни, а не к виртуальной...

    Если кто-то решит, что у меня к нему плохое отношение, поверьте, отнюдь. 12 лет разницы в возрасте, я с пеленок помогала сестре с ним, сидела, водила на кружки, забирала, в школу/садик... Сейчас беру его с нами на концерты, на футбол. С мужем он в хороших отношениях (по-мужски), обсуждают всякие новинки техники и пр.

    Не знаю, что делать. У меня просто опускаются руки, что у мамы в голове и на сердце - вообще страшно думать. Просто довел до точки кипения...

  2. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #2
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    У моей подруги такой сын. Тоже постоянно его лечит: то от сопелек, то от кашля, то голова болит, то горлышко. 12 лет парню. Мне со стороны кажется также, как Вам. Не исключаю, что на самом деле всё иначе. Может и правда бывают такие болезные.

  3. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #3
    Элита Аватар для Vanilla Sky
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    СПб-Москва
    Сообщений
    2 700

    У меня сын если сказал, что не хочет в школу и в глазах вселенская тоска и печаль , то все... утром кашель, красное горло, заложен нос.
    [IMG]http://s17.**********/f1ec4ca26b189a09a965d81b5a71fb4a.gif[/IMG]

  4. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #4
    Наш человек Аватар для Дыня
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    5 082

    У меня брат так подсел на игры после 7 класса. Прогуливал школу, болел постоянно. С трудом его выучили в школе, институт бросал, выучили платно. Мама работала на трех работах. Денег вложено немеряно. Были консультации с психологом - не помогло. Потом так же и работал через одно место. Взялся за ум только к годам 28, когда появилась девочка нацеленная на зарабатывание денег.
    Мое мнение, что в такой ситуации надо только жестко действовать. Все отобрать, выдавать по расписанию. За особые заслуги. И постоянно мониторить, те быть с ним рядом. Ну естественно надо найти замену - какой-то вид деятельности /курсы.

  5. ответ для Дыня , на сообщение « У меня брат так подсел на игры после 7... »
    #5
    Banned
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Восстания
    Сообщений
    1 184

    Цитата Сообщение от Дыня Посмотреть сообщение
    У меня брат так подсел на игры после 7 класса. Прогуливал школу, болел постоянно. С трудом его выучили в школе, институт бросал, выучили платно. Мама работала на трех работах. Денег вложено немеряно. Были консультации с психологом - не помогло. Потом так же и работал через одно место. Взялся за ум только к годам 28, когда появилась девочка нацеленная на зарабатывание денег.
    Мое мнение, что в такой ситуации надо только жестко действовать. Все отобрать, выдавать по расписанию. За особые заслуги. И постоянно мониторить, те быть с ним рядом. Ну естественно надо найти замену - какой-то вид деятельности /курсы.
    У меня двоюродный брат - 45 лет, жуткий алкаш. Сидит на шее своей матери всю жизнь, не работает. Только бухает. Бедная тетушка подрабатывает у меня курьером, чтобы хоть как-то сводить концы с концами... Ему не помогла ни жена, ни ребенок, ни хорошая работа в прошлом (был период, когда все было хорошо, лет 5 от силы за всю жизнь).
    Я такой же участи себе не хочу, потому что понимаю, что позже эта ноша (в виде племянника) упадет на меня.
    Сама я, честно скажу, тоже любитель и компьютерных игр, приставок, гаджетов.. Я прекрасно понимаю геймеров с одной стороны. Но это не отменяет того, что я работаю, веду семейные дела, плачу ипотеку, хочу пойти на второе высшее, изучаю языки, читаю книги, хожу в тренажерный зал!!! и просто ненавижу болеть... ну откуда он взял такой пример?? Неужели для него авторитет только друзья??

  6. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #6
    Banned
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Восстания
    Сообщений
    1 184

    Пыталась племянника и к работе приучить. Летом вместо тети курьером. Тоже вечные отмазки - коленка болит, голова болит, дело срочное, не выспался. Хотя деньги платятся ОЧЕНЬ хорошие...

    Боюсь, что в будущем он может квартиру нашу прос*ать, у него своя доля собственности. Что он учудить может.. продаст.. пропьет.. проиграет.. Будет меня шантажировать??? Мне уже страшно... Абсолютно непредсказуемый человек с ужасным характером...

  7. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #7
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 103

    Если у ребенка респираторные проявления -- вейп точно выкинуть. В составе смесей всегда есть пропиленгликоль, который отрицательно влияет на слизистые, кому-то ничего, а для кого-то существенный урон будет.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Восстания
    Сообщений
    1 184

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Если у ребенка респираторные проявления -- вейп точно выкинуть. В составе смесей всегда есть пропиленгликоль, который отрицательно влияет на слизистые, кому-то ничего, а для кого-то существенный урон будет.
    Не объяснить!!! Откуда-то берет деньги и покупает все себе сам, причем не абы какую пыхтелку, как у меня, а самую крутую штуку из этих (как мне муж объяснил).
    Мама моя недавно спалила электронку, говорит, у него весь ящик забит этими жидкостями. Для нее был полный шок...

    Я не понимаю, имею ли право все это отбирать.. Принесет ли это больше пользы, чем вреда? Он же может и новые купить, а отношение ко мне уже другое будет... Не будет хотя бы и этого доверия, что есть сейчас..

  9. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #9
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Посмотрите, может он что то в эту парилку себе подсыпает?
    И, да, психосоматика может быть запросто. У меня есть примеры, как писали выше, вселенская тоска в глазах и через несколько часов температура, сопли и пр. Загнать себя можно очень легко.
    Может просто перестать лечить? Звучит странно, но может поставить перед ним банку с малиной, чай и пусть болеет. Температуру не мерить, таблетки не давать. Парилку изъять, плашет туда же. Болеющий должен отдыхать.

    Я за то, что либо мальчик хитрозадый либо бабушке, извините, делать нечего, раз к каждой сопле присматривается.

  10. ответ для Medici , на сообщение « Специально заболевает? »
    #10
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    На счёт доверия, а есть ли оно?
    Уважения нет- это понятно. Возраст такой.
    Деньги у него откуда? Есть предположения хоть какие то? Бабушка даёт?

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •