Тема: Попытки научить ребенка вызывают истерики

  1. #1
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 648

    Попытки научить ребенка вызывают истерики


    Ребенок у меня не очень хорошо развит физически, есть проблемы с крупной моторикой, в свои 3 г. и почти 2 месяца, очень плохо прыгает, не умеет кататься на велосипеде, неправильно катается на самокате, на это конечно есть свои причины, связанные с проблемами в здоровье, но нам все врачи рекомендуют укреплять его физически, а сделать это не получается
    Каждый раз, когда я или муж пытаемся научить его кататься на велосипеде, самокате, научить прыгать, с ребенком что-то происходит: он начинает кричать, что устал, что хочет, спать/есть, что он ничего не хочет, плачет, начинается реальная истерика... т.е. все, что требует от ребенка каких-то физических усилий вызывает у него отторжение, при этом обучение каким-то новым навыкам, не связанным применением физических усилий, таких проблем не вызывает. Что посоветуйте в такой ситуации, как правильно мотивировать?
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

    У меня мальчики

  2. ответ для Diamanta , на сообщение « Попытки научить ребенка вызывают... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Можете описать ситуацию (подробно), как вы обучаете чему-то?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Diamanta , на сообщение « Попытки научить ребенка вызывают... »
    #3
    Наш человек Аватар для Diamanta
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    С балкона на Ветеранов вижу Пулково!
    Сообщений
    9 648

    Хорошо! Допустим начинает он кататься на самокате, я вижу, что катается неправильно: нога, которая стоит на самокате полностью выпрямлена, а не согнута как должна, и корпус полностью отклонен назад, а не подан вперед, короче из-за этого у него плохо получается. Я подхожу, говорю, что у тебя не получается, потому как ты неправильно ставишь ногу, давай я тебе покажу как надо: ставлю ему ногу нормально, сгибаю в коленке, могу и сама прокатиться показать т.с. на наглядном примере, вроде ребенок нормально воспринимает, но сделать правильно не получается, катается опять неправльно, я опять начинаю, говорить, что нет, снова ты неправильно делаешь, давай еще покажу как надо...тут сын видимо понимает, что с налета правильно сделать у него не получится, надо будет напрячься, постараться чтобы получилось, приложить усилие...и все, интерес теряется. Дальнейшее мое настаивание на обучение техники катания начинает вызывать отторжение: не хочу больше, устал, хочу спать, есть и т.д. Я опускаю руки.

  4. ответ для Diamanta , на сообщение « Попытки научить ребенка вызывают... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    ребенку всегда надо "зацепиться" за позитив. Возможно, он ощущает, что все время все не так и у него тоже опускаются руки и он уже ничего не хочет .
    Попробуйте иначе: Смотри, как у тебя получается, ты уже едешь, здорово .Если ее ногу согнуть, вообще всех обгонишь .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •