Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: незаконная продажа участка

незаконная продажа участка

Добрый день! Не знаю в тот ли топик я написала. Вопрос мой касается нашего садоводства, на территории которого имеется сопка с деревьями, ландышами, занесенными в красную книгу и ягодами. На плане садоводства она называется зеленая зона отдыха. Снята погранслужбой на свой план (садоводство находится в погранзоне). Наш председатель надумал нарезать её на участки и продать, как и кому не говорит, но приватизировать эту землю никогда не получится, т.к. я уже писала на плане это лес. Мы написали бумагу в правление, что мы против, но с его слов решение будет приниматься на собрании и если большинство проголосует за, он будет продавать. Садоводство около 400 участков, а точно против только те кто находится в непосредственной близости, остальным все равно.
    тонибудь сталкивался с подобной ситуацией? Куда можно обратиться за консультацией? Где-нибудь прописаны законы, касающиеся садоводства? Ведь даже если проголосует большинство все равно продажа незаконна!

2. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    с Марса Аватар для Мама и Киклан

в Земельную палату?

ищите грамотного юриста по таким вопросам

3. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    Старожил

Сейчас на генплане снт это земли общего пользования. Перевести зоп в участки можно путем корректировки генплана, нужен протокол общего собрания для земельной палаты. Надо настроить садоводов против такого перевода, не думаю, что это сложно. Пусть каждый из вас возьмет себе кусок снт для обхода и убедит соседей.

Дальше все зависит от председателя. Может ли он подделать протокол? Если нет, то все будет хорошо. Если да, нужно писать в земельную инстанцию письма о том, что у Вас было собрание и все высказались против, приложить протокол общего собрания, это тормознет рассмотрение его протокола.

4. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    Старожил

Кстати, сама корректировка генплана выполняется коммерческой фирмой, имеющей лицензию, типа той, что делала вам межевание для приватизации. Это официальный договор и крупная сумма для оплаты, а уже потом замельная инстанция. Т.е. дело это не очень быстрое.

Возвращаясь к первому письму автора - если садоводам проголосуют за, то все законно.

5. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    Старожил

Важный вопрос - кому сейчас принадлежат зоп и что у вас в уставе. Если зоп приватизиорваны на снт, то можно именно выделить и продать. Если не приватизированы, то можно выделить и раздать новым владельцам, они сделают целевые взносы в кассу снт, после чего сами начнут приватизацию своих новых участков.

6. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »

Спасибо большое за такой подробный и понятный ответ.
    Земли у нас не приватизированы на снт, а находятся в аренде. Устав многие уже пытались его взять у председателя, он не отказывает, но и не дает.
    По поводу земли общего пользования и как это делается мне понятно. Вопрос остается по поводу того, что земля эта имеет сильную возвышенность, чтобы строить, копать надо её сильно, очень сильно сранивать с уровнем земли. Можно ли это делать если она нанесена на програн. карты? И можно ли вот так проголосовав на собрании уничтожить цветы, занесенные в красную книгу?
    А на голосвании небходимо большинство? Соседи где-то вычитали, что нужно единогласное решение. Они не правы?

7. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    Наш человек Аватар для N-P-N Переход

Надо менять-переизбирать председателя.

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от K-atrin Посмотреть сообщение
    Земли у нас не приватизированы на снт, а находятся в аренде. Устав многие уже пытались его взять у председателя, он не отказывает, но и не дает.
    Т.е. СНТ арендует эту сопку? У кого арендует и для каких целей?Можно поподробнее про это?
    Получается, у сопки есть хозяин? Тогда он вправе распоряжаться этим участком.

Кстати, обращаться в местный земельный комитет не выход. Т.к. чаще всего именно зем. комитет инициирует передачу земель общ. пользования новым собственникам.
    И формально, и неформально местным властям это выгоднее.
    Можно ли это делать если она нанесена на програн. карты? И можно ли вот так проголосовав на собрании уничтожить цветы, занесенные в красную книгу?
    Про погран карты я не знаю, а про ландыши забудьте.
    Если у вас на участке ландыши, а вы задумали постройку, то вы их погубите? Или отложите строительство? Или у вас участок без обременений, а зеленая зона поблизости с обременением в виде растений из Красной книги?

А на голосовании небходимо большинство? Соседи где-то вычитали, что нужно единогласное решение. Они не правы?
    Единогласное решение нужно, если ЗОП (земли общ. польз) приватизированы в долевую собственность. И каждый член СНТ имеет свою долю. Тогда необходимо согласие каждого собственника.
    Но у вас же не приватизированы?

Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от N-P-N Переход Посмотреть сообщение
    Надо менять-переизбирать председателя.
    Безполезно. Когда в массах разброд и шатания, когда большая часть членов СНТ ленива и нелюбопытна любой председатель будет делать то, что выгодно лично ему.

10. ответ для конФФетОшка , на сообщение « незаконная продажа участка »
    Активный участник

я бухгалтер снт и по таким сложным вопросам советуюсь с юристами Дома садоводов. 500р консультация, могу дать телефон если нужно. в снт очень много нюансов, которые обычные юристы не всегда могут разъяснить.

Страница 1 из 2 12 Последняя »